Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Вентиляция в ванной (1 Сентября 2009)
Кондиционирование и вентиляция


 

Несовершенство вентиляции в ванной комнате определить не трудно, если в помещении очень долго сохнет белье, при дыхании воздух кажется спертым, а зеркала и кафель при включенном кране мгновенно запотевают, значит пришло время принимать серьезные меры. Потому что тепло и сырость могут привести к неприятным последствиям, таким как плесень и грибок.
Еще один способ определения, насколько эффективно работает ваша вентиляционная система: к вентиляционной решетке нужно поднести огонь и если угол наклона пламени будет не менее 45-50 градусов, то система вентиляции пока справляется со своими обязанностями, а при незначительных колебаниях, необходимо приступить к монтажу специального вентилятора, который не будет позволять застаиваться воздуху и исключит появления конденсата.


Для начала, чтоб определиться с выбором модели, необходимо тщательно продумать, куда будет уходить влажный и использованный воздух, и как восполнить его отток свежим. Просто подключить вентилятор к вытяжке не получится. Так как наши шахты для вентиляции на это не рассчитаны, да и потом наши воздуховоды зачастую полностью забиты и навряд-ли их во время эксплуатации кто-то чистил. Установить в наши воздухоотводы вентилятор возможно при условии, что система находится в идеальном состоянии и при очень маленькой мощности самого аппарата (не более 90-100 м3/ч), а также, чтобы мотор прибора не сгорел, необходимо, чтоб ему хватало воздуха извне.


Вентилятор для ванной комнаты должен обладать следующими качествами – влагостойкость, поэтому подойдут низковольтные от 12 до 24В и уровнем электрозащиты не меньше IP45, но даже если вентилятор имеет эти параметры, обязательно проконсультируйтесь у продавца, можно ли его использовать для помещений с повышенной влажностью.
Чем выше продуктивность прибора, тем дороже он будет стоить, и помните, чем большую площадь имеет ванная комната, тем большей продуктивностью должен обладать вентилятор. Но и лишняя мощность ни к чему, поэтому необходимо определить уровень производительности, необходимый именно для вашего помещения. Сделать это можно так: объем вашей ванной комнаты умножьте на число, равное количеству замены воздуха на свежий в течении часа, это число обычно бывает от 3 до 8. Либо таким образом, если пользователей ванной не более 3, то объем комнаты умножьте на 6, а если количество людей больше трех, то тогда на 8. приведем пример - при площади помещения в 7 кв.м. и высотой не более 2,64м и количеством жильцов не более двух, достаточно будет установить вентилятор с мощностью в 110 м2/ч. В случае большей продуктивности прибора возникнут сквозняки, лишний шум и ненужная трата электричества, и наоборот с меньшей мощностью вентилятор просто не справится со своими обязанностями.


Для стандартной ванной комнаты оптимальным вариантом может стать компактный осевой вентилятор, который крепится на стену. Он оснащен специальным клапаном, благодаря которому отработанный воздух не возвращается обратно в комнату, а у модернизированных моделей есть датчик уровня влажности, также имеют таймер и другие полезные регуляторы.
При большей площади 15 кв.м и более, то мы рекомендуем установить радиальную высокой мощности систему вентиляции, которой требуется специальный вентиляционный канал, а чтобы трубы этой системы не портили внешний вид комнаты рекомендуем задекорировать их подвесным потолком. Это сложные системы, и их нельзя самостоятельно устанавливать, поэтому необходимо воспользоваться услугами мастера.
Хотелось бы сказать еще о том, что вентиляторы - это не бесшумные приборы, например вентиляторы, которые крепятся к стене, создают шум в 30-50 ДБ, это примерно на уровне работающего холодильника, поэтому чтобы в вашей ванной не было постоянного раздражающего гула, уделите внимание шумоизоляции: необходимо за самим вентилятором поставить шумоглушитель, либо отделать воздуховод изнутри звукоизоляционным материалом.
Как долго может прослужить прибор? Во-первых, это зависит оттого, какая модель, если вентилятор работает на втулках, он рассчитан на 10000 часов, а если на подшипниках, то 40000 часов. Во-вторых, конечно, правильная эксплуатация и уход. Изготовители данных приборов советуют не менее, чем один раз в год проверять, не деформировалось ли колесо, и также проводить чистку, для этого достаточно просто протереть детали, в том числе и лопасти вентилятора, используя при этом обычную жидкость для мытья посуды, и тщательно просушить его естественным образом и подальше от нагревательных элементов.
Выполняя эти нехитрые правила, ваш вентилятор прослужит вам не один десяток лет.

 

Просмотров: 3243
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |