Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Освещение ванной (28 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Если задать себе вопрос относительно того, какая комната в нашей квартире или доме самая важная, то здесь после мысли о туалете сразу же приходит в голову мысль о ванной. Действительно, в этой комнате наш обычный день начинается, здесь же и заканчивается. В ванной редко бывают большие окна, либо их вообще нет, поэтому освещение здесь – это простая необходимость, о которой нужно подумать заранее. Чаще всего в ванной располагается лампочка под потолком или освещается зеркало, что для представительниц прекрасного пола очень важно. Но, тем не менее, зеркальные светильники не могут располагаться в ванной сами по себе, они должны стать частью интерьера и частью освещения. 

Главное освещение в ванной комнате могут обеспечивать настенные или потолочные светильники, но не второстепенные подсветки на зеркале. Если ванная комната имеет параметры 2 х 9 м площади и высоту потолка 2,5 м, причем поверхность пола выложена светлой плиткой, а потолок побелен, лучше всего подойдут четыре светильника под 100-ваттную лампу накаливания, причем часть светильников лучше расположить около зеркала, еще часть – подальше от него. Единый уровень освещенности достигается путем равномерного распределения светильников по площади ванной, если же они будут находиться все в одном месте, то освещение будет неровным. В этом случае не возникнет бликового эффекта, который вызывается хорошей освещенностью на уровне глаз, поскольку только часть освещения ванной будет исходить от светильников, располагающихся рядом с зеркалом. Если пару светильников для 100-ваттных ламп накаливания установить на потолке, то остальные можно прикрепить на стенах по обеим сторонам имеющегося зеркала. Световой поток двух 100-ваттных ламп создается 2-мя, 4-мя или 6-ю источниками освещения. Чем выше отношение яркости поверхности к мощности имеющейся лампы, тем легче сделать так, чтобы блики и тени не отражались на поверхности зеркала. Можно поменять лампы накаливания на люминесцентные лампы. Существуют также светильники с равномерным распределением светового потока – матовые отражатели. 

Светильники, монтируемые в ванной комнате, должны иметь определенный уровень внешней защиты. Осветительные приборы высокого качества имеют коэффициент внешней защиты IP. Его обозначают двумя цифрами и поясняют специальными иконками. Самый часто встречающийся коэффициент светильников для ванных - IР44. Первая цифра обозначает уровень защиты от проникновения пыли и других посторонних частиц, вторая - уровень защищенности от проникновения влаги. Чем больше цифра, тем выше защитный уровень. Подвесной потолок, ставший столь популярным при устройстве ванных комнат, можно сочетать с маленькими, встроенными в него светильниками с отражателями, предназначенными для 20-ваттной галогенной лампы. При этом угол рассеивания 400 создает мягкое освещение ванной (порядка 200 лк). По сторонам зеркала предпочтительнее поставить шесть светильников, оснащенных матовыми рассеивателями и имеющих уровень защиты IР 44. В светильнике можно поместить обычную лампу накаливания с мощностью 40 Вт. В ванной свет обычно не горит долго, потому лампы накаливания GLS здесь вполне уместны. Но для них всегда существует и альтернатива - компактные люминесцентные лампы.

 

Просмотров: 908
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |