Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Подробнее о полипропиленовых пленках (1 Сентября 2009)
Изоляционные материалы


В настоящее время существует две разновидности пленки такого рода – это пленка с антиконденсатным слоем и пленка без такового, и обе эти разновидности достаточно популярны и широкоиспользуемы. Высокий спрос на вышеуказанные виды пленки характеризуется за счет сочетания отличной прочности и разумной цены. Отличие полипропиленовых и полиэтиленовых пленок в том, что первые, обычно, более устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей и более прочны. Чтобы увидеть разницу, приведем такой пример: антиконденсатные пленки отражают ультрафиолетовое излучение в течение 12 месяцев, тогда как пленки класса сильвер способны выдержать лишь 10 дней. Монтаж такого пленочного покрытия позволяет крыше оставаться без покрытия дольше, чем если бы использовалась какая-либо другая гидроизоляционная пленка. Можно также добавить что такая пленка способна выдерживать и сохраняться после серьезных непродолжительных механических воздействий, к примеру, вес человека или слой снега. Зачем полипропиленовой пленке нужен слой антиконденсата? А необходим он для впитывания и удерживания в себе влаги. Но, к сожалению, пленка антиконденсата способна удерживать влагу, если в ее состав входят два воздушных вентилируемых зазора, расположенных с внутренней и внешней сторон пленки. При неблагоприятных условиях влага способна закрепиться на нижней ворсистой поверхности. При наступлении более благоприятных условий эту влагу уносит движущийся по восходящей воздух из нижнего зазора.

Пожалуй, здесь стоит запомнить, что антиконденсатные пленки используются только в одностороннем порядке, ворсистый слой-антиконденсат располагается внизу, а глянцевая поверхность – это верх пленки.

Чуть-чуть о мембранах

Гидроизоляционные материалы, пропускающие пар и не способные пропускать воду, называются мембранами. Это их особенное свойство играет очень важную роль для устройства скатной кровли. Микроустройство мембран обеспечивает высокий показатель паропроницаемости благодаря составляющим нетканого материала – синтетическим волокнам.

В настоящее время на рынке России представлены два типа полипропиленовых мембран – диффузионные и супердиффузионные.

Первый вид характеризуется очень мелкими отверстиями. При его крепком контакте с утеплителем такие отверстия перекрываются, способствуя препятствию проникновения через слой мембраны паров воды. Именно поэтому диффузионные мембраны могут за короткое время проводить пары в верхний зазор вентиляции только при наличии еще и нижнего вентилируемого зазора.

Что касается супердиффузионных видов мембран, то те, в отличие от диффузионных, обладают более высокой паропроницаемостью, поэтому без боязни может быть установлена к утеплителю без нижнего зазора для вентиляции. Такая разновидность мембран легко пропускает из утеплителя выходящий пар через верхний воздушный зазор, а впоследствии пар удаляется потоком воздуха. Мембраны из полипропилена благодаря особому устройству микроотверстий, имеющих вид воронки и широкой стороной обращенных вглубь здания, прекрасно задерживают проникновение влаги извне, избавляясь от излишнего пара его пропусканием наружу. Такое устройство гидроизоляции позволяет водяным парам успешнее выветриваться, и вентиляционный зазор между гидроизоляционным и теплоизоляционным слоем в таком случае совсем не необходим. Сказать больше, такая разновидность материала действительно ветро- и водонепроницаема, имеет особенную прочность, и возможна в использовании в качестве укладки поверх обрешетки с грубой поверхностью.

Пробуем сделать выбор

Подкровельная пленка составляет незначительную часть всех затрат на обустройство и установку всей кровельной системы. Здесь следует помнить о важном составляющем кровельной конструкции, и имя ему – изоляционный материал. Экономить на нем нецелесообразно, поэтому к его выбору следует подходить со знанием известных марок, длительно проработавших на рынке изоляционных материалов. О лидерах этого рыночного сегмента расскажем чуть ниже.

При выделении технических параметров следует обратить свое внимание на нижеследующее.

Паропроницаемость. Ее измеряют в граммах на квадратный метр в сутки. Достаточность этого показателя обеспечивает выведение излишней влаги, тем самым увеличивается срок эксплуатации конструкций в целом и способствует здоровому в меру увлажненному климату в помещении. Высокопаропроницаемые изделия характеризуются показателем в 1000 грамм на метр квадратный в сутки, у низкопаропроницаемых он составляет обычно 25-60 грамм на квадратный метр в сутки.

Следующим техническим параметром можно выделить водопроницаемость, измеряющуюся в миллиметрах водного столба. Он способствует проведению монтажных работ в любую погоду – ведь пленка препятствует при малейшем повреждении покрытия кровли проникновению атмосферных осадков и влаги в подкровельное пространство.

Еще одним важным техническим параметром является стойкость к ультра-фиолетовым лучам, дающая возможность увеличения времени укладки основного покрытия кровли.
 

Просмотров: 1298
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |