Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Реставрируем ванну (28 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Уделим немного внимания теме реставрации ванн... Всем понятно, что ванна – это главный функциональный элемент ванной комнаты. Само собой разумеется, что ёе внешний вид очень важен. Если ваша ванна больше не блестит так, как блестела после покупки, на эмали заметны различные механические дефекты, и все это вас совсем не радует, то вам вовсе не нужно покупать новую ванну, просто пора подумать о реставрации ванны. В нашей статье мы хотели бы рассказать о том, как можно отреставрировать старую ванну, при этом не затратив много сил, времени и материальных средств на проведение ремонтных работ.
Сегодня реставрацию ванн можно осуществить несколькими способами.Среди них выделяются:

  * Установка вкладыша, изготовленного из особой сантехнической пластмассы с нанесенным на него акриловым покрытием;

  * Обновление эмали. 

Остановимся поподробнее на каждом из выше указанных способов реставрации ванн.

Обновление эмали – самый доступный с финансовой точки зрения вариант реставрации старых ванн. Основным преимуществом такого способа, как раз-таки и является цена (банка эмали продается в строительных магазинах за сумму не выше 400 рублей). Более того, для реставрации ванны таким способом не нужно в обязательном порядке привлекать специалистов, выполнить все работы можно и самостоятельно, не имея для этого никакой специальной подготовки. Способ восстановления эмали имеет, однако, и весьма существенный минус – новая эмаль прослужит очень даже недолго (максимум два года).

Нанесение эмали, конечно, лучше доверить мастеру-профессионалу, который нанесет её равномерно и качественно. Но если вы все-таки намерены выполнить работы по переэмалировке самостоятельно, лучше придерживайтесь во время работ следующего алгоритма действий:

1. Внутреннюю поверхность ванны зачистите металлической щеткой, наждачной бумагой или абразивным камнем.

2. После нанесите на обнаженную металлическую поверхность грунтовку. Лучше всего при этом использовать специально предназначенный для этого аэрозоль, но можно обойтись и обычной грунтовкой.

3. Дайте слою хорошо подсохнуть, а после покройте покрытые грунтовкой участки поверхности ванны тонким слоем шпатлевки (не толще 0,2 мм). Снова дайте ванне просохнуть (на это потребуется около 1 часа).

4. Нанесите на поверхность второй слой грунтовки.

5. После высыхания второго слоя грунтовки, вы можете приступить к нанесению эмали. На первый слой нужно потратить около половины содержимого банки. Тампоном из ткани (не поролона, поскольку этот материал разъедает от краски) закрасьте ванну нитроэмалью, нанеся ее в три слоя, предоставляя каждому слою по 20-30 минут для просушки.

6. Дождитесь, пока ванна полностью высохнет. Обычно на этот процесс требуется максимум 2 суток.

Помните о том, что нанесение эмали требует очень ответственного отношения, и старайтесь не допустить возникновение пузырей и подтеков.

Ваше время вам и силы вам слишком дороги, чтобы тратить их такую ерунду как эмалировка ванны, тогда можете избрать иной, более дорогостоящий, но легкий для вас способ ее реставрации. Этот способ заключается в элементарной установке в старую нуждающуюся в ремонте ванну легкого вкладыша (вес примерно два килограмма) с нанесенным на него акриловым покрытием, в незначительной степени уменьшающим вместительную способность ванны. Главные достоинства акрила – его долговечность и стойкость, он никогда не станет желтым и прослужит вам минимум двадцать лет. Даже не сомневайтесь в этом!

Вкладыши можно изготовить на заказ абсолютно любой формы и цвета, толщина их составляет примерно 4 мм. Такие вкладыши крепятся с помощью особых клеевых составов и так называемых жидких гвоздей, а процедура установки вкладыша не длится более двух часов.

Выбор остается за вами, поскольку только вы вправе решать, что вы сделаете с ванной, лишившейся первоначальной привлекательности и блеска. Однако одно точно: реставрация ванны является очень хорошим способом сэкономить драгоценное время, силы и денежные средства.  

 

Просмотров: 941
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |