Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кухня, оснащенная барной стойкой (27 Марта 2012)
Мебель и предметы интерьера


При обустройстве современной кухни трудно устоять перед тем, чтобы не оснастить ее барной стойкой. Она весьма органично вписывается в нашу суетливую жизнь, в стиль нашего жилища. С ее помощью можно создать особое настроение раскованности, непринужденности и веселья. Она отлично подойдет и для большой изолированной кухни, и для кухни, которая объединена со столовой. В этом случает стойка станет условной границей между двумя пространствами. Она появилась в жилом помещении благодаря западной культуре, которая проповедует быстрое ресторанное питание. Но, как известно, россияне не любят торопиться за столом. Они предпочитают обстоятельный прием пищи и знают толк в еде. Это послужило причиной появления в барной стойке национальных особенностей. Во-первых, в большинстве случаев ее размещают на кухне. Причем стойка встроена в конструкцию кухни и дополняет ее смысл. Во-вторых, чаще всего она не является заменой отдельного стола, а становится его дополнением. Конечно, у нас есть такие люди, которые оставляют на кухне лишь барную стойку, которая выполняет функцию полноценного обеденного стола. Они, наверное, совершили ошибку, выбрав такой интерьер, а особенно, если в доме есть дети. Высокий барный табурет уж точно не место для ребенка.


Существует несколько видов этой модной детали современного интерьера.


Классическая барная стойка – это высокая конструкция на барных консолях. Ее высота составляет 110-115 см от пола. К такому варианту хорошо подойдут высокие табуреты или стулья. Они могут быть оснащены удобной перекладиной для ног и подлокотниками. Высота стойки и сидений может регулироваться по желанию заказчика.


Комбинация с обеденным столом. При таком варианте высота барной стойки равна высоте рабочей поверхности и составляет 90 см. Стулья выбираются соответствующие - высотой 63-65 см. При работе на кухне на такой стул будет удобно присесть.


Совмещенная композиция. Здесь, как правило, присутствует две высоты. Более высокий уровень служит барной стойкой, а уровень пониже становится столом. Этот вариант распространен в тех интерьерах, где кухня от гостиной отделяется барной стойкой. Обеденная зона остается в стороне кухне, а высокая зона располагается со стороны гостиной. Надо сказать, что это очень удобный вариант, но при этом не стоит забывать, чтобы эта совмещенная конструкция была еще и эстетичной.


Барная стойка в кухонном блоке в центре помещения. Такой вариант стал весь популярен и хорошо подходит для больших помещений, когда на кухне появляется остров, на который вынесены варочная поверхность и небольшая мойка. Барная стойка крепится на консоли и является продолжением острова. Зачастую бывает сложно определить, что есть что в этой конструкции. Так кухню обустраивают те хозяева, которые любят собирать у себя гостей и потчевать их блюдами собственного приготовления, что называется, с пылу, с жару. Причем готовят их тут же, в присутствии собравшихся, подобно тому, как это делается в восточных экзотических ресторанчиках.


Бар. Барная стойка настолько прочно вписалась в интерьер кухни, что многие уже забыли о том, что появилась она совсем не там. Просторные площади некоторых квартир позволяют создать полноценный бар. Причем это будет совершенно отдельный мир, который никак не имеет отношения к кухне. Здесь размещается небольшой холодильник для фруктов, ликеров и соков, а также маленькая раковина. А в качестве сопутствующей обстановки – полки и шкафы, наполненные сверкающими бутылками.


В этом случае стойка выполняет свое истинное предназначение – это место, предназначенное для непринужденного общения с бокалом в руке. Это оптимальный вариант для квартиры-студии, жильцами которой является молодая пара или один человек. Располагаться бар может произвольно – в видеозале, в бильярдном зале или бассейне.


Барную стойку нельзя назвать предметом мебели. Это самостоятельная конструкция. Мебельные фабрики почти не включают стойки в каталоги готовой продукции. Чаще производители могут предложить лишь их составные части – функциональные стойки, подсветку, фурнитуру из хромированного или матового металла, разные ножки и цоколи, столешницы, разнообразные полки. Заказчик сам сможет придумать подходящий для себя вариант. Конечно, если барная стойка будет находиться на кухне, то она должна соответствовать кухонному гарнитуру. Если она располагается в других помещениях, то она также дополняет общее стилевое решение интерьера.


Что касается композиции, то барная стойка может быть выполнена одноуровневом, двухуровневом и многоуровневом варианте. Надо сказать, что последний сейчас непопулярен. Если предусмотрены шкафчики, то они могут быть с подсветкой, с витражами и без них, открытыми, закрытыми, застекленными и т.д. Часто барную стойку подчеркивают сверху. Для этого используют карнизы-крыши в едином с ней стиле, который может быть оснащен подсветкой или задекорирован. Также применяются разноуровневые потолки.


Материалом для барной стойки может быть камень природный и искусственный, плитка, металл, ДСП, ламинат, стекло, плитка. Иногда эти материалы сочетают. Для облицовки столешницы сегодня часто используют кориан. Это композиционный материал, который внешне напоминает мрамор, но при этом обладает большей прочностью, и в случае повреждения его можно отшлифовать. Цветовые решения включают в себя всю палитру природных материалов. Этот очень пластичный материал, что выгодно отличает его от других материалов. Это позволяет выполнить столешницу любой конфигурации – обтекаемую, прямоугольную и многогранную. Форма выбирается исходя из стилевого решения самого помещения, либо рабочей зоны, либо композиции кухни. Однако лучше избегать перегруженности изгибами и углами. Необходимо, чтобы стойка органично вписывалась в эргономику кухни и не препятствовала движениям. Столешницы стойки и рабочих столов на кухне могут быть выполнены из разных материалов. К примеру, хорошее сочетание – кориан и стекло. Надо сказать, что стекло достаточно часто и в больших количествах присутствует в современных конструкциях. А если это будет сочетаться с подсветкой и легкими ножками, то это будет очень красиво.


Для маленьких кухонь подойдут следующие варианты. Если мало место, но стойка нужна, то можно объединить ее с обеденным столом в одной разноуровневой конструкции. В совсем маленьких помещениях создают лишь видимость барной стойки, которая представляет собой небольшое продление рабочей поверхности, избавленное от нагромождений сверху и снизу. В небольшой кухне барная стойка может выполнять роль функциональной стойки, где будут располагаться разнообразные аксессуары. Обладатели традиционных кухонь хотят иметь высокую барную стойку. Но в данном случае она здесь будет смотреться неорганично и совершенно неуместно, особенно если это вариант продления рабочей поверхности.


Придумывая для себя барную стойку, главное – не переусердствовать. Особенно, когда речь идет о современном стиле, который характеризуется сдержанностью, а порой и аскетизмом. Он создает впечатление за счет уровня и четкости линий, горизонтального расположения предметов в пространстве. Поэтому здесь следует проявлять особую осторожность. Продумывая пространство, не забывайте о трех вещах: удобство (сразу определитесь, для каких целей вы будете использовать барную стойку, и будет ли выбранная вами конструкция соответствовать этим задачам), зонирование (существует ли необходимость в визуальном делении пространства, и решит ли она эту задачу), эстетичность (будет ли стойка сочетаться со стилевым решением пространства).
 

Просмотров: 1880
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |