Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




От «канадского дома» – только положительные эмоции! (28 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Известно, что на сегодняшний день экономическая ситуация не совсем стабильна. Поэтому, при таком положении дел, некоторые частные застройщики берут на вооружение такие технологии, которые помогают выстроить коттедж с минимальными затратами и максимально быстро – за сезон. Один из подобных методов – технология каркасного домостроения, разработанная в Канаде. Данным методом в России первые дома были построены еще десять лет назад, но говорить о более широком применении пока рано, потому как еще лидируют в строительстве традиционные способы. Может быть, это и не совсем правильно – уклоняться от новых технологий, тем более что они себя уже хорошо зарекомендовали. На Западе так называемые «канадские дома» зарекомендовали себя как прочные, теплые, экологичные и привлекательные.

Под понятием «каркасный» в технологии канадского домостроения подразумеваются современные методы строительства, цель которых улучшить комфорт и качество жилья. Помимо этого, подобный дом, построенный по индивидуальному проекту, будет способствовать воплощению всевозможных дизайнерских и архитектурных планов. Благодаря тому что размеры несущих элементов каркаса унифицированы, можно выбирать всевозможный вид отделки строения внутри и снаружи.

Эскизный проект может быть в двух вариантах: типовом и индивидуальном. Исходя из этого, инженерные службы работают над подготовкой проектно-конструкторских документов для создания комплектующих будущего дома и его сборки. Ввиду того что огромная часть работы приходится на заводские цеха, то монтаж коттеджа на место производится в короткие сроки.

В качестве материала для изготовления каркаса, балок перекрытия и стропильных конструкций применяется строганый пиломатериал хвойных пород, который предварительно проходит камерную сушку. После этой процедуры древесина достигает 18-процентной влажности. Именно искусственная сушка постройки, возводимой согласно канадскому методу, предотвращает усадку дома, чего не скажешь о коттеджах, построенных из древесины естественной влажности.

В состав полного заводского набора входит каркас, балки перекрытия и стропильные конструкции. «Скелет» планируемого дома выполняют из деревянных стоек. Что важно, в каркасе заблаговременно предусматриваются проемы для дверей и окон. Согласно проекту выполняются также заготовки из OSB-3 – ориентированно-стружечной влагостойкой плиты. Данный материал обладает повышенной влагостойкостью, легко разрезается и может склеиваться. Так как эти плиты на 95% состоят из древесины, они практически абсолютно экологичны.

Стеновые панели каркасного дома внешне можно ассоциировать с тортом, в котором не один слой. Самый первый слой состоит из плит OSB-3, к которым прикрепляют утеплитель. Толщина его не произвольная: она напрямую зависит от климатических условий местности, в которой будет построен дом. К выбору теплоизоляции надо подойти ответственно, потому что от этого будет зависеть уровень эффективности при менее толстой стене по сравнению с кирпичной. Потом каркас зашивают плитами, после которых наступает очередь гипсокартона. Наряду с утеплением стен идут работы по прокладке инженерных коммуникаций, которые прячут в перегородках и полах. 

Следующим шагом является наружная отделка стен. Специальная штукатурная сетка приклеивается при помощи акрилового клея, который служит основой для штукатурки. Итак, нанесем ее на стену, дождемся ее высыхания и покрасим стену в желаемый цвет. Разглядывая подобный дом, вряд ли можно будет, особенно не специалисту, понять, какой материал был использован в процессе строительства. Даже в условиях типового строительства дома, выполненные согласно канадской технологии, могут отличаться друг от друга за счет разнообразия в отделке. То есть можно использовать облицовочный кирпич, клинкер, сайдинг, термопанели и прочее. Что немаловажно – на возведение коттеджа подобного типа «под ключ» потребуется примерно три месяца.

 

Просмотров: 716
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |