Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Вся правда и вымысел о натуральной черепице (1 Сентября 2009)
Кровельные материалы




Подобно превращению пустого холста в руках талантливого живописца в произведение искусства, из сочетания камня, песка и глины руки творца способны сотворить шедевр классики архитектуры.

Мастер сегодняшних дней стремится создать дом уютным, прочным, эстетически-красивым не только для себя, но и для своих будущих поколений.

Подбирая материал необходимого качества для создания и оформления стен необходимо помнить о материале для крыши, «пятого фасада» строения, и ее долговечность должна быть под стать стен. Дополнительно кровля должна соответствовать требованиям с точки зрения эстетики. Именно поэтому каждый хозяин обязан ответственно подходить к выбору материала для кровли.

Довольно длительный промежуток времени в европейских странах очень модно использовать натуральную черепицу. Ведь она очень хорошо смотрится на природе и придает домику изысканный вид миниатюрной картинки со страниц сказок из детства.

В России такая черепица не получила широкого распространения в силу точки зрения потребителя о ее дороговизне. К тому же ее считают достаточно тяжелой и поэтому предпочтение отдается иным кровельным материалам-заменителям натуральной черепицы.
А прав ли потребитель, полагая именно так? Сейчас попытаемся разобраться в сложившейся ситуации и понять, почему у потребителя возникло такое мнение о натуральной черепице.

Первый миф.

Его сущность заключается в обманчивом мнении о создаваемой черепицей дополнительной нагрузке на фундамент здания – ведь потребуется вспомогательное укрепление конструкции дома, что в свою очередь вызовет финансовые затраты, увеличивая стоимость строительства.

Если бы вы обратились за консультацией к опытному архитектору, он бы разъяснил вам – для расчета величины несущей способности конструкции кровли главным показателем является снеговая нагрузка. К примеру, для нижегородской местности этот показатель составляет 320 кг на один квадратный метр. А оказываемая натуральной черепицей нагрузка составляет лишь 40 кг на один квадратный метр. Получается 320 против 40! Таким образом, неважно, какой именно кровельный материал покрывает ваша крыша, необходимо учитывать этот критерий, иначе из-за тяжести снега вы лишитесь любой крыши.

Второй миф.

Сущность следующего мифа заключается в существовании мнения о слишком высокой стоимости натуральной черепицы.
Возьмем стоимость, например, металлочерепицы. Она в среднем составляет 270 рублей за квадратный метр. Тогда как стоимость цементно-песчаной черепицы, разновидности натуральной, составляет где-то 420 рублей за квадратный метр, или, к примеру, иной разновидности натуральной черепицы, а именно керамической, составит 1000 рублей за квадратный метр. Все это достаточно просто поддается объяснению.

Во-первых, процесс изготовления натуральной черепицы сложнее и дороже производства любого другого типа кровельного покрытия. К тому же, иногда для улучшения качества готового продукта производители применяют ручную доработку на одном из последних этапов изготовления цементно-песчаной черепицы. Это позволяет производить более индивидуальную и совершенную черепицу, с гладкой и ровной поверхностью.

Во-вторых, срок службы натуральной черепицы в несколько раз превышает срок службы любой другой. Постараемся рассмотреть на конкретных примерах: битумная черепица способна служить 10-15 лет. Неплохо? Металлочерепица будет радовать глаз 30 лет. Уже лучше? А натуральная черепица сохранится на срок более 100 лет. Хватит еще не одному поколению, не правда ли? К тому же, благодаря прочности, морозостойкости и ветроустойчивости, водостойкости а также устойчивости к атмосферным воздействиям у вас не будет необходимости в ее ремонте или замене. Если брать во внимание эти критерии, реальная стоимость натуральной черепицы гораздо ниже стоимости других покрытий, и это факт.

Третий миф.

Он возник благодаря мнению, гласящему – цементно-песчаная черепица не натуральна, и это огромная ошибка полагать так.

Для производства такой черепицы используются только натуральные вещества: цемент высокого качества на основе глинистого известняка, чистая вода и кварцевый песок, а также железооксидные минералы в качестве природного красителя. Крыша из черепицы не содержит опасных или вредных для человеческого здоровья компонентов – наоборот, благоприятно влияем на здоровье человека. Благодаря «дыханию» через капиллярные поры, здание хорошо проветривается и в любое время года создается оптимальный микроклимат: летом – приятная прохлада, зимой – радующее тепло.

Четвертый миф.

Неверно полагать, что в России черепица не применялась и пришла к нам из Европы. Многовековая история использования натуральной черепицы существует и в нашей стране и активно использовалась во времена правления княгини Ольги и Петра Первого. Все забылось в период бурного развития Российской металлургии.

В настоящее время можно наблюдать активное возрождение применения в строительстве натуральной черепицы. Появляется все больше изысканных ценителей настоящей королевы среди кровельных материалов, натуральной черепицы, и все это благодаря появлению на Российском рынке своих, отечественных ее производителей.

 

Просмотров: 1934
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |