Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Антидемпинговые мероприятия по щебню украинского производства (28 Марта 2012)
Строительство в регионах, недвижимость


В Министерстве промышленности и торговли России прошло консультационное совещание по сделанному ОАО «Национальная нерудная компания» заявлению об использовании специальной защитной меры касательно импорта из Украины гранитного щебня. Протекционизм властей Украины в отношении экспортеров гранитного щебня дает возможность зарубежному производителю проводить собственную демпинговую политику на территории России. Горнопромышленники намерены в ближайшее время подготовить еще одно заявление в Министерство торговли РФ – по поводу применения ответной компенсационной меры, установить которую будет возможно, если российские производители щебня смогут аргументировано доказать присутствие специфической субсидии на импорт украинского щебня на территорию России.  

Если в течение целого года разрозненные, однако, многочисленные обращения предприятий горной промышленности к первым лицам государства и подача заявлений в соответствующие профильные ведомства, к сожалению, так и не смогли дать адекватных результатов, то теперь представители отрасли решили выдвинуться единым фронтом и надеются добиться законной поддержки со стороны государства. Для того, чтобы устранить серьезный ущерб, нанесенный горнодобывающей отрасли, они предлагают внедрить специальную пошлину сроком действия на 3 года в размере 40%. «Тот размер специальной пошлины, который мы предлагаем, позволит полностью восстановить баланс транспортно-логистических затрат производителей из Украины и России на уровне приблизительно середины 2008 года», - сообщается в заявлении. 

Украинские предприятия в 2009 году смогли занять значительную долю в поставках в европейской части продукции нерудной промышленности (в том числе, благодаря крупным контрактам, заключенным с ОАО «РЖД»), тогда как в России объемы потребления нерудной горнорудной продукции снизились по сравнению с 2008 году втрое. При этом горнопромышленники Украины имеют на российском рынке значительные конкурентные преимущества благодаря серьезной поддержке со стороны своего государства, которое, определяя своим экспортерам пониженные ставки железнодорожных тарифов, предоставляет им возможность достаточно комфортно чувствовать себя на российском рынке. 

В качестве ответного шага на демпинговые действия импортера российские предприятия оказались вынуждены понижать цены гораздо более быстрыми темпами, что оказало влияние на финансовые результаты и стало причиной снижения до 8% рентабельности этой отрасли производства. «Сокращение загрузки производственных мощностей происходит гораздо быстрее, нежели сокращение объемов импорта гранитного щебня из Украины, – в один голос заявляют российские горнопромышленники. – Объективная необходимость в импорте товара при этом отсутствует, потому что у отечественных производителей есть все необходимые возможности для того, чтобы обеспечить внутренний рынок продукцией, произведенной российскими предприятиями отрасли». В конечном итоге, как полагают заявители, отечественной экономике наносится прямой ущерб, который впоследствии может выразиться в широкомасштабном закрытии гранитных карьеров, увольнении десятков тысяч работников отрасли, что в конечном итоге может обернуться многомиллиардными потерями для федерального бюджета. 

Напомним, 16 апреля этого года ОАО «Национальная нерудная компания» обратилось в Минпромторг РФ с заявлением о необходимости проведения специального защитного расследования, это обращение получило поддержку российских производителей горнопромышленных материалов, а также со стороны ассоциации «Недра». Поскольку в конце минувшего года ОАО «Гранит-Кузнечное» уже получило отказ по аналогичному заявлению, то теперь заявителем были приняты во внимание все предыдущие замечания. Тем не менее, вчера в ходе консультационного совещания, которое проходило в Минпромторге России, в Департаменте государственного регулирования внешнеторговой деятельности, стало известно о том, что специальное защитное расследование инициировано быть не может по причине отсутствия доказательств увеличения за последние 3 года объема импорта гранитного щебня с территории Украины, как того требует статья №2 Федерального закона «О специальных антидемпинговых, защитных и компенсационных мерах при импорте товаров». По результатам совещания заместитель руководителя Департамента Алексей Дьяченко посоветовал направить новое заявление по факту предоставления субсидий государственным органом страны-экспортера продукции на территорию Росси. Говоря другими словами, на сей раз горнопромышленникам будет необходимо доказать, что демпинговые поставки украинского гранитного щебня обусловлены особенностями государственного субсидирования.

 

Просмотров: 774
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |