Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сруб из лафета и рубка по-норвежски (28 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Деревянные дома из лафета очень популярны в странах Скандинавии. Лафет представляет собой строганный двухкантный заоваленный брус толщиной 15, 20 или 25 см. Лафет делается из толстых сосновых бревен диаметром в верхнем отрезе, как минимум, в 1,4 раза больше самой толщины лафета. Например, для стены из лафета 15 см бревна должны быть диаметром от 22 см и более того. А для лафета в 20 см бревна от 28 см и более, для лафета 25 см - бревно от 35см и больше. Рубка сруба из лафета проводится на норвежский замок.

Норвежский замок отличается от русской чашки с потемком тем, что у чашки округлая форма, а у норвежского замка - клиновидный профиль. Подобная конструкция замка дает возможность после усыхания древесины проседать лафету. Он заклинивается под собственным весом во врубках сруба, а это хорошо для ручной рубки. Для строительства домов из лафета требуется бревно диаметром 30-50 см. В домовом срубе используются бревна большого диаметра, потому получается меньше венцовых пазов.

Чтобы локализовать трещины усушки в невидимых местах, вдоль оси лафета сверху и снизу делают специальный компенсационный пропил примерно на глубину 25-30 % от диаметра исходного бревна. Этот пропил скрывается верхним и нижним венцом, от него не зависят ни прочность, ни теплозащитные качества стены. Если касаться скандинавского стиля рубки, то он предполагает возведение и внутренних перегородок, а также фронтонов дома из лафета. Но при этом должна быть очень мощная слеговая крыша, которая выдержит немалого веса земельную крышу или кровлю из черепицы. Крыша и сруб в норвежском доме соединены в одно целое, а «осы» - так называемые мощные бревна всей стропильной системы, они находятся на виду. У коня и слег большие выносы, благодаря им крыша неповторимо выглядит снаружи, а внутри дома обычные потолки, какими мы привыкли их видеть, отсутствуют, их заменяет основа кровли. 

"Канадская чашка" - это вариант норвежского замка. Она применима к круглому бревну, на котором в местах врубок проводится протеска щек по наклонным плоскостям. "Канадская рубка" - прочное и "теплое" соединение в сравнении с обычной круглой чашкой.

 

Просмотров: 778
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |