Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сантехника: бережем деньги с эконом-классом (28 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Перед тем, как приступить к разговору о том, что из себя представляет сантехника эконом-класса, и насколько в наши дни востребована продажа сантехники вышеозвученного сегмента рынка, необходимо предварительно определиться с тем, что же, собственно говоря, такое эконом-класс, потому что мир сантехники в наши дни настолько необъятен, а мнения на этот счет серьезно различаются. Некоторые производители сантехники стараются придерживаться более уважительных интонаций, убеждая нас в том, что сантехника эконом-класса представляет собой нечто среднее между наиболее дорогим и наиболее дешевым. Остальные производители сантехники, от которых сантехника с целью последующей реализации поставляется оптом на склады, либо непосредственно в специализированные магазины сантехники, выкручиваются однозначно-пренебрежительными высказываниями типа: «Сантехника эконом-класса? Ну что Вы, мы не производим дешевок!»

Между тем, практически любая распродажа сантехники всегда выделяется плакатами типа: «В нашем магазине вы можете приобрести сантехнику на любой вкус и бюджет, начиная от эконом-класса и заканчивая элитной!». Можно задать следующий вопрос: о каких именно классах тогда может идти речь, когда четкая классификация практически полностью отсутствует? Однако, как, вероятно, выразились бы многие классики сатиры, «понятие «сантехника эконом-класса» все-таки действительно существует, и поэтому с этим приходится считаться». Поэтому, если попробовать объективно подойти к данному вопросу, тогда к категории так называемого эконом-класса должна относиться та сантехника, стоимость которой равняется порядка 5-7 тыс. рублей, а к категории элитной – все, что имеет чуть более высокую цену. Диапазон разброса, как мы видим, является достаточно обширным в обоих случаях, вследствие чего соответственно к каждому из перечисленных классов может быть, отнесена слишком дешевая и не слишком дешевая сантехника.

Следовательно, окончательное определение такого понятия, как «сантехника эконом-класса» должно, с нашей точки зрения, звучать приблизительно так: «Сантехника эконом-класса – это сравнительно недорогая, однако достаточно удобная в эксплуатации и функциональная сантехника, не имеющая каких-либо особых изысков вроде, например, компьютеризованного управления, использования лепных украшений, дорогостоящих отделочных материалов в виде драгметаллов, малахита, мрамора, мехов для выполнения обивки сидений, поручней и подлокотников, а также некоторых других подобных «фишек» для богатых.

Ну, а теперь, когда вроде бы расставлены все точки над i, скажем буквально несколько слов исключительно об экономической стороне рассматриваемого вопроса. Само собой, с уходом времен широкомасштабной уравниловки в далекое прошлое, популярная пословица «Бедность – это не порок» серьезно порастеряла бы свою былую актуальность. С началом действия правил рыночной экономики, а также неизбежного сопутствующего этому столь распространенному явлению социального расслоения по имущественному признаку, дорогостоящая элитная сантехника постепенно начала становиться на рынке все более востребованной, значительно вытеснив скромный эконом-класс. Это неопровержимо подтверждают многочисленные данные статистики, а также аналитических исследований, в соответствии с которыми, начиная с начала 90-х и буквально до середины минувшего года, объем продаж элитной сантехники от ведущих производителей сантехники, как правило, иностранных, повышался с каждым годом. И стоит ли удивляться тому, что в условиях самого настоящего бума на строительство нового элитного жилья любой склад сантехники, на котором сантехника продается оптовыми партиями, а также специализированные сантехнические магазины, в которых в розницу осуществляется продажа сантехники клиентам, начали все больше интересоваться производителями сантехники элитной категории? Неизменно элитную сантехнику было принято считать настоящим «гвоздем программы» и на любой распродаже сантехники, тут мы просим извинения за тавтологию: богатыми Москва особенно богата.

Однако хорошо, как говорится, только то, что хорошо заканчивается. Вслед за экономическим подъемом наступили достаточно сложные времена, которые характеризуются кратким и лаконичным, словно печать порока, термином «кризис». Постепенно, обретая все более масштабный характер, кризис сказался буквально на всех сторонах ежедневной жизни россиян, убирая границы между богатыми и неимущими, замораживая реализацию многих амбициозных идей, заставляя людей чесать затылки и побуждая даже самых состоятельных наших соотечественников буквально считать копейки. На российском рынке сантехники в докризисный период, как известно, главными игроками команды потребителей считались массовые застройщики, разработчики корпоративных проектов (офисные здания, частные отели, стильные загородные особняки, кемпинги, рестораны и другое), а также индивидуальные застройщики, принявшие решение, что объем их кошельков, наконец-то, уже вполне позволяет сделать в квартире давно запланированный капитальный евроремонт с полной заменой на гораздо более «продвинутую» всей имеющейся сантехники. Эту идиллическую картину кризис разрушил, словно карточный домик:корпоративные и массовые застройщики вообще полностью сдали свои рыночные позиции, а частникам пришлось несколько умерить свои аппетиты, довольствуясь сантехникой эконом-класса, которая выглядит все же намного лучше, чем старая. И вот здесь на высоте себя почувствовали отечественные производители сантехники, потому что отечественная сантехника – это именно сантехника эконом-класса (в огромном большинстве случаев). Помимо этого, их положение на российском рынке серьезно укрепило «проседание» рубля в сравнении с долларом и евро, что дало возможность оттеснить многих зарубежных производителей сантехники этой категории, которыми осуществляется продажа сантехники по твердым ценам, потому что их продукция в рублевом эквиваленте существенно подорожала. Дальнейшее развитие ситуации полностью изменило свое направление на противоположное: в наши дни распродажа сантехники, и даже Москва тут не составляет никакого исключения – это главным образом, само собой, как и раньше, сантехника оптом, только уже не импортная и не элитная, а сантехника эконом-класса от отечественных производителей сантехники.

Насколько данная тенденция окажется стойкой? Сегодня просто невозможно дать исчерпывающий ответ на данный вопрос, потому что заранее предугадать возможные перипетии кризиса, которые меняются буквально с космической скоростью, не в состоянии даже самые именитые ученые. Очевидно и бесспорно лишь одно обстоятельство: нынешний спад рано или поздно непременно сменится взлетом. Очень хотелось бы, чтобы как можно раньше наступили такие времена, когда на вопрос о том, где можно приобрести сантехнику эконом-класса, все производители и продавцы сантехники, которые представляют тот или иной склад сантехники, а также различные магазины сантехники, в один голос отвечали, недоуменно пожимая плечами: «Оптом сантехника в эконом-классе? Да такой у нас вообще нет! Теперь в России все стали богатыми, и уже очень давно эконом-категория изжила себя полностью!».

 

Просмотров: 1033
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |