Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды межкомнатных дверей (29 Марта 2012)
Двери входные и межкомнатные


Как известно, театр начинается с вешалки. Относительно комнаты можно сказать, что она начинается с двери. На создание впечатления от вашего интерьера существенно влияет то, чем разделены его пространства. Даже если хотя бы одна дверь не впишется в общий контекст, то о дизайне можно забыть.

Сегодня рынок предлагает огромное разнообразие межкомнатных дверей от отечественных и зарубежных производителей. Материалом для них служат шпон разных пород деревьев, алюминий, массив, пластик, стекло… Существует несколько видов дверей, разделение на которые основано на способе открывания.

Распашные двери можно назвать самым распространенным видом. Они могут быть одностворчатыми, двустворчатыми и полуторастворчатыми. Открываются они направо, налево, от себя и на себя. Не забывайте об этом, покупая двери. В противном случае придется полностью менять комплект замков и петель.

В жилые помещения чаще всего устанавливают двери из массива (клееного, натурального из цельного дерева или наборного), дешевого пластика или шпона на основе МДФ-панелей.

Распашные двери из стекла редко можно встретить в жилых помещениях. Чаще их устанавливают в офисах. На строительных рынках и складах отпускные цены деревянных дверей начинаются с 3 тысяч рублей за отечественную и с 4 тысяч рублей за импортную продукцию.

Если говорить о выставках-ярмарках, например, Стройка на Соколе или Экспострой на Нахимовском, то здесь цены на отечественные двери варьируются от 5,8 тысяч до 8 тысяч рублей. Цена испанских деверей составляет 270-300 долларов, итальянских – 500-1000 долларов.

Еще дороже двери стоят в фирменных магазинах известных производителей. Например, шедевры от фабрик BIANCHINI CAPPONI или MOBILI DI CASTELLO, которые расписаны вручную красками по старинным рисункам и рецептам и позиционируются как псевдо-антикварные, стоят 3000-5000 долларов. Однако, если говорить о более реальных вещах, существуют определенные закономерности, которые влияют на удорожание тех или иных дверей.

По словам менеджера одной из сети магазинной, занимающихся дверями, цена двери зависит от нестандартных размеров, наличия стеклянной вставки (эти двери дороже, особенно, это касается итальянских, в которых устанавливается двойное ударопрочное стекло с прокладкой), от материала (цельное дерево значительно дороже наклеенного на МДФ шпона), а также от типа полотна, которое может быть глухим (и стоить дешевле) и филенчатым подороже.

Складные двери отличаются более демократичными ценами. Такие двери устанавливают в тех помещениях, где необходимо сэкономить место, а на более дорогой вариант дверей-купе, который заезжают в карман в стене, не хватает средств.

Дверь, которая состоит из двух створок (напоминает двери в общественном транспорте) называется книжка. Если створок несколько, то это гармошка. Материалом для складных дверей является пластик, и выглядят они весьма непрезентабельно. Поэтому в парадную залу такую дверь лучше не устанавливать. Самым подходящим местом для них являются гардеробные комнаты и кладовки. Их цена колеблется от 50-60 долларов.

Двери-купе бывают двух типов: раздвигающимися (из двух полотен) и сдвигающимися (из одного). Крепятся они на нижней, верхней или обеих направляющих. Если прикрепить на верхнюю направляющую, то визуально это не разбивает плоскость пола из-за отсутствия порожка и сохраняется впечатление единого пространства. Недостатком такого крепления является колебания двери при сильном сквозняке.

Более устойчивые двери на нижней и двух направляющих. Однако при этом они оснащаются порожком, который все-таки можно спрятать, если утопить его в пол. Раздвижные двери отлично подойдут для зонирования смежных помещений, к примеру, гостиной и кухни, которые были объединены в студию. Они позволяют в любое время отделить зону приготовления пищи от гостевой зоны.

Материалом для дверей-купе является дерево. Как и распашные, они могут быть филенчатыми, глухими и с остеклением. Их стоимость не значительно выше аналогичных распашных.

В современном дизайне двери-купе часто делают из матового стекла.

Этот материал выступает в качестве зонирующего элемента, он одновременно разделяет пространство, но при этом дает понять, что дальше тоже есть помещения. Стекло пропускает свет, но и защищает от ненужных взглядов. Чаще всего стеклянные двери оснащают торцевыми обвязками. Но есть модели и без них, на них располагается только стеклянная выпуклая ручка. Такие двери выглядят очень элегантно.

Качающиеся двери почти невозможно увидеть в обычных квартирах. Они открываются в обе стороны, как в метро, и очень привлекательны для домашних животных. В свободной продаже их практически не найти. Их предлагают только специализированные магазины.

Конюшенные двери являются одной из разновидностей обычных распашных дверей. Их составляют две половинки – нижняя и верхняя, каждая из которых крепится собственными петлями и имеет свой замок. На Западе эти двери стали очень популярными, а в России их часто устанавливают в барах. Если дома маленький ребенок, то тогда вам может пригодиться такая дверь. Нижняя часть станет для него препятствием на пути в опасную зону кухни, например. В то же время, через верхнюю створку мама всегда будет видеть его и разговаривать с ним, пока занимается своими делами на кухне.

Неважно, на какой модели вы остановили свой выбор, помните лишь одно дизайнерское правило – все двери, которые одновременно попадают в ваше поле зрения, должны быть выполнены в одном стиле. В противном случае целостность интерьера будет нарушена.

Хочется отметить еще один существенный момент – на стадии проектировки позаботьтесь о том, чтобы двери открывались наружу. Это необходимо предусмотреть в целях безопасности. К примеру, на кухне возникло задымление или что-то загорелось, вам остается только толкнуть дверь и покинуть опасную зону. Это правило подходит для всех помещений, однако для кухни оно является особенно важным.
 

Просмотров: 1039
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |