Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Часто задаваемые вопросы о железных дверях (29 Марта 2012)
Двери входные и межкомнатные


Ригель, довиатор и краб, что это такое?

Ригелем называется запирающее устройство, представляющее металлический стержень, который выдвигается из замка (довиатора, задвижки) и входит в раму двери (коробку). В одном замке, как правило, три-пять ригелей. Иногда в замке есть и «язык», почти близнец ригеля, правда, его отличает прямоугольная форма, всегда бывает единственным.

Довиатор (он же редуктор, распределитель и девиатор) представляет собой добавочное запирающее устройство, может иметь 1 и несколько ригелей. Привод довиатору через тяги, роль которых исполняют металлические трубки или полоски, обеспечивает замок, Редуктор придает двери большую защищенность от силового вскрытия, а также вдобавок фиксирует сторону двери с замком как вверху, так и внизу, или одновременно.

Крабом (крабовыми тягами, замком, системой) условно называют запирающую систему, ригели которой выдвигаются сразу в верхние и нижние части дверных полотен. Ассоциативно напоминает краба, клешни которого растопырены в разные стороны, отсюда и название. Когда-то такие системы мастерили в кустарных условиях, сейчас большая часть изготовителей производит замки, предусматривая возможность крепления крабовых тяг, они же служат и приводом для довиатора.

Различия и виды замков. Какие лучше, и при чем здесь личинка?

Замки, в зависимости от того, как работает секретный механизм, бывают:


1. Сувальдными или плоско-сувальдными;

2. Цилиндровыми, подразделяясь на штифтовые и личиночные


Сувальдные замки являются самыми древними, эта система в упрощенном варианте присутствовала в первозамках, изобретенных человеком. Как она действует? Набор пластинок (сувальд), под действием «бородки» (зубцов) ключа выстраивается в строго установленном порядке, в результате чего мы и проворачиваем (закрываем, открываем) механизм замка. Если с определенным положением не совпадет хоть одна сувальда, замок не откроется. Трудность вскрытия замка прямо пропорциональна количеству сувальд. Этот тип замков нередко по ошибке называют сейфовым, потому что в сейфах ранее использовали обычно замки лишь данной группы (с замками с поворотной кодировкой, которые не встретишь в дверях, знакомиться не будем). Порой сейфовым называют замок с ригелями (круглыми запирающими элементами), но это неправильно. С учетом, что механизм достаточно защищен от высверливания, высокоточного изготовления сувальд, немалого их числа и наличия на пластинах специальных зубцов (осложняют использование отмычки), вскрыть подобный замок непросто и профессиональному потрошителю. Недостатка два: довольно большой ключ, при потере которого менять придется весь замок, ведь привод запирающих элементов и сувальды находятся во взаимосвязи. Дилемму смогли решить итальянцы, наладив выпуск нескольких типов замков, снабженных сменным комплектом сувальд.

Цилиндровые замки. Эта система, благодаря развитию современных технологий, появилась в 20 веке. Замки такого типа быстро получили широкое распространение, так как оказались удобными в эксплуатации и при замене. В последнем случае меняют лишь его секретную часть, то есть цилиндр, по большей части известный как личинка. Данный элемент замка передает на механизм поворот ключа, являясь шифрующим (секретным) устройством, которое распознает лишь одну определенную комбинацию ключа. Принцип действия личины основан на выстраивании комбинаций высот мелких элементов цилиндрической формы (потому и название такое). Если не совпадет даже 1 элемент, этот замок, как и сувальдный, не откроешь. Чем больше цилиндрических элементов, тем выше уровень секретности. На него также влияет точность их изготовления, возможные положения по высоте, расположение внутри личины, и насколько они доступны отмычке. Есть личинки, где используются пластинки, а не цилиндрики. Такие личины чаще можно встретить в дверях, багажниках, зажигании автомобилей. Ведь они более устойчивы к воде и грязи, хотя и считаются не такими надежными.

Нельзя сделать категорический вывод, что эта система лучше той. У обеих есть свои достоинства и недостатки. Наверное, самый оптимальный (правда, чаще недешевый) вариант – это установка одновременно 2-х замков различных систем, но можно и один – двухсистемный. Если замок единственный, надо позаботиться о дополнительных мерах безопасности – защитных накладках и протекторах.

Чем можно объяснить, что некоторые двери снабжены стальными листами с обеих сторон (к примеру, Гардиан), а у других они есть только с внешней стороны, с внутренней – необязательно (те же Стал). А насколько он, в принципе, необходим?

Если взять наши стальные двери, которые в основном делают на заказ, то заказчик сам решает, сколько будет листов и какой толщины. Однако не нужно забывать о предназначении двери – должна защищать от внешнего воздействия. Потому один лист, что будет с наружной стороны, выбирается большей толщины.

Заметим, что при наличии металлических листов с 2-х сторон трудно проникнуть вовнутрь двери, если понадобится, допустим, отремонтировать или заменить замок, который запирает в обе стороны. С учетом этого, производители таких дверей предусматривают изнутри технологический лючок, через него и делают необходимые процедуры. То есть, хоть внутренний лист и является защитой для замка, в то же время осложняет эксплуатацию, а наличие лючков повышает уязвимость замка. Таким образом, защитные функции второго листа слишком преувеличены.

Повышает ли второй лист жесткость конструкции? Разумеется, но в том случае, когда прочие элементы, обеспечивающие жесткость – (каркас и ребра) не совсем надежны. Это бывает, если они изготовлены из уголка №32 или еще меньшего.

Не забывайте, что 2 металлических листа утяжелят вашу дверь в сравнении с дверью с одним, пусть и более толстым. К примеру, стандартная 2-листовая дверь с суммарной толщиной листа - 4 мм, 1-листовая - 3 мм, понятно, что та, которая тяжелей, грузит петли больше, закрывать и открывать ее тоже трудней.

Теперь сделаем вывод: второй лист не понадобится, если каркас полотна изготовлен из довольно прочного и жесткого материала.

Что касается импортных дверей, состоящих из 2-х металлических листов металла, имеющих большое количество ребер жесткости, то у них существует одно главное преимущество. Их можно устанавливать и с внешним, и с внутренним открыванием. Малая, если сравнивать с нашими дверями, толщина металла компенсируется защитной фурнитурой на замке. При таком раскладе 2 листа это абсолютно уместно и обоснованно.

Для чего, кроме ключей, к замку MUL-T-LOCK приложена карточка? И можно ли, если нужно, без нее заказать ключи и, главное, где?

Известны несколько моделей замков (цилиндров) MUL-T-LOCK, однако не ко всем прилагаются карточки. Карточка предоставляет право сделать новый ключ по коду, который записан на ней, не предъявляя ключ. В развитых странах ключ можно продублировать лишь по карточке, после сверки росписи владельца. У нас копию ключа сделают без, увы, всякой без карточки, по имеющемуся оригиналу. А вот в большей части мастерских именно по карточке выточить не возьмутся, так как для этого необходимо наличие специального оборудования.

В связи с этим приходится закупать цилиндры частично без карточек, что выходит дешевле фирме и потребителям, к примеру, замок MUL-T-LOCK модель MAGEN.

К цилиндрам модели 7х7, которые не очень дорогие, карточка прилагается , однако код ключа отсутствует.

Если понадобятся дубликаты ключей, можно обратиться в фирму, необходимое их количество сделают и при наличии карточки, и без оной. Если вдруг не копируются ключики модели 7х7, то всегда можно будет узнать адрес, где это сделают.

Вовнутрь или наружу должна открываться входная дверь из металла?

Если двери, равно отечественные или импортные, от хороших фирм, разницы, в принципе, нет.

По общемировым стандартам предусмотрено внутреннее открывание. Однако двери, которые выпускаются за рубежом, можно легко открывать с обеих сторон. В этом помогает двойной контур уплотнения на полотне, а также замки с разносторонним запиранием.

Но выбирать вам. Руководствуйтесь при этом, как удобней. Открывание наружу (обычное для России) экономит пространство квартиры, что для большинства предпочтительней. Но открывание вовнутрь, в свою очередь, не станет мешать соседям, пожарные потому за него и выступают.

Резюме. Оба варианта одинаковы по надежности.

Как работают замки с дистанционным отпиранием?

Механизм действия следующий. Есть сам замок и блок управления, последний распознает ключ, а затем передает сигнал на замок, который в результате открывается. Роль ключа может играть брелок (по подобию автосигнализации), точ-мемори, смарт-карта, код, вводимый с клавиатуры, в, конце концов, обычная кнопка, на которую жмет сторож.

Вопрос лишь в том, какое из устройств больше всего вас устраивает.

Какова надежность замков в плане вскрытия? И является ли MUL-T-LOCK гарантией безопасности? Говорят, что замки можно открыть даже жвачкой и пластилином...

Скажем сразу, практически невозможно встретить замковую систему механического вида, распространенную на бытовом уровне и по разумной цене, которую нельзя было бы «выпотрошить», даже пусть теоретически. Все зависит от инструмента, времени, опыта, и, если хотите, таланта.

Если говорить о конкретных замках, то следует сказать следующее.

Некоторые профи могут вскрыть замок «Mottura» в течение 15 минут. Допустим, что и MUL-T-LOCK можно вскрыть с помощью отмычек. Возможно, в Москве и есть спецы, которым, но только по слухам, под силу с этим справиться. Как бы то ни было, мастера подобного уровня работают (трудились) в спецгосорганизациях (к примеру, КГБ), и криминал – это не их профиль.

Считаем, что не получится вскрыть MTL, механически не повредив (отмычками), менее, чем за полтора-два часа почти ювелирной работы. Причем не на полусогнутых и чаще в полутемном подъезде, а, напротив, в комфортной обстановке, имея добротный инструмент.

И стопроцентная гарантия, что «жвачкой» или пластилином не вскрыть и такого слабоватого цилиндра, как KALE (еще именуют английским замком), разве что, допустим, он будет совсем дешевым и вдобавок совершенно изношенным, или небезызвестные крест-цилиндры.

Просто нереально вскрыть MTL, Cisa или Mottura простым подбором ключа.
Практически все известные многим факты криминального вскрытия замков с высокой секретностью (без повреждений) произошли из-за того, что ключи попадали в посторонние руки. К примеру, человек, в совершенстве разбирающийся в устройстве цилиндра MTL, полминуты осматривая ключ, запомнит его код, и закажет дубликат. Одно «но», дубликат можно изготовить лишь на родном для MTL станке, а их в Москве не более десятка. Чтобы снять слепок с ключа, хватит, вполне, 2-3 сек. Все сказанное можно не только к MTL отнести, а также к прочим производителям механических замков.

Резюме. Вскрыть могут любой замок.

Как обеспечить себе спокойный сон?

Совет: сначала сопоставьте стоимость своего имущества и надежность охраняющих его дверей и замков. Конечно, когда у вас того добра не на один миллион рублей, то и остальное должно соответствовать. Ну, а если, кроме не первой молодости телевизора и древней микроволновки и красть-то нечего, зачем тратиться на дорогущие замки. Давно известно, что квартирные кражи, по большей части, совершается по наводке. Серьезный домушник не польстится на первую встречную дверь. Некоторые специалисты утверждают, чтобы обеспечить безопасность охраняемого добра, надо потратить на эти цели не менее четырех процентов от его общей стоимости. В целом, так, наверное, и есть. Но заметим, что замки, которые мы рассмотрели в статье, являются механическими. А если мы усилим свой охранный комплекс таким образом: замок плюс сигнализация или замок плюс электронный блокиратор, то многократно повысим надежность системы своей защиты.

Однако и скупиться на замки чересчур нельзя. Излишняя экономия может обернуться бесконечными ремонтами или замок может внезапно «заклинить». Сам замок должен быть полностью сбалансирован, проще говоря, нельзя в так себе замочек вставить суперсекретную личинку, это вам не сочинение на вольную тему, и результат вряд ли обрадует. Хилый замок проще вышибить вместе с личинкой. Но, безусловно, замки должны служить непременно долго и безотказно.


А главное, никогда не оставляйте без присмотра ключи. Как только появится сомнение в их неприкосновенности, а тем более при потере, лучше не рисковать и сменить замки, хотя бы в целях своего спокойствия. Правда, не исключено, что когда-нибудь потеря отыщется.

Что такое МДФ?


(МДФ, по- немецки HDF, аббревиатура MDF по-английски полностью звучит, как Medium Density Fibreboard). Это ДВП СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ, но не путайте с обычной древесноволокнистой плитой. МДФ является экологически чистым материалом – никаких дополнительных искусственных связующих в ней нет. В этом качестве используют лигнин, который присутствует в древесине. Для изготовления МДФ применяют сухое прессование древесной мелкодисперсной стружки при высоких температурах и давлении. Неплохо обрабатывается. По механическим характеристикам и влагоустойчивости обогнала дерево, но при этом дешевле. Кроме того, МДФ является атмосферостойкой, трудногорючей и биостойкой. Используется преимущественно в качестве фасадных элементов и гораздо реже в изготовлении корпусов для мебели.
 

Просмотров: 1125
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |