Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ванны для гидромассажа (27 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Слово «джакузи» стало известно в нашей стране примерно в начале 90-х годов. С того самого времени оно стало и по сей день продолжает оставаться для подавляющего большинства россиян символом не всем доступной роскоши. Хотя нужно отметить, что ситуация со временем меняется в лучшую сторону. По крайней мере, сегодня многим уже известно, что «Джакузи» - это название одной итальянской фирмы, которая занималась производством гидромассажных ванн, и что таких фирм сегодня целое множество.

Более того, на рынок вышли и отечественные производители такого рода ванно-массажных конструкций, что благоприятно для покупателей сказалось на их стоимости, и число людей, получивших возможность организовать водно-массажные процедуры на дому, немного увеличилось. Ванны от отечественных производителей, оснащенные западным оборудованием, не всегда, конечно, выглядят по-европейски, но со своим предназначением, если сделаны качественно, справляются очень даже неплохо. Они делают массаж, снимают усталость и стрессы, успокаивают или, если нужно, наоборот, бодрят граждан, остро чувствующих потребность в такого рода заботах.

Самая простая гидромассажная ванна является ничем иным как обычной ванной любого размера (есть и «сидячие» и мини-бассейны), цвета и формы, оснащенной гидронасосом, патрубками, 6 или 8 форсунками и дистанционным пультом управления. Форсунки оснащены подвижными шарообразными вкладышами, позволяющими менять направление фонтанчиков воды, бьющих из них. Чтобы действительно считаться лечебными, эти фонтанчики должны быть полны воздушных пузырьков. Если гидромассажная система ванны предполагает наличие только одного водяного насоса, то увеличение напора водяных струй осуществляется благодаря специальным регуляторам воздуха, но в довольно ограниченных пределах, что, конечно, нельзя назвать достоинством. Проблема в том, что подаваемая от насоса под давлением вода, по принципу пульверизатора засасывает атмосферный воздух, что происходит в связи с разницей давлений потоков (другими словами - метод эжекции).

Для маленьких ванн с небольшим расстоянием данный метод, в общем, приемлем, но более значительный эффект может произвести массаж в ванне, если в форсунках системы будет принудительно смешиваться вода с воздухом. Чтобы такой эффект был возможен, систему гидромассажа нужно укомплектовать и компрессором, и насосом. Только в таком случае действительно можно говорить о поистине лечебном воздействии массажа, правильнее который было бы называть «турбомассаж», а не гидромассаж, как все мы уже привыкли. В соответствии с мощностью компрессора воздушно-водяная струя «турбованны» может преодолевать расстояние до 70 см, при этом абсолютно не теряя силы удара.

Боковые форсунки расположены таким образом и в таком количестве (по 3 форсунки на каждую сторону), что создается достаточное пространство для массажа мышц всего тела. Если вам, конечно, требуется точечный массаж позвоночника, то в таком случае придется оборудовать ванну дополнительно еще двумя специально предназначенными для этого маленькими регулируемыми форсунками, устанавливаемыми, в основном, на стенки с торца. Одновременное действие данных дополнительных форсунок и основных, стандартных, позволит делать усиленный массаж поясничного или какого-нибудь другого отдела позвоночника или, например, ступней ног. В случае необходимости направление струй, бьющих в цель, можно изменить или дифференцированно ослабить или усилить их давление. Чтобы получить одновременное действие форсунок на весь позвоночник, не стоит увеличивать их количество, потому что по законам гидравлики, чем больше количество отверстий, тем меньше давление струи, что в свою очередь означает просто снижение общей эффективности гидромассажа.

Более продвинутые и, что естественно, более дорогие гидромассажные ванны имеют еще одну функцию и новый вариант массажа - аэромассаж. В таком случае в комплектацию устройства дополнительно входят мелкие аэровоздушные форсунки, число которых может достигать около 60 штук, в зависимости от размеров ванны. Воздушные форсунки, в отличие от форсунок водных, располагаются на дне ванны. Воздух, нагнетаемый через них, позволяет создать эффект бурлящей воды. В такой ванне очень приятно расслабиться, особенно включив приятную музыку. Лечебного эффекта от аэромассажа ожидать не стоит, но данная процедура весьма приятна для кожи. От нее можно получить изысканное удовольствие, которое, вполне можно сравнить с удовольствием от принятия ванны с шампанским. Более того, вполне можно совместить приятное и полезное и включить обе системы гидромассажа и аэромассажа одновременно. 10-15 минут пребывания в этом бурлящем домашнем гейзере с теплой водой будет достаточно, чтобы расслабить мышцы, улучшить настроение, избавиться от утомления, усталости и боли.

Роскошные гидромассажные устройства, стоимость которых с легкостью может перевалить и за 20000 долларов, характеризуются десятками различных режимов работы форсунок. Электронная система управления позволяет программировать их каждому отдельному пользователю под себя в соответствии с заданным алгоритмом, автоматически отслеживающим «в пространстве и времени» когда, где и каким образом следует менять направление и давление массажных струй. Все та же электронная система при остывании воды включит систему подогрева, поменяет цвет и интенсивность подсветки, выберет наиболее подходящий музыкальный фон. И это далеко не весь перечень возможностей данных устройств. Гидромассажные ванны на современном рынке сантехники характеризуются и огромным разнообразием моделей и набором разнообразных сервисных услуг. В комплектацию ванны могут входить и мини-водопады, удобные красивые ручки, мягкие подголовники, комбинации массажных устройств душевого типа, а также с ванными и т.д. Этот список можно продолжать бесконечно, и пункты в нем с каждым разом будут становиться все изысканнее, а цены на удовольствие – все выше.

Оснастить специфическим гидромассажным оборудованием, в общем, можно любую, даже самую обыкновенную ванну: из чугуна, стали или акрила. Как можно судить по мировому опыту, чугунные эмалированные ванны и сегодня актуальны. Они просто немного видоизменились. Стали изящнее и легче. Современная гидромассажная ванна, изготовленная из чугуна шириной 5 мм, в Европе стоит далеко не дешево. В России чугун, без сомнений, дешевле, но он отличается и качеством, а о гладкости и стойкости эмалевого покрытия ванн из чугуна, о разнообразии дизайнерских решений и вовсе не стоит говорить.

Ванны из стали уступают ваннам из чугуна по очень важному параметру - теплоемкости. Они не способны долгое время поддерживать температуру воды, и она в них быстро остывает. Но этот факт совсем не вредит процессу принятия гидромассажных процедур, принимать которые на протяжении долгого времени просто запрещено. Что касается любителей понежиться в теплой воде часок-другой, такие ванны просто не приемлемы. Что еще стоит отметить, так это то, что стальную ванну желательно снабдить резиновой прокладкой, в противном случае процесс набора в нее воды может превратиться в гулкий залп тысячи орудий. Но, правда, такие ванны весьма экономичны и легки. Проблемы транспортировки для них не актуальны, что является явным преимуществом, если устанавливать их планируется на даче.


Гидромассажные ванны из акрила являются на сегодняшний день самыми популярными во всем мире. Они словно вобрали в себя абсолютно все достоинства своих предшественников из металла. У стальных ванн они позаимствовали легкость, а у чугунных – свойственную им теплоемкость. Хорошие акриловые ванны весьма долговечны. Она не знакома с болезнями эмали, которая после повреждения уже не подлежит восстановлению с прежним уровнем качества. Провести работы по реставрации акрила очень даже просто собственными силами без привлечения специалистов. Маленькие царапины можно отлично зашлифовать при помощи мелкой наждачной шкурки. Данная ванна более проста в уходе в сравнении с эмалированной сантехникой, по той простой причине, что на акриловой поверхности грязь просто нигде не может задержаться.
 

Просмотров: 872
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |