Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно подобрать биде? Рекомендации по выбору биде (28 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Гигиена, совмещенная с комфортом. Чуть-чуть истории

Биде появилось во второй половине XVIII века. Общепринято, что впервые биде стало известно в конце XVII — начале XVIII вв., когда оно появилось во Франции в виде ванночки небольших размеров, сужающейся с боков, предназначенной специально для дам. Подобное наименование оно получило потому, что первоначально устанавливалось на маленьких ножках, и вся конструкция напоминала лошадку (в переводе с французского слово «bidet» означает «лошадка»). Затем в биде наливалась теплая вода, и ванночка использовалась по прямому назначению. С началом функционирования канализации, а также теплой воды из водопровода ванночка на ножках постепенно преобразилась и по конструкции стала в большей степени походить на унитаз. Она была оборудована таким же типом слива, который, по сравнению с собратом, стало возможным закрыть пробкой. Правда, подводка воды несколько иная: не посредством бачка, а подключалась непосредственно к крану, поставленному на бортике чаши.

Выбираем биде

Каким образом правильно подобрать биде? От того, насколько правильно сделан выбор биде, напрямую зависят не только настроение, но и здоровье, да вообще благополучие семьи. Поэтому мы попробуем разобраться в том, что необходимо предусмотреть, прежде чем приобретать этот предмет ежедневного использования.

Параметры санузла

Биде вы можете установить в своем доме, если это позволяют параметры туалетной комнаты. А если это невозможно, однако туалет и ванная у вас разделяются перегородкой, тогда при совмещении этих двух комнат можно получить дополнительный объем (а значит, и возможность установки биде).

Первое, с чем вам придется столкнуться в процессе выбора биде, — подбор материала, из которого изготовлено изделие. Таким материалом может оказаться сталь, стекло, пластик, чугун, либо даже золото, однако чаще всего это бывают санфарфор, а также санфаянс. Если говорить о последних, то всегда появляется вопрос, что друг от друга отличает приборы, изготовленные из этих материалов, и по какой причине цена на фарфоровые изделия значительно выше, нежели на изделия из фаянса.

Технология выпуска фарфоровых изделий — гораздо более дорогостоящая, именно поэтому по целому ряду показателей продукция получается более качественной. Не будучи специалистом, затруднительно отличить готовые изделия из санфарфора и санфаянса. В особенности если нанесенная на них глазурь в обоих случаях очень высокого качества. Основное свойство, которое ставит на различные уровни фарфор и фаянс, — это степень их пористости, а следовательно, гигроскопичности. Она очень маленькая у фарфора, а у фаянса — немного выше.

Это, во-первых, оказывает влияние на долговечность данных изделий (прочность, степень контакта основы с глазурью), а во-вторых, влияет на способность отторжения грязи, потеков ржавой воды от поверхности биде, в-третьих, воздействует на присутствие запахов, сопутствующих загрязнению. Правда, между фарфоровыми и фаянсовыми изделиями принципиальной разницы нет. Продолжительность срока их эксплуатации настолько велика, что они морально устаревают значительно быстрее, нежели разрушаются. Он составляет для фаянсовых изделий около 30–40 лет, для изделий из фарфора — порядка 50–60. А серьезный ремонт в квартирах, преследующий целью обновление не только интерьера, но и оборудования, случается в среднем раз примерно в 15 лет. Основное отличие заключается в том, что, чем будет дешевле фаянс, тем для ухода за ним понадобится больше времени и сил.

Подводка канализации

Теперь давайте обратим ваше внимание на выбор конструкции биде, исходя из особенностей подводки канализации. Для возводящегося коттеджа данная проблема не такая значимая, поскольку ее, как правило, выполняет проектировщик. А вот во время ремонта и полной замены оборудования, если заранее не предусмотреть различные варианты, вполне могут возникнуть определенные затруднения. Здесь речь идет о подводке биде, которое должно полностью соответствовать особенностям ввода в канализационный стояк. По конструкции выпуска биде подразделяются на несколько категорий: вертикальные, горизонтальные и косые (расположенные под углом в 45 градусов).

Все современные биде, как правило, оборудуются специальными смесителями. Главное их отличие от традиционных смесителей — это возможность регулирования направления воды с помощью крутящейся головки излива.

Традиционно любое заграничное изобретение почти никогда не обходится без доработки нашими, российскими, умельцами. Вследствие этого на продажу выставляется некий гибрид — унитаз с дополнительными функциями биде. К стандартному унитазу на особых шарнирных кронштейнах затем прикрепляется смеситель либо вентили подачи горячей и холодной воды. С позиции гигиены — подобное сочетание особенно нежелательно, в особенности в том случае, когда унитаз используется в качестве писсуара. К тому же ширина подобной ванночки не слишком удачная — чересчур большая.

Приобретая биде, не стесняйтесь задавать вопросы продавцам, сантехникам и прочим специалистам. Настоящие профессионалы своего дела обычно всегда очень грамотно и с большим удовольствием помогают своим клиентам определиться с выбором биде и подробно рассказывают обо всех тонкостях.

 

Просмотров: 919
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |