Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фильтры для очистки воды: практические советы (29 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Для большинства становится проблемой выбрать фильтр для воды. Зачастую люди руководствуются яркой рекламой или привлекательны дизайном. А вот как определить реальную пользу этого изделия, мало кто может ответить.

Стоит отметить, что в пределах одного города качество водопроводной воды может быть разным в каждом его районе.

Конечно, оптимальным вариантом стал бы универсальный фильтр, который способен очистить воду сразу от всех вредных веществ. При этом нельзя сказать, какие именно примеси содержатся именно в вашей воде.

Любая вода обладает своей спецификой. Это зависит от ее источника – будь то родниковая вода, или муниципальная вода в городской квартире, или вода из артезианской скважины или колодца на даче. Поэтому в основе выбора фильтрационного оборудования должны лежать цель применения этого фильтра и особенности воды.

В СанПиНе 2.1.4.1074-01 прописаны все требования к питьевой воде и предельно допустимых концентраций элементов в ней. Этим документом вы можете руководствоваться при выборе водоочистки, а также учитывать собственные требования. К примеру, больные мочекаменной болезнью пьют только дистиллированную воду. Поэтому им необходим такой фильтр, который полностью очищает воду от солей.

Чтобы вода приобрела определенное качество после очистки, надо знать, какой она была перед тем, как попала в фильтр.

Для начала определим вещества, которые присутствуют в той или иной концентрации в любой воде – и в водопроводной, и в родниковой, и в артезианской, и в колодезной. Затем выделим специфические элементы, которые присущи воде из различных источников. Кроме того, остановимся на том, какое влияние на здоровье, состояние сантехники и бытовой техники оказывает вода, в которой присутствуют определенные элементы.

Перед тем, как купить фильтр, вам необходимо знать о своей воде следующее: ее жесткость, рН, пермаганатная окисляемость, содержание в ней марганца, железа. Процесс очищения направлен именно на их устранение.

Некоторые элементы могут присутствовать только в одном определенном источнике воды. К ним относятся соединения активного хлора, сероводород, нитриты, фториды, нефтепродукты, механические частицы. Концентрация указанных элементов в каждом случае может быть разной.

В книге «Анжелика» описывается, как один старый индейский вождь учил главную героиню отличать вредную воду от полезной. Он дал идеально точное и идеально правильное определение чистой воде – жесткая на вкус вода не может быть хорошей.

Существуют несколько показателей, с помощью которых можно определить хорошую и плохую воду. Первый из них – жесткость.

Жесткая вода так же, как и очень мягкая, не может называться хорошей. Вкус жесткой воды неприятный из-за большого содержания в ней кальция. Оптимальный показатель жесткости воды находится на уровне 1,5-2 мг-экв/л.

Если этот показатель превышает значение 4,5 мг-экв/л, то в системе водоснабжения и на сантехнике усиленно копится осадок, а в бытовой технике образуется накипь, что может вывести ее из строя. За счет того, что на трубах образуются известковые отложения, может сократиться срок их эксплуатации. В системах отопления и водоснабжения копятся соли жесткости, что приводит к тому, что бойлеры преждевременно приходят в негодность, а энергоносители перерасходуются.

Выделяют карбонатную и некарбонатную жесткость, которую можно еще назвать постоянной и непостоянной. От временной жесткости можно легко избавиться. Этот способ знает любая домохозяйка, и называется он кипячение. Однако избавляя от одной проблемы, такое очищение может привести к другим. Если воду прокипятить, то гидрокарбонат кальция распадается с выделением углекислого газа и образует карбонат кальция в виде осадка. Каждый день мы видим этот процесс в своих чайниках.

Однако кипячение приводит к ухудшению внешнего вида посуды. На нагревательных элементах появляется накипь, а это влияет на срок их эксплуатации, уменьшая его.

Также употребление воды с повышенной жесткостью приводит к тому, что в нашем организме идет накопление солей. Это грозит заболеваниями суставов (полиартриты, артриты), приводит к образованию камней в мочевом и желчном пузыре, в почках. Мыло в такой воде плохо мылится, а расход стирального порошка возрастает.

Чтобы предотвратить кальциевые отложения на трубах и нормализовать жесткость воды, стоит воспользоваться специальной магнитной обработкой воды с помощью соответствующих фильтров (медиагон). Специалисты советуют пользоваться такими устройствами не вместо, а вместе с традиционными умягчителями воды.

Если говорить об очень мягкой воде, то она так же опасна, как и жесткая. Она вымывает кальций из костей, а также полезные органические вещества такие, как, например, полезные бактерии. С детства потребляя такую воду, можно заболеть рахитом. У взрослого человека может появиться ломкость костей. Что касается трубопровода, то вода жесткостью меньше 0,5 мг-экв/л приводит к появлению коррозии, а также вымывает отложения, которые накопились в трубах в результате долгого застаивания воды в системах водоснабжения. У такой воды появляется неприятный вкус и запах.

Нормально умягченная вода используется в горячем водоснабжении, чтобы увеличить срок службы котла.

Вода с высоким содержанием железа тоже не принесет пользы. Если в ней присутствует железо выше нормы, то в системе водоснабжения может накапливаться осадок, а сантехническое оборудование приобретет оттенок ржавчины. Сама вода тоже имеет красно-коричневый цвет и неприятный вкус, вызывая развитие железобактерий.

На коже также оказывается неблагоприятное воздействие. Жесткая вода образует на коже во время умывания пленку нерастворимой кальциевой соли, которая может вызвать раздражение.

Содержание железа в воде не должно превышать уровня 0,2-0,3 мг-экв/л, при этом нижней границы, как, например, по кальцию, здесь нет. Чем меньше железа будет содержаться в воде, тем лучше будет ее качество, и тем благоприятнее она будет для организма, который получает необходимое количество железа из овощей и фруктов. Поэтому лучше будет, если содержание этого элемента в воде будет как можно меньше.

Еще одним показателем качества воды является пермаганатная окисляемость. По его уровню содержания можно говорить о том, какое количество кислорода может поглотить вода, который необходим для окисления органики. По нормам СанПиНа этот показатель должен быть на уровне 5 мг-экв/л. Если концентрация свыше 2 мг-экв/, это свидетельствует о большом содержании в воде органических примесей.

Органика выступает шлакообразующим агентом и вызывает образование запахов. Однако все это достаточно субъективно, многие просто не чувствуют присутствие этих элементов. Большое содержание органики приводит к образованию шлаков с металлами. Побочным элементом таких соединений являются пестициды.

Бытовые фильтры, к которым относятся серебряные, иодные, хлораминовые, уменьшают содержание в воде бактерий. Также они способны очистить воду от органических компонентов.

рН (водородный показатель) является еще одним показательным элементом воды. Если его уровень опускается ниже 6,5-6,6, это может привести к коррозии труб. Дождевая вода обладает показателем рН 5,5, что близко к рН здоровой кожи.

Таким образом, очищение воды – это восстановление рН и содержание марганца, а также избавление от органики, железа и жесткости.

К специфическим соединениям воды относятся, например, соединения хлора, с помощью которых происходит процесс ее обеззараживания. Однако высокое содержание органики вызывает образование очень вредных хлорорганических соединений, таких как диоксин. Поэтому такая вода нуждается в очистке от свободного хлора.

Артезианская вода, а также вода из-под крана может содержать большое количество мелких частиц. Это может быть глина, ржавчина или песок. Эти механические примеси оказывают неблагоприятное влияние на эксплуатационные характеристики и продолжительность срока эксплуатации сантехники, в частности, душевых кабин, унитазов, ванн, труб, смесителей на основе металлокерамики.

Для такой воды фильтрационное оборудование подбирается в зависимости от уровня концентрации взвешенных частиц, а также от их размера и распределения. Например, мощный осадочный фильтр необходим при высоких концентрациях. Если содержание частиц находится на уровне 9-10 мг/л, то тогда нет необходимости устанавливать осадочный фильтр.

Подводя итоги, напомним, что одни элементы необходимо полностью удалять из воды, например, железо, а содержание других доводить до соответствующих пределов, например, кальций.

Кроме того, чтобы выбрать фильтр необходимо определиться, для чего именно он нужен. Он может быть использован исключительно для получения чистой питьевой воды. В таком случае вам необходим фильтр глубокой очистки. А может применяться в более масштабных целях или быть бытового назначения – для сантехники, для полива огорода, для бассейна. Здесь подходящими будут осадочные фильтры.

Если вы остановили свой выбор на фильтре для хозяйственно-бытовых нужд, то для начала определитесь, сколько точек водоразбора находятся в вашем жилище. Кроме того, важно знать, какое качество воды вы хотите получить после ее очистки. Зная все это, вы сможете подобрать для себя наиболее оптимальную модель фильтрационной системы.

Если все условия, о которых говорилось выше, будут соблюдены, то вы получите именно то, что вам нужно. Выбор за вами.
 

Просмотров: 1289
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |