Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обзор современных раздвижных дверей (27 Марта 2012)
Двери входные и межкомнатные


А вы знаете, какие двери называются раздвижными и где они уместней всего? Однако, прежде чем углубляться в этот вопрос, давайте разберемся, какие типы межкомнатных дверей есть в настоящее время. Во-первых, в зависимости от способа открывания двери бывают распашными, раздвижными и складными.

Распашные двери встречаются буквально на каждом шагу. Их подвешивают на петли, а открывают или на себя, или от себя. И для многих они сродни любимой мозоли, если дома такую дверь открыть, к примеру, из комнаты в коридор, то в кухню уже не протиснешься.

Складные двери предпочтет настоящий оригинал или поклонник экзотического интерьера. Такие двери представляют собой отдельные секции, соединенные пружинами из стали, которые прикрепляются к шарнирным планочкам. Их мы, получается, также встречаем, практически каждый день, речь идет о дверях-гармошке, которыми оснащены автобусы и троллейбусы. Главный недостаток – от шума не защищают совершенно.

Раздвижные двери еще называют двери-купе. При этом на память приходят поезда дальнего следования и метро. Правда, в последнем обе половины двери заходят вовнутрь стены, в купе дверь движется по наружной по стене.*

* Понятно, что параллели с общественным транспортом и метро довольно условны – двери-то там пневматические. А наши, межкомнатные, о которых ведем разговор, являются механическими.

Плюс раздвижных дверей в том, что они, открываясь, лишнего места не занимают. Однако не торопитесь вносить их в список лучших изобретений человеческой цивилизации. Помимо плюсов, они имеют и минусы.

Встречаются еще раздвижные перегородки. Особой разницы между перегородками и дверями-купе, как видится, нет. Главное принципиальное отличие лишь в том, что дверь закрывает дверной проем, а перегородка перегораживает комнату.

«Kit», а что это такое?

Раздвижная дверь собирается из ряда элементов, которые входят в комплект. Это понятие в инструкциях, что писаны на иностранном языке, называется словом из трех букв «kit», в переводе означает «набор».

В наборе в первую очередь присутствуют:

* дверная коробка;

* дверное полотно, которое еще называют «телом» двери;

* направляющие в комплекте (механизм, позволяющий подвесить дверь в установленную коробку к верхней направляющей);

* фурнитура;

* кассета (но может и отсутствовать).

Привычка среднестатического россиянина на всем экономить заставляет усомниться в приобретении такого количества предметов для одной двери: а попроще нельзя чего-нибудь? Но выяснилось, что лишнего в том ничего нет. Если вдруг ваш «kit» оказался в «усеченном» варианте – плакала ваша раздвижная дверь.

Полотно

Раздвижные двери, как правило, представляют собой несколько полотен, которых обычно не более 8, однако не исключено и одно. Конечно, если у вас большущий дверной проем, почти как ворота Кремля, понадобятся все 8. Даже не хочется думать, сколько вам придется выложить за сию конструкцию. Однако в обычной типовой квартире вполне можно обойтись и одним полотном.

Как говорят, сделать раздвижным, то есть подвесить, можно в принципе каждое дверное полотно. Но есть исключение: если, например, верх двери представляет арку, тогда мечте о раздвижной двери не суждено сбыться. Трудно даже и представить, как тогда должна выглядеть верхняя рельса.

Как помните, всего существует 4 вида дверных полотен:

1. Из комбинированных материалов. Основа состоит из брусков доступных по цене пород дерева, допустим, сосны, а также древесностружечные (ДСП) или древесноволокнистые (ДВП) плиты. На оклейку основы сверху идет шпон, изготовленный из ценных сортов дерева. Стоимость, начиная с 220 и до 1200 долларов США.

2. Из массива дерева, другими словами, цельной древесины, обойдутся дороже, примерно 300-1500 долларов США.

3. Из стекла и дерева: стоимость 900-1500 долларов США.

4. Для любителей изысков и всяких причуд предлагают полотна из стекла в алюминиевой окантовке. При этом стекло клиент может заказать цветным, прозрачным или матовым. Стоимость 1000-1700 долларов США.

Однако при нехватке средств в вашем кошельке придется остановиться на дверях не столь вычурных, например, из ДСП или ДВП. Раздвижная дверь получится не худшая, только постарайтесь правильно выбрать остальную фурнитуру.

Коробка

Только не путайте с обувной коробкой. Никто толком не может объяснить, откуда пощло это название. Формой дверная коробка больше смахивает на букву «П». Сначала эта конструкция вставляется в проем, потом подвешивается полотно. Коробку делают из цельных деревянных кусков. К дверному проему она крепится с помощью шурупов или клея, или тем и другим вместе.

Одна коробка всей погоды не делает. Наличниками (декоративными планками) дверной проем не только обрамляют, но и украшают. С одной стороны, к самой коробке они вроде бы не относятся, однако не могут существовать без нее. Не забывайте, что в стоимость раздвижной двери должна входить и цена полотна, и наличников, и коробки.

Без комплекта направляющих такие двери работать не будут, давайте рассмотрим, что в него входит.

Механизм для раздвижных дверей (направляющие)

Без него дверь не откроешь и не закроешь. В комплект входят рельсы (те самые профильные направляющие), ролики, стопор и ограничитель. Они главные в kit, потому монтировать их нужно очень внимательно.

Ограничитель и стопор фиксируют дверь, не давая выехать слишком далеко из стены, то есть обеспечивают ей оптимальное расстояние. Стопор крепится сверху на стене,
ограничитель – к полу.

Существует правило – подбирая механизм, не забывай про вес двери. К примеру, если дверь весит в пределах 40-75 килограммов, то достаточно механизма с 2-мя роликами, если же – 75-120 килограммов, понадобится в 2 раза мощней. В связи с этим совет: не экономьте на механизме, ведь для богатой двери нужен дорогой механизм. Вы же не будете впихивать в «Мерседес»-600 мотор от «Жигуленка». Преимуществ никаких, один сизифов труд.

Еще один совет: самостоятельно механизм не покупайте. Свою ошибку придется самому и расхлебывать. Если приобретенная дверь будет с трудом двигаться по неудачно выбранному механизму, вся вина – ваша! Пусть этим лучше займется фирма, где собираетесь купить полотно. Когда что-нибудь не поедет, как положено, отвечать придется фирме!

Под конец приятная новость. Цена комплекта направляющих в сравнении с полотнами обрадует вас больше, придется заплатить всего в пределах 30-250 долларов.

Фурнитура

Под сложной вывеской «фурнитура для дверей-купе» скрываются всем знакомые дверные ручки. Однако не такие, как для стандартных распашных. Они не должны выпирать за край полотна, иначе «въехать» в стену без проблем дверь не сможет.

На этом фурнитура не кончилась. В комплекте есть еще одна штучка, по форме похожая на шляпку-цилиндр. Приспособление монтируется прямо в торец полотна. Потяните за цилиндрик пальцем, дверь из стены и выедет.

В среднем стоимость ручек без замков колеблется в пределах 40-60 долларов, а с замками – 60 долларов.

Кассета

В комплект для дверей, в зависимости от вашего желания, ее могут включить или нет. Вам нужно, чтобы дверь заходила в стену? Тогда специалисты советуют не пренебрегать кассетой. Вам не совсем ясно, что она такое? Представьте видеокассету и коробку от нее, пусть первая будет дверным полотном, вторая - металлическим каркасом, тогда все станет понятно. Стоимость каркаса для двери из 1полотна начинается с 470 долларов.

Если вам не нужно экономить и решено все сделать, как полагается, то придется поломать часть стены, что наверняка не понравится вашим соседям. Однако иначе не получится. Кассету с комплектом направляющих устанавливают в подготовленный проем, разруху прячут обычно под гипсокартон. Соблюдение всех правил позволит вашей двери работать как часы.

Если вы категорически настроены против кассеты, не покупайте. Но стену ломать также придется, чтобы установить механизм, обеспечивающий движение двери, и от гипсокартона никуда не деться. На язык просится: «Тогда зачем вообще кассета?» Она нужна для того, чтобы облегчить установку, и к тому же дверь в кассете гораздо сложней вышибить или покорежить.

Последнее слово за вами

А сейчас прикинем как плюсы, так и минусы и не забудем про убытки. Надо осмыслить, улучшит ли приобретаемая дверь-купе ваш быт и так ли уж она необходима?

Некоторые мечтают, что двери-купе увеличат в очень малогабаритной квартире полезную площадь. А в тесноте коридорной не дадут стукнуть кому-нибудь в лоб. Отнесем это к плюсам.

Однако раздвижная натура двери является худшей, в сравнении с распашной, защитой от света, звуков и запахов, ведь между коробкой и дверным полотном образовались большие щели, да и цена у дверей-купе повыше. Запишем это в минусы.

Еще один нюанс. А как в плане прочности, насколько непросто сорвать такую дверь? К нам приходят гости, и среди них всегда найдется приятель, который, выпив, действует по принципу: сила есть, ума не надо. Как если после какой-то стопки, он забудет, что дверь не распашная, а раздвижная, что будет с дверью при этом?

В фирме, торгующей дверьми, не стали делать секрета из того, что покорежить такую дверь способен не только подвыпивший мачо. Это вполне под силу даже интеллигентному очкарику. Правда, сотрудники фирмы высказали недоумение, зачем таких воинствующих друзей заводить? Однако учтите, что дверь, движущуюся по стене, выбить легче, чем уходящую в стену. Ну, а если руки «чешутся», то вообще любую дверь сломать можно.

Какие «сюрпризы» еще могут подстерегать владельцев раздвижных дверей? Они могут вдруг превратиться в дребезжащие, начать двигаться рывками, вполне может заклинить. Виноватым во всех случаях будет только раздвижной механизм. Потому еще раз напомним, выбирайте его с особой тщательностью, обязательно спросив срок гарантии.

В Италии – лучшие паста и двери

Что мы все про механизм? Ведь и дверь сама должна быть прочной, красивой и служила не одно десятилетие. Выше уже было сказано, что в качестве полотна для раздвижной двери подходит любое обычное, лишь бы было качественное. Фирм, специализирующихся на изготовлении дверей, на рынке представлено немало. Чаще всего это итальянские, за ними следуют финские, немецкие и отечественные компании.

Чтобы ассортимент не показался бедноватым, сообщим, что еще у нас продаются американские, английские и шведские двери, правда, немного. Ряд российских фирм прикупили западных технологий и теперь строчат аналогичные из ДСП и ДВП, причем довольно удачно.

Однако почему именно двери-купе из Италии стали лидерами продаж? Проведем, так сказать, журналистское расследование, чтобы вызнать секрет их лидерства. И сразу обнаружились весьма противоречивые версии, числом 2. В первой фирме, где торгуют итальянскими дверями, заявили, что эта страна, мол, всегда ходила здесь в законодателях дверной моды. В другой, где не торгуют итальянскими дверями, не без сарказма подчеркнули, что товарчик уж больно дорогой, чтобы «толкнуть», требуется массивная рекламная кампания. Хотя хорошая честная реклама еще никому не навредила.

И все же продолжим. В результате проведенного опроса список «дверных» фаворитов выстроился таким образом:

1. Итальянцы. В этой стране, в самом деле, существуют старинные традиции в производстве дверей и вообще изделий из дерева;

2. Немцы. У них прекрасное оборудование, правда, и себестоимость их продукции повыше итальянской;

3. Испанцы. Возможно, по качеству двери несколько уступают немецким или итальянским, но по цене более приемлемы для нашего потребителя.

Как убедились, пальма первенства осталась за Италией.

Истории из жизни отечественных дверей

Интересно, а какими успехами может похвалиться отечественное дверное производство? Как мы уже видели, стоимость российских дверей не назовешь заоблачной: наиболее дорогая дубовая дверь с достойным дизайном идет по цене 300–500 долларов США. Это все так, но какое качество гарантируют отечественные производители?

Разобраться помогли в представительстве «Мацителли». Его сотрудники рассказали, что в течение 6 мес. занимались реализацией крашеных и белых дверей из города Смоленск. Примерно 3 мес. спустя к ним начали приходить покупатели с претензиями. Люди жаловались, что новые двери трескаются, их перекашивает так, что невозможно открыть. Беспокоясь за репутацию фирмы, в представительстве перестали брать на реализацию злополучную продукцию. Но сделали ссылку – случилась эта история пятилетку назад, а сегодня российские двери по качеству заметно поднялись. Правда, при этом посетовали, что добросовестных отечественных фирм гораздо меньше, чем следовало бы.

Расскажем другой случай. Как-то один знакомый заказал, как не отговаривали, отечественную дверь из массива дуба, имевшую толщину в 5 сантиметров. И что же? Через 2 мес. красавица-дверь, беспардонно рассохлась да еще треснула настолько, что в образовавшуюся щель можно спокойно просунуть визитку. И стала она просто классическим примером пословицы «Охота пуще неволи». Вот что значит не слушать профессионалов.

А ведь исстари в России, как рассказывают, умели делать классные изделия из отличной древесины. Если вы бывали во дворце Меншикова в Питере, то видели единственную дожившую до нас деревянную лестницу. Дерево, из которого она изготовлена, пребывает в идеальном состоянии – нигде ни единой трещинки. Просто в отсутствие в те времена сушильных камер, дерево высушивали натуральным образом, выдерживая 10-15 лет, периодически пропитывая природными смолами.

Таким образом, вывод один: сушить нужно лучше. Сегодня сушат по-иному. Срубили дерево, свалили куда-нибудь под навес, там оно и гниет потихонечку. Что осталось, давай в сушилку. Отметим, что добротная сушильная камера, обойдется в несколько десятков тыс. долларов. Не всякий сейчас может разрешить себе подобное оборудование. А без этого, какие могут быть разговоры о качестве? Словом, древесина, не прошедшая необходимую обработку, впоследствии и заставит изготовленную из нее дверь треснуть. Пусть вначале и смотрится идеально. Как ни печально, но практически в 90-95 процентах случаев наши двери из массива, пусть и в разные сроки, и по-разному, но трескаются.

А чем он лучше?

Задумаемся на минутку, а чем таким наш массив знаменит, что мы все за ним гоняемся. Просто большинство потребителей априори считают, что дверь из него лучше, в первую очередь, благодаря, так сказать своей натуральности, а значит, и экологической чистоте.

Куда идут наши деньги?

А сейчас вернемся к выше упомянутым раздвижным дверям. И выясним, за что нам приходится платить? Мы уже знаем, что для покупки механизма для такой двери можно обратиться в фирму, торгующую в розницу, а также приобретя дверное полотно в комплекте с механизмом.

Выбрав первый способ, можем просчитать все расходы сами. Если передоверить это фирме, то не исключен некий ценовой ребус. В этом случае счет выставляют за весь приобретенный комплект, так стоимость рассчитывается в стране, откуда товар привезут. И вам никогда не скажут цену каждой составляющей. Но не потому, что не хотят, а просто потому, что чаще сами не знают. К примеру, вам приглянулось дверное полотно приблизительно за 900 долларов. Однако раздвижная дверь (движение в стену) обойдется вам значительно дороже, скажем, за 1548 долларов, если с движением по стене, то 1300 долларов.

Согласитесь, разница ощутимая: соответственно 648 и 400 долларов. А теперь рассмотрим, из чего она складывается?

В 648 долларов включено:

кассета с механизмом – 470 долларов,

коробка (в комплекте) для двери-купе, которая уходит в стену – 178 долларов.

В 400 долларов включено:

цена механизма – 80 долларов,

расходы, необходимые, чтобы превратить распашную дверь в дверь-купе – 320.

Увы, выяснить у представителей фирм, в чем заключаются эти самые изменения, не удалось. Они делали удивленный вид, а вам, дескать, зачем такие подробности, да и покупателей они совсем не волнуют. Вот и неправда ваша, очень, считаем, даже интересуют. Раз люди платят денежки, да немалые, то и знать хотят, а за что? Поэтому, расспрашивайте, не стесняетесь!

В обоих случаях к исходной цене надо прибавить стоимость следующих услуг: доставка полотна и комплектующих, установка кассеты, которая повлечет разрушение какой-то части стены, обшивка гипсокартоном, получается 200–250 долларов. Добавим сюда наценку примерно 20-50 процентов за сложность изготовления полотна нестандартного размера. Этот расчет приведен в отношении двери из 1 полотна, следовательно, если имеется 6 полотен, то и умножайте все на 6.

Как сэкономить?

Если позволяют финансы, то вам не составит труда разнообразить и подчеркнуть интерьер своего жилища раздвижной дверью, пусть и из 6 полотен. Когда с деньгами не очень густо, а раздвижную дверь все равно хочется, подсказываем, как можно сэкономить при этом:

1. Дверь стандартного размера стоит меньше, чем если ее заказать.

2. «Глухая» дверь дешевле, чем со стеклом.

3. Не покупать кассету.

Напоследок. Если все эти расчеты не поколебали ваше решение приобрести раздвижную дверь, то и покупайте! Как поменяется с ней ваша жизнь?

1. Интерьер дома станет выразительней и оригинальней,

2. а в небольшой квартире появится дополнительная площадь.
 

Просмотров: 1580
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |