Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Рекомендации и ошибки строителей в каркасно-щитовом строительстве (28 Марта 2012)
Обзоры строительной отрасли


В настоящее время каркасно-щитовое строительство набирает все большую популярность. Поэтому, если вы остановите свой выбор именно на нем, у вас, скорее всего, возникнет неизбежный вопрос – каким образом можно будет контролировать строителей, и каким советами стоит воспользоваться? 

В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос. Однако вряд ли наш ответ будет подробным, поскольку строительные вопросы всегда очень сложные, и по ходу процесса могут возникнуть различные нюансы, которые невозможно предусмотреть. Но все-таки нашей информации будет достаточно для общего контроля. 

Стоит начать с советов по укладке фундамента для каркасно-щитового дома. Существует много информации, что на этом этапе можно сэкономить. Рассмотрим подробнее, как именно и при каких условиях. Поскольку каркасный дом деревянный и легкий, то он не нуждается в тяжелом и дорогом фундаменте. Для каркасного строительства подойдет столбчатый фундамент. Но делать это нельзя в следующих случаях. Первое – подтопленный участок под будущее строительство. Здесь необходима монолитная плита. Второе – если близко к поверхности, менее 5 метров, подходят грунтовые воды. В этом случае устанавливают ленточный фундамент облегченного типа. Третье – породы дают сильную усадку. Воспользуйтесь услугами проектировщика, который посоветует вам тип фундамента. Вся эта информация становится доступной после геологических изысканий, которые не потребуют от вас больших затрат и обеспечат вам гарантию на всю жизнь. 

Остановимся на самой волнующей части стройки – контроль монтажа каркасно-щитового дома. Перед началом монтажа каркасного коттеджа на фундамент укладывают гидроизоляцию – 2-3 слоя простого рубероида или один слой специального. По стоимости это почти одинаково, поэтому сами определяйтесь с выбором. Контролировать вы будете только количество слоев. Далее укладывается так называемый стартовый брус. Здесь нужен более тщательный контроль, поскольку строители могут допустить ряд ошибок, а именно – между брусом и фундаментом плохо заделаны щели, нет равенства диагоналей, не выдерживается горизонтальный уровень, груз располагают не в соответствии со схемой. Эти ошибки могут привести к неприятным последствиям – при отсутствии уровня и диагонали дальнейшая сборка дома (верхние этажи, крыша) будет невозможной без изменений конструкций. Некачественно заделанные щели между брусом и фундамент приведут к промерзанию стен вдоль пола, что означает неизбежность теплопотери. Следующий этап контроля – по горизонтали все конструкции проложены подкладочным материалом. Чаще всего используют подложку под ламинат толщиной 2-3 мм. Этот этап очень важный, поскольку обеспечивает герметичность дома и избавляет его от дальнейшего скрипа. На следующем этапе важно проконтролировать качество укладки утеплителя в стены, если речь не идет о доме из SIP-панелей. Некачественно выполненные работы приведут к потерям тепла, появлению плесени по углам, гниению древесины. Все вышеперечисленные работы вы можете проконтролировать самостоятельно, даже если ваш опыт и понимание в строительстве минимальны. Также обратите внимание на следующие моменты - в сборке дома желательно использовать «крученые» гвозди, вертикальные стыки между конструкциями необходимо просматривать на «просвет», при монтаже используется только накаленные саморезы. 

Прочитав статью, вы, наверное, задались новыми вопросы. Все их можно решить со строительной компанией, которая будет заниматься монтажом вашего дома. Полученные ответы помогут вам сделать выбор о квалификации и определиться с окончательным выбором подрядчика. 


 

Просмотров: 740
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |