Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Свойства кирпича (28 Марта 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Кирпич является материалом весьма прочным, а также долговечным. Различают несолько видов кирпича: красный – созданный на основе глиняного сырья, а также белый кирпич – то есть, силикатный.

Продолжительность службы строений из кирпича на крепких надежных фундаментах будет практически не ограниченной. А красный кирпич считается наиболее древним из всех известных человеку искусственных материалов.

Красный кирпич

Красный кирпич производится вследствие обжига глиняных брикетов, которые предварительно спрессованы и сформованы. Этот материал на протяжении многих столетий очень широко используется в строительстве во время устройства фундаментов построек, кладки стен и различных перегородок, в печной кладке, при строительстве заборов. Можно сказать, что это наиболее универсальный строительный материал. 

Качественно обожженный красный кирпич, если его уронить или ударить по нему, издает чистый звонкий звук. Сильно пережженный кирпич имеет, как правило, сердцевину черного цвета, либо оплавленные края. Пережженный кирпич не подходит для широкого использования и годится лишь для кладки фундаментов.

Красный полнотелый кирпич традиционного размера имеет вес от 3,5 до 3,8 кг. Марка кирпича демонстрирует – какое давление он способен выдержать на сжатие. Такие марки могут следующие: 76, 100, 125, 150, 200, 250 или 300. Данные цифры наглядно показывают давление в кг/см2, которое может выдержать. Один кубометр кирпича весит порядка 1700 кг. В одном кубометре помещается стандартных 480 кирпичей.

Белый кирпич

Белый «силикатный» кирпич производится на силикатной основе, собственно отсюда и происходит его название. Он имеет более легкий вес и более мягкий в сравнении с красным, менее прочный. В универсальности применения существенно уступает красному кирпичу – его можно применять в строительстве только в кладке стен и перегородок, нельзя использовать его в цоколях, фундаментах, каминах, печах, трубах и прочих ответственных сооружениях.

Декоративный кирпич

Декоративный кирпич был создан специально для выполнения целого ряда ответственных работ – для выкладки внутренних и внешних стен с повышенными требованиями, которые предъявляются к поверхности стены. Такой кирпич, как правило, имеет строго правильную форму, а поверхность внешних стенок у него является ровной, глянцевой. Применение подобного кирпича, который получил характерное определение «фасадный» или «лицевой» дает возможность получать не просто великолепную кладку внешних стен, но также и использовать его во внутренней отделке помещений без применения дополнительных декоративных элементов. 

При использовании для кладки внутренних стен декоративного кирпича особенно пристальное внимание следует уделить разделке швов.

 

Просмотров: 1061
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |