Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно построить забор (28 Марта 2012)
Прочие полезные материалы


Забор является одним из первых сооружений, которые появляются на участке. В данной статье мы постарались детально описать основные этапы возведения забора.

Начинаем с основы

Условно строительство забора можно разделить на три этапа: 1) разметка участка, 2) возведение фундамента и установка столбов, 3) монтаж заполнения пролётов. 

Разметку участка осуществляют с помощью шнура, рулетки и кольев. В местах предположительного расположения столбов забиваются колышки, которые должны быть расположены исключительно по прямой линии с соблюдением точного расстояния разметки между ними. Следует также сразу определиться с местом для калитки и ворот.

Проблема склонов решается благодаря устройству ступенек или использованию столбов разной длины. Занимаясь разметкой линии будущего ограждения, отступите от границы участка 5 см и произведите монтаж именно по этому периметру. Это делается для того, чтобы избежать дележки забора с соседом и впоследствии не спорить с ним о том, где проходит межа. 

Переходим к установке забора 

Следующим этапом работ является установка столбов. Ямки под столбы высверливают в грунте с помощью ручного бура. Глубина составляет 70-90 см. Для пучинистых грунтов, правда, рекомендуется бурить отверстия на глубину минимум 120 см. Сначала в отверстия строго вертикально устанавливаются последний и первый столбы. Их укрепляют при помощи деревянных клиньев. После этого между опорами натягивается шнур, по которому и выставляются все последующие промежуточные столбы. Также в обязательном порядке следует проверить высоту установки столбов. С целью выравнивания опор следует либо углубить яму, либо, наоборот, подсыпать в неё грунт. После завершения установки столбов их бутят, то есть укладывают в основание битый кирпич, гравий, камни. Бут затем тщательно утрамбовывают, засыпают крупнозернистым песком, для уплотнения которого заливается большое количество воды. Верхняя часть бута закрепляется бетонной стяжкой. 

То, как будет произведен монтаж промежуточных пролетов забора, во многом определяется особенностями материала, используемого для производства наполнения пролётов. Итак, какие же материалы можно применять?

Каменные заборы

Для каменных или кирпичных заборов требуется установить свайно-ленточный фундамент, который представляет собой заполненную бетонным раствором траншею. Раствор готовят из расчета: на 1 часть цемента приходится 4 части щебня и 4 части крупнозернистого песка. Параметры фундамента определяются габаритными данными забора и характеристиками грунта. Минимальная его глубина, как правило, составляет 50-60 см. Предпочтительная ширина - 25 см (с учетом кладки пролетной стены в один кирпич). 50-60 см – минимальная высота над поверхностью почвы. Перед тем как приступить к заливке фундамента увлажните землю в траншее. Это делается для того, чтобы избежать абсорбции влаги из бетонного раствора. Фундамент вполне можно усилить с помощью арматуры. В таком случае после укладки раствор следует поштыковать лопатой, тем самым предотвратив возникновение пустот между арматурными прутьями. На полное схватывание бетона уйдет примерно 5-7 дней. 

Преимущества забора из дерева

Установив столбы и заложив фундамент, вы вполне можете приступать к работам по монтажу ограждающей части забора и поперечин. Чтобы зафиксировать поперечины на деревянных опорах, в столбах делаются наклонные пропилы, для того чтобы во время дождя капли воды могли легко стекать наружу. Прежде чем устанавливать лаги пропилы следует тщательно пропитать олифой. Гвозди, которые используются при монтаже, также нужно предварительно погрузить в олифу. Если речь идет о металлических или железобетонных столбах, то слеги крепятся при помощи скоб, кронштейнов или хомутов.
 

Просмотров: 1624
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |