Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Механические строительные степлеры (29 Марта 2012)
Прочие полезные материалы


Обивочные работы долгое время проводились с помощью молотка и гвоздей. Но времена меняются. На табуретке или задней поверхности дивана шляпок гвоздей уже нет, только металлические стежки-скобы. Степлер - необходимый предмет на любом рынке инструментов. Им выполнять тонкие операции гораздо удобнее, нежели молотком. При этом занята одна рука, вторая может поправлять пришиваемый материал. Да и скорость операций растет. Скобу вгоняют всего одним движением.

Прибивать что-то к древесине степлером проще простого. С его помощью к рамам крепятся полотна, драпировки, постеры, защитные сетки от насекомых, холстов и т.д. Фиксируются кабели электропитания, обивается мебель и т.д.

Виды степлеров

Степлеры или тэкеры бывают механическими, пневматическими и электрическими. Пневматические и электрические используются при очень больших объемах работ. Они являются промышленным и профессиональным оборудованием. Но согласно механическим качествам обычные степлеры имеют свою классификацию. Как расходные материалы используются плоские скобы или гвозди. Для забивания крепежа инструмент прикладывается к поверхности и нажимается спусковой рычаг.

Посредством кабельных моделей фиксируются низковольтные провода (до 50 вольт). Это возможно при диаметре кабеля 4,5-7,5 мм. Такие параметры определяют конструкцию степлера. С их помощью можно прокладывать локальные вычислительные сети, монтировать всевозможное коммуникационное оборудование и так далее.

Молоткообразные (скобозабивные) молотки. Как правило, ими бьют по материалу, при ударе посредством инерции забивается скоба. Обычные и кабельные степлеры превосходят их в точности забивания, но со скорострельностью просто не поспоришь. Потому такие степлеры используются в работах, где нужна не точность, а скорость. Пример: крепление рубероида на кровле либо утеплителя под полом.

Есть и комбинированные универсальные степлеры.

Механические степлеры делятся на бытовые и профессиональные. Отличается назначение инструмента: профессиональная техника должна обладать большим ресурсом и лучшей эргономикой, потому у нее должна быть подлежащая ремонту конструкция и не должно быть пластмассовых деталей. Из-за этого она намного дороже любительской.

РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Тип скобы - это ее толщина (калибр), но по ширине скобы тоже различаются. Популярнейший в Европе крепеж имеет ширину 11,4 мм и толщину 0,75 мм. Это тип 53 (или А). На подобного рода скобах проводится тест для степлеров. Но вообще выбор получается широчайшим: длина - 4 - 40 мм, толщина - 0,7-1,65 мм.

Что нужно вам, это зависит от задачи, возможностей степлера и логики. Чем выше нагрузка на материал, который вы крепите, тем более вероятно, что вам понадобятся длинные скобы. При непрочном веществе, например, полиэтилене, пригодится крепеж с большей толщиной. Чтобы фиксировать провода, необходимо знать максимальный диаметр этих проводов.

К фирменному инструменту должны прилагаться и качественные расходные материалы. Скобы не будут ржаветь, если они сделаны
из нержавеющей стали либо оцинкованы; они должны быть хорошо заточены, склеены в стапель максимально качественно и т.д.; именно тогда конструкция вашего предмета получит необходимую
гарантию качества.

УСЛОВИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ

При тестировании применяют механические степлеры от различных производителей и работающие плоскими скобами. Профессиональные модели обычно ставятся рядом с бытовыми, и результаты получаются часто схожими. Но не забывайте, что неоцененным является пока самый важный показатель – это ресурс. При выборе вы должны руководствоваться здравым смыслом: любительский инструмент не будет служить вам дольше профессионального. Работоспособность степлеров проверяется на разных материалах. К примеру, на мягкой сосновой древесине, на твердой лиственничной и на ДСП. ДСП для степлеров - практически непробиваемый материал.

Скобы использовались самые распространенные - 53. Для разнообразия пробовали инструменты на 2-х скобах: длиной 10 мм и 14 мм.

Две из восьми моделей - Remocolor Force-NS и Stayer 31510, проходивших тестирование, требуются для работы широким крепежом с толщиной 1,2 мм и плоским профилем. Эти модели испытывались на соответствующих расходниках. Размер скоб остался тем же - 10 и 14 мм.
 

Просмотров: 1708
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |