Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сад и ландшафтный дизайн (29 Марта 2012)
Строительно-ремонтные работы, услуги


  Ландшафтный дизайн стал популярен тогда, когда в жизни россиян появилось массовое индивидуальное строительство. Ландшафтный проект - это не только правильно и красиво посаженные деревья, кусты, цветы. Это вся территория вокруг дома, которая должна гармонировать со стилем вашего жилища, отражать характер хозяев дома. Ландшафтный проект будет реализован в полной мере, если профессионалы будут действовать сообща. То есть, одно дело будут делать дизайнер, архитектор, инженер-строитель, гидрогеолог, агроном, специалист по экологии растений. Давайте попробуем разобраться в основных этапах и приемах проектирования, благоустройства и озеленения территории.

Начало работы состоит в том, что специалисты проводят консультации с выездом на место. Дизайнер должен полностью учесть вкусы и интересы заказчика, получить информацию о параметрах, цвете, количестве растений, которые будут располагаться на территории. Это предопределит вид пейзажа, окружающего ваш дом.

Специалисту необходимо провести полный анализ грунта. После этого практикуется ландшафтное проектирование. В него входят эскизный проект генплана и дендроплана, смета, технические чертежи, проект гидроизоляции фундамента, дренажа дома, участка с топосъемкой и полный анализ грунта.

Теперь поговорим о том, что представляет собой благоустройство участка. Возьмем, к примеру, газон. Даже если он включает в себя только зеленую траву, все равно устраивать его придется довольно долго. Трава на нем сеется разная, это зависит от назначения газона. А видов его насчитывается несколько. Это обыкновенный газон, партерный, быстрорастущий, мавританский, спортивный, рулонный и даже засухоустойчивый. Некоторые компании предлагают услугу, которая включает не просто устройство газона, но и месячного ухода за ним. За месяц он приобретает уже законченный вид. Но прежде нужно провести его полив, стрижку, прополку сорняков, подсев семян, внести подкормку и удобрения.

Очень важным моментом является высадка растений: и деревьев, и кустов. Здесь заказчик волен выбирать: от берез до пальм, от лиственницы до кипариса. Все зависит от того, хватит ли у него денег это все оплатить. Даже в северных районах России, где почвы бедны и скудны, можно разбить город-сад. Причем это иногда бывает очень полезно как раз до почвы. Экзотические растения украшают будничную жизнь, они радуют глаз и душу человека. Потому такой подход к украшению территории будет всегда кстати.

О цветах, которые будут расти в вашем саду, стоит подумать отдельно и уделить им особое внимание. Если архитектура дома или сада очень строгая, именно цветник может смягчить и оживить ее. Все уголки, которые до посадки цветов казались мрачными, вмиг оживут, сделают насыщенной природу придомовой территории. Если на ней встречаются скудные почвы, ничего страшного. На них можно уложить любой грунт любого качества. Если в саду будут расти яркие и крупные цветы, они могут стать центром всего сада, а могут разбить на части широкие газоны.

Очень популярным украшением придомовой территории может стать альпийская горка. Ее владельцы частных домов всегда организовывают с удовольствием. Красота альпийских растений, которые специально подбираются для высадки на этом сооружении, привлекают своей неброской, даже скромной красотой. Конечно, найти альпийские растения не всегда получается. Потому в России тщательно уложенные камни горки сочетают с папоротниками, лесными цветами, хвойными породами. Это смотрится не менее привлекательно.

Очень многое в украшение придомовой территории вносит вода. Именно поэтому ландшафтный дизайн дома очень часто украшают естественные или искусственные водные источники. Декоративные водоемы преобразят любой, даже самый затемненный сад. Вода оживляет находящиеся рядом с ней объекты неповторимым блеском. Она может принимать по вашему желанию любые формы: вы можете устроить фонтан, ручей, водопад. Да мало ли что еще! Проектировать и создавать водоемы дизайнеры также умеют. Хотя это отдельная часть ландшафтного дизайна. Главное, чтобы водоем и растения, которые будут рядом с ним расти, соответствовали и подходили ему, причем не только по внешнему виду. Им должно быть комфортно расти рядом с водой. Кроме того, правильно подобранные профессионалами водные растения не дадут воде искусственного водоема застояться и будут постоянно обогащать воду кислородом.

В число малых архитектурных форм могут входить беседки, уголки в саду, где обычно ведутся сокровенные беседы. Сюда же можно отнести перголы. Это крытые аллеи из вьющихся и стелющихся растений. Они затемняют двор. Шпалеры представляют собой легкие открытые конструкции, сделанные из деревянных реек, их тоже применяют для вьющихся растений.

В малые архитектурные формы входит мебель для сада: лавочки, столики. Их необходимо не только правильно подобрать, но и правильно расположить. Именно в этом случае они будут служить долго. Можно дополнить свой сад мостиками, скульптурами, вазами и вазонами. Украсить сад смогут и подпорные стенки, они поддерживают на наклонных участках грунт. Но при правильном расположении будут смотреться просто отменно.

Но допустим, что водоем появился, появились беседки, деревья цветы. Чего нет? Ответ прост. Воедино все элементы придомовой территории способны связать между собой только дорожки и площадки. Но не нужно забывать о том, что они должны быть ненавязчивыми и очень органичными.

Дорожки и площадки строятся из прочных натуральных материалов. Это могут быть тротуарная плитка, природный камень, кирпич, дерево. Дощатые мостовые обычно укладывают прямо на бетонное основание. Если заказчик того желает, в качестве покрытия может послужить галька, колотый известняк или декоративный песок. Распланированная дорожка - это маршрут ко всем главным точкам сада. Она не должна быть излишне извилистой и резать глаз слишком уж строгой симметрией. Когда укладываются дорожки и площадки, рассчитывают размеры автоколеи для въезда в гараж, кроме того, лестниц, ведущих к дому.

Растительную часть ландшафта нельзя представить без поливочных систем. Некоторые растения любят влажность. Другие – напротив, засушливость. Но любой сад, даже самый красивый, нуждается в уходе. Ирригационная система устанавливается еще при планировании участка. Спланированная и качественно установленная система сделает полив очень удобным и простым. Проект обычно учитывает строения, насаждения, участки, куда вода попадать не должна, те места, где должны находиться разбрызгиватели, соединительные шланги, даже места охвата. Лучше всего иметь таймеры или миникомпьютеры, которые управляют современными поливочными системами самостоятельно.

Дренажные системы избавляют владельцев участков от излишков воды, благодаря этим устройствам не заболачивается почва, не гибнут растения, не обрушиваются подпорные стенки. Монтирование дренажных систем дает возможность исключить подобные неприятности. Оценив проблемные зоны и конкретные ситуации, используют соответствующие наклоны участков, насосы, сливные отверстия, дренажные каналы или подземную трубу, поглощающие колодцы и водонепроницаемые покрытия, которые накладываются на фундамент здания.

В темное время суток растения и предметы напоминают темные пятна и силуэты. Но это если отсутствует искусственное освещение. Если проведено электричество, то вечером и ночью вы получите совершенно новый и таинственный сад. Правильно выбранный светильник - это очень важно для дизайна территории. Обычное дерево, если его осветить снизу, даст фантастический эффект, максимально подчеркнет рельеф местности.

Все перечисленные составные ландшафта можно осуществить только на больших площадях. Но что делать, если участок небольшой? Не стоит отчаиваться. Красота может жить везде. Клочок земли при известном старании может превратиться в цветущий холмик. Сад же закладывается на долгие годы, потому к его устройству нужно подходить профессионально. Обязательно обратитесь к специалистам, и тогда вашим садом будут любоваться не только ваши дети, но и внуки.
 

Просмотров: 841
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |