Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Оснащаем крышу открывающимися окнами (29 Марта 2012)
Окна, стекло, зеркала


Чтобы пространство под крышей было обеспечено освещением и вентиляций, самое простое – это установить готовое чердачное окно. Также оно будет выступать в роли запасного выхода при экстремальных ситуациях. Современные комплекты чердачных окон могут быть установлены абсолютно в любых типах крыши. Они поставляются с переходниками, могут поворачиваться на 180 градусов, а чтобы не затруднять уход за ними, они оснащаются двумя или тремя слоями стекол.

Оконные конструкции, которые устанавливают на крыши с уклоном меньше 20 градусов, оснащают клинообразными рамами, увеличивающими скос окна. Если окно устанавливается в труднодоступном месте, где будет затруднено открывание, то в его комплект могут входить электромоторы, шнуры и стержни. Подготовка проема и установка окна осуществляется, как правило, изнутри. Отделка окна считается законченной, когда сверху и снизу установлены подбалочники. Для этого их прибивают к укороченным промежуточным стропилам, а также к боковым поверхностям стропил. Иногда вырезают только одну балку стропил. В этом случае в качестве подбалочника может быть использован брус аналогичного сечения. Когда вырезают две или больше балок, то толщина бруса должна быть увеличена на 25 мм. Расстояние между балками не всегда может быть закрыто оконной рамой, иногда она значительно меньше уже подготовленного проема. Это проблема тоже решаема, достаточно лишь вставить дополнительную балку. Выполнив все подготовительные работы, можно приступать к установке и герметизации окна, четко следуя при этом рекомендациям производителя. После окончания работы черепица вокруг рамы укладывается на место. Расстояние сверху и по бокам заполняют черепицей, промежуток снизу закрывают гидроизоляционным фартуком. Чтобы разрезать бетонную черепицу, воспользуйтесь фрезой. Если черепица глиняная, то ее обычно надрезают и колют. Короткий ряд черепицы над окном оснащают опорой, в качестве которой используется приподнимающийся ободок и устанавливается сверху окна. Он выполнен из мягкого металла. Как правило, его всегда можно найти в комплекте окна.

1. Устанавливаем подбалочники. В крыше нужно прорезать отверстие. Для этого воспользуйтесь рекомендациями, которые были указаны на предыдущих страницах. Далее померяйте ширину проема, который сверху и снизу образуется между двумя боковыми обрамляющими балками стропил. Два подбалочника вырезаются из того же бруса, из которого выполнены балки стропил. Подбалочники могут быть толще балок стропил на 25 мм в случае, когда вырезано больше одной балки. Прибейте подбалочник к концам каждой балки вверху проема, закрепив его, таким образом, в нужном положении. Концы подбалочника прикрепляют с боковыми балками стропил. Установка нижнего подбалочника происходит по такой же схеме. Если балка стандартного размера 100х50, то в этом случае необходимы круглые гвозди длиной 100 мм.

2. Устанавливаем дополнительную балку стропил. Для этого измеряйте внешние размеры оконного блока. Такое же расстояние необходимо отмерять на каждом подбалочнике, начиная с боковой обрамляющей балки. Длина дополнительной балки должна быть такой, чтобы ее можно было свободно уложить между подбалочниками. После того, как вы установили ее на место, со стороны торца прибейте ее гвоздями к подбалочникам. К дополнительной балке прикрепите планку, в случае необходимости подстрогайте ее заподлицо.

3. Укрепляем оконный блок. В качестве временной опоры снизу проема прибивается деревянный брус. Он размещается поперек стропил. Ширина бруса должна быть равна промежутку между кровлей и коробкой. Коробка оконного блока укладывается на оправу оконного проема, при этом она должна опираться на временный брус. В противоположных углах по диагонали устанавливаются кронштейны, с помощью которых оконная рама фиксируется. В качестве крепежа используются шурупы. Проверьте, сохранила ли рама прямоугольную форму. Для этого необходимо измерить внутренние диагональные размеры рамы. Если она равны, то тогда все в порядке. После чего можно крепить оконную раму на все четыре кронштейна. Временная опора больше не понадобится. Ее можно убрать.

4. Завершающий этап. Отделка поверхности должна проводиться согласно инструкции производителя. Разместите черепицу так, чтобы все зазоры сверху и по бокам были закрыты. Для удобства начните с нижних рядов. Каждая черепица должна плотно ложиться на место. Для этого укладывать ее надо на планку под соседний кусок сверху. Если необходимо подогнать по размеру, обрежьте черепицу с помощью фрезы. Крепите черепицу к планкам по мере того, как продвигаетесь вверх. Достигнув верхнего края рамы, установите стопорный багет и проверьте, чтобы короткий ряд верхней черепицы упирался прямо в багет. Затем можно приступать к установке окна по инструкции изготовителя.
 

Просмотров: 1028
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |