Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Туалеты (28 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Туалетные комнаты за последние несколько лет сильно изменились. Они заняли в доме достойное место, их оформлением занимаются столь же тщательно, как и прочими уголками дома. Конечно, простор для фантазии дизайнера возникает тогда, когда туалет и ванная совмещены. 

Название «унитаз» известному приспособлению подарила испанская компания «Единство». В начале 20-го века она занялась серийным производством унитазов. По-испански компания называется "Унитас" с ударением на "и". Но ударение было со временем утеряно…

Родоначальником унитазов стали ночные фарфоровые вазы, которые подавали во Франции знатным особам. В Германии же это были обычные стулья с вырезанными отверстиями. Унитаз как чашу со сливным бачком изобрел англичанин Томас Креппер. Американское название "crapper" происходит от фамилии создателя. Креппер до поры до времени был скромным сантехником в Челси, но потом у него появилась своя компания. Спустя некоторое время он снабжал водоразборным и сантехническим оборудованием Букингемский и Виндзорский дворцы. Несмотря на то, что современная сантехника представлена в большом разнообразии, каждая национальность привносит что-то свое. К примеру, в странах Скандинавии особое внимание уделяют усовершенствованию систем подачи воды и слива, в Америке и Германии делают сами унитазы большого размера, итальянцы практикуют декор и лепнину. Японцы изобрели целую унитаз-мини-лабораторию, которая способна производить забор анализов!!!

Унитазы выпускают цветные, позолоченные, расписные, украшают лепниной. Но большинство покупателей предпочитают унитаз классической формы и белого цвета.  

Фарфор, фаянс…

Сантехническое оборудование делают из фарфора и фаянса. Эти материалы на первый взгляд сложно отличить друг от друга. Это не смогут сделать даже специалисты. Причина проста: сверху и фаянсовые, и фарфоровые изделия покрываются цветной глазурью или эмалью. Тем не менее, фарфор в меньшей степени порист, имеет низкий коэффициент водопоглощения, незначительно впитывает грязь и запахи. 

По своим конструкциям унитазы различаются подсоединением к канализации. Когда вы выбираете модель, учтите это. Есть унитазы, имеющие вертикальный слив (в пол) и горизонтальный или косой (в стену). Последние два встречаются гораздо чаще.

Унитазы с бачками бывают раздельными, когда их устанавливают порознь, а бывают совмещенными, выглядящими как единый блок. Моноблоки легче монтировать, они ниже по высоте, что экономит место, но они дороже "изолированных" экземпляров.

Сливной бачок может работать в одном режиме, при этом сливается вся вода. При двух режимах может сливаться и вся вода, и ее половина. У такого бачка две кнопки слива, и он заметно экономит воду. 

У чаши унитаза до недавнего времени практиковалась горизонтальная "полочка". Она защищала при смыве от всплеска воды, но устарела. В современных моделях используется наклоненная в воду внутренняя поверхность, от брызг же защищает система "Антивсплеск".

Унитаз классической формы всегда крепился к полу. На данный момент существуют подвесные модели, которые крепят к стене. Их устанавливают в паре со скрытым бачком. В этом случае система выглядит легко и изящно. 

Вы можете выбрать унитаз без сиденья и с сиденьем. Второй вариант несколько дороже. Цена поднимается из-за материала сиденья: сидения долговечнее и дороже, если они сделаны из прочных материалов, и у них есть крепеж из качественной стали.

Биде.

Сейчас все больше выпускают варианты унитазов с биде. Пока не столь популярно покупать такой комплект. Все потому, что в большинстве квартир санузел достаточно небольшой. Но, если это не так, вы можете легко подобрать унитаз и биде в комплекте.  

Есть совмещенные варианты унитаза и биде, в эту конструкцию входит электронагреватель для воды, вентилятор с нагревателем для воздуха. Это, конечно, дорогое удовольствие.

Важной составляющей в сантехнике является дизайн и декор модели. Казалось бы, как можно изменить облик унитаза? Оказывается, можно. Существуют классические унитазы, унитазы в стиле ретро и авангард. Унитазы выпускают в широкой цветовой гамме, но по-прежнему в моде белый цвет как символ чистоты. 

Каждая страна старается создать что-то оригинальное при конструировании унитаза. Поэтому уделяет большое внимание деталям. Это крепежные детали, надписи, цепочки и так далее.  

Когда мы видим любой современный магазин сантехнического оборудования, конечно, мы жалеем наших предков, которые были лишены такого удовольствия, как теплый и удобный санузел. 

 

Просмотров: 1312
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |