Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Беседка в японском стиле (28 Марта 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Увлечение Востоком коснулось и ландшафта частных придомовых территорий. Очень популярными стали оригинальные «японские» беседки.

Собираясь построить такую у себя, не спешите дополнять ее садом камней. Вряд ли без знания философии Страны восходящего солнца получится. Вполне хватит несколько стилизованных ноток, чтобы «японская» беседка стала органичной частью вашего сада. Лучше позаботьтесь о подходящем материале – сугубо восточный, к примеру, тростник, в наших условиях долго не протянет. Больше подойдут камень или древесина. Детали беседки, изготовленные из них, должны соответствовать выбранной тематике и по форме, и по стилю. 

Не лишними окажутся в этой беседке скамейки, особенно хорошо отдыхать на них знойным летним полднем. Преобладающим в японском стиле является минимализм, так что от обивочных материалов и прочих дизайнерских нужно воздержаться. А вот сосна, клен, лиственница, еще лучше вишня, слива или груша, которые можно высадить по сторонам беседки, только приветствуются.

Теперь подумаем о декоративных растениях. Они хорошо украсят и территорию вокруг, и внутреннее помещение беседки. Декоративные растения можно выбрать, ориентируясь на собственные пристрастия, главное, чтобы эта цветочная «инсталляция» отражала сам дух Востока. И тут не обойтись без любимых японцами в первую очередь хризантем, пионов, камелий, ирисов. Не забудьте также про переносные кашпо, этой изюминке японского дизайна. С их помощью можно сделать броские цветовые акценты в нужных местах садового участка или на стенах самой беседки, что придаст ей нарядности.

Стены беседки можно подвести под крышу, сделанную из того же материала. А вот зеленая кровля будет смотреться почти что эксклюзивно. Чтобы добиться этого, посадите между камнями и досками яркий плющ. Дополнят картинку вьющиеся растения над входом в беседку. 

Часто владельцы участка затрудняются, какую беседку выбрать – деревянную или каменную. Камень, конечно, смотрится фактурнее, да и служит дольше. Однако есть и минусы по части комфорта. Понадобится комплект пуховых подушек, чтобы «умягчить» и утеплить скамьи в центре беседки, холодный камень не способствует релаксации. А в летнюю жару беседка превращается просто в печку-каменку, полей водичкой из ковшика, и пар пойдет! Если вы не собираетесь использовать ее в этих целях, то советуем посадить над беседкой развесистый клен, его крона обеспечит желанную тень, и перегрева не будет.

 

Просмотров: 867
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |