Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как отреставрировать старую ванну (27 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Посмотрев на свою старую ванну, вы задумались, покрыть ее эмалью или купить новую. И есть, чем озадачиться – ржавчина въелась так глубоко, что ее невозможно ничем вывести, эмаль утратила блеск, покрылась трещинами, а в некоторых местах вовсе облупилась. Прежде, чем решить, что делать, необходимо разобраться.

Для начала объективно оцените состояние своей ванны. Если эмаль утратила белый цвет и стала грязно-рыжей, шершавой, с трещинами и даже сколами, то все это вполне поправимо, достаточно лишь заново ее отэмалировать. В случае, если треснул или деформирован корпус ванны, на месте слива появились сколы, размер сливного отверстия не совпадает с новыми трубами, то тогда, однозначно, ванну надо менять.

Если сравнивать затраты на обновление эмали и покупку новой ванны, то все эти данные можно свести в таблицу, которая приведена ниже.

Вывод очевиден – намного экономичнее с точки зрения финансов будет эмалировка ванны, нежели приобретение новой. На одну ванну потребуется одна банка эмали, стоимость которой составляет примерно 300 рублей. Работа специалиста по реставрации ванны обойдется вам во столько же, сколько и работы по установке новой. Но при этом прежде, чем ее установить, ванну надо сначала купить и привести, демонтировать старую, а это, в свою очередь, потребует замены труб, кафеля и еще массу дополнительных расходов.

Если говорить о промышленной эмалировке, то, конечно, он существенно отличается от «домашнего». Перед тем, как нанести порошок на внутреннюю поверхность, чугунную ванну разогревают докрасна. В результате температурного воздействия он расплавляется и, равномерно распределяясь, образует слой эмали. Срок службы такого покрытия составляет 15-20 лет, по прошествии которых оно теряет свою привлекательность. Но при этом корпус ванны может еще служить долгие годы. Поэтому рациональнее покрыть его новой эмалью, чем выбросить.

Эмалировка

Сегодня доступны три способа эмалировки, которые применяются в «домашних» условиях. Эмаль можно нанести самостоятельно при помощи кисти. Можно воспользоваться услугами профессионалов, при этом способ нанесения эмали будет такой же. А можно обратиться в компании, которые занимаются эмалировкой методом распыления. Ниже мы рассмотрим все эти способа подробнее. Но для начала ознакомимся с этапами эмалировки, тем более, что они одинаковые у всех трех способов.

1. Снятие слоя старой эмали с внутренней поверхности ванны. Это делается с помощью чистящего порошка, например, «Пемолюкс», в состав которого не входит хлор. Его наносят мочалкой или щеткой. Затем прямо по порошку поверхность зачищают абразивным камнем. Образовавшуюся крошку и мыльную пленку смывают водой.

2. После зачистки от неровностей и ржавчины поверхность тщательно обезжиривают.

3. Ванну наполняют горячей водой на 5-10 минут, сливают ее и вытирают поверхность неворсистой сухой тканью. В результате этих подготовительных работ ванна должна стать слегка матовой, сухой и гладкой.

4. Готовят рабочий состав, представляющий собой смесь эмали и отвердителя.

5. Сначала наносят один слой эмали, выступающий в качестве грунтовки.

6. Дают высохнуть.

7. После этого наносят второй слой эмали.

На выполнение всех этих работ потребуется 3-4 часа.

Как ухаживать за ванной после эмалировки

После нанесения нового слоя эмали ванну нельзя мыть с помощью чистящих порошков типа «Комет» или «Пемолюкс». Также нельзя использовать средства, в состав которых входит кислота, например, «Силит». Для чистки ванной подойдут обычные стиральные порошки или средства для мытья посуды. Их наносят на мягкую тряпку или губку. Для новой эмали противопоказано попадание лаков, даже для волос. Замачивать белье в ней необходимо без использования отбеливателей.

Теперь рассмотрим все достоинства и недостатки трех способов эмалировки, о которых упоминалось выше.

Эмалировка ванны своими руками

Самостоятельно покрыть ванну новой эмалью, конечно, можно, и это даже не так сложно. Но это только на первый взгляд. На банке с эмалью можно найти подробную инструкцию по эмалировке. Казалось бы, чего проще – прочитай и сделай. Однако и здесь есть свои нюансы. Новая эмаль должна не только закрашивать старую – ее необходимо наносить на тщательно подготовленную и обезжиренную поверхность. В противном случае эмаль не будет держаться.

Поэтому вам потребуется все ваше терпение, а также абразивный камень или водостойкая наждачная бумага, чтобы сантиметр за сантиметром снимать с поверхности старую эмаль. При нанесении эмали кистью будьте очень аккуратны – поверхность должна получиться ровной. От этого зависит долговечность эмали. Ее наносят в два слоя. Кисть должна быть плоской из натурального ворса. Между слоями необходимо выдержать время 10-15 минут, чтобы первый слой, на который, как правило, уходит половина эмали, успел подсохнуть.

Помните – пузыри и подтеки недопустимы. Это может привести к тому, что новая эмаль станет шелушиться после высыхания. Также важно соблюдение всех пропорций с аптечной точностью при приготовлении состава. Поэтому, наверное, проще воспользоваться услугами профессионала.

Вывод следующий: самостоятельная эмалировка ванны, несомненно, позволит вам сэкономить на работе мастера. Но с другой стороны, вам потребуется много сил и времени для зачистки ванны от старой эмали и для аккуратного нанесения новой. Причем неизвестно, какой получится результат, ведь для этого надо иметь определенные навыки и специальные инструменты

То есть в теории самостоятельно эмалировать ванну можно. Но на практике добиться высокого качества своей работы достаточно сложно.
 

Просмотров: 1256
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |