Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Устройства, увлажняющие воздух. (27 Марта 2012)
Кондиционирование и вентиляция


В настоящее время все больше и больше людей начинают задумываться о своем здоровье и предпринимать решительные шаги для его поддержания на должном уровне. Диеты, сауны, спортивные залы и многое другое все теснее входят в повседневную жизнь современного человека. Однако, несмотря на это, о том, что вокруг нас находится постоянно, а, следовательно, оказывает самое непосредственное влияние на уровень нашего здоровья, мы, к сожалению, задумываемся очень редко. Речь идет о таком привычном и не замечаемым нами окружающем воздухе. А не замечаем мы его зря. Современный горожанин вынужден дышать такой смесью газов, пыли и других веществ, которая, мягко говоря, не совсем благоприятно воздействует на наш организм. Вместе с пылью в легкие попадает целый сонм различных химических элементов, вирусов и бактерий, которые абсолютно ему не нужны. Подобное воздействие окружающего воздуха ведет к постепенному истощению иммунитета человека и приобретению им ряда хронических заболеваний. По результатам ряда исследований было доказано, что наличие в атмосфере вредоносных компонентов напрямую связано с влажностью самого воздуха. Чем больше влажность, тем больше сил, способствующих выпадению частиц, которые взвешены в окружающей нас атмосфере. В качестве подтверждения вполне достаточно вспомнить свои ощущения после дождя, когда воздух кажется абсолютно чистым и свежим.

Наиболее благоприятна для человека влажность, находящаяся в пределах от сорока до шестидесяти процентов. Если же влажность начинает понижаться, то работоспособность человека уменьшается, он может чувствовать сонливость, тяжелее становится сосредоточиться. Более того, появляется определенная сухость носоглотки. Сухость окружающего воздуха приводит к повышенному риску заболевания инфекционными заболеваниями. Кстати, заболеть гораздо проще именно при малом показателе влажности, нежели при достаточно низкой температуре воздуха.

Именно для того, чтобы поддерживать в квартире оптимальную влажность и были созданы специальные приборы, которые называются увлажнителями воздуха.

Принцип действия паровых увлажнителей основывается на простом процессе кипячения. Для испарения воды из специальной емкости используются два погруженных в водную среду электрода. Между ними течет ток и за счет этого происходит нагрев окружающей воды. Надо отметить, что в случае, когда вся вода выкипит, или ее нальют не достаточно много, прибор работать не будет. Именно это гарантирует безопасность эксплуатации подобного рода приборов. Однако, несмотря на это не рекомендуется устанавливать увлажнители в комнате, где постоянно находятся дети, но это связано с температурой жидкости внутри механизма, которая доходит до шестидесяти градусов. Немалым плюсом подобных увлажнителей является возможность их применения в качестве ингаляторов, приспособлений для проведения ароматерапии. В детской же комнате лучше всего пользоваться классическими и ультразвуковыми приспособлениями. Вполне подойдут и более мощные климатические комплексы.

Классические приборы с «холодным» испарением.

Вода в таких приспособлениях находится в специальных бачках, из которых постепенно подается на поддон, а после попадает на особые испарительные части изделия. Приспособление обладает встроенным вентилятором, который служит для прогонки воздуха через испаритель, выдувая при этом увлажненный воздух. Самые простые увлажнители работают с применением бумажных кассет, которые пропитаны антибактериальным составом. Кассеты должны меняться примерно два раза в месяц. В более сложных приспособлениях применяются пластиковые диски с поверхностью, которая способна к адсорбации. Для предотвращения роста микроорганизмов предназначены специальные электроды, расположенные внутри поддона.

Данный вид увлажнения вполне способен сам регулироваться. Речь идет о том, что относительная влажность способна расти не более определенного значения, которое определяется температурой окружающего воздуха. При повышении температуры интенсивность выделения влаги в окружающее пространство, естественно, возрастает. Таким образом, если нужно искусственно принудить аппарат создавать большую влажность, то его рекомендуется располагать вблизи источников тепла. Интересен тот факт, что подобные системы увлажнения способны и очищать воздух. Действительно, грязь и пыль накапливаются в кассете аппарата. Более того, повышенная влажность способствует естественному выпадению тяжелых частиц, которые взвешены в воздухе. Надо отметить, что действие увлажнителя несколько сродни проведению влажной уборки внутри помещения.

При работе ультразвуковых увлажнителей используется вибрирующая пластинка, попадая на которую, вода как бы разбрызгивается на самые мельчайшие частички, которые «зависают» над пластинкой, образуя при этом специфическое облако, сквозь которое и прогоняется воздух из помещения.

Такие приборы оснащают специальным гигростатом, который дает возможность осуществлять процесс регулирования выдаваемой влажности.

Надо отметить, что прибор, работающий на основе ультразвука, поднимает в воздух весь состав рабочей жидкости со всеми ее примесями, тогда как остальные аппараты способствуют попаданию в атмосферу только чистой воды. Если применять достаточно жесткую воду для процесса увлажнения, то с течением времени на окружающих предметах непременно будет образовываться специфический налет белого цвета. Естественно предположить, что в легкие человека этот осадок попадает также. Для недопущения подобного рекомендуется применять исключительно воду прошедшую дистилляционную обработку.
 

Просмотров: 1782
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |