Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Криволинейные элементы лестницы (29 Марта 2012)
Лестницы


В деревянных лестницах используются криволинейные участки. Чтобы лестница стала индивидуальной и интересной, применяют такие ее составляющие, как гнутые поручни, криволинейные тетивы. Гнутые элементы сделать самостоятельно, да еще дома, непросто. Но это возможно. Просто запаситесь терпением, но вы при этом сможете украсить достойно архитектуру и интерьер дома. Веками мастера использовали в столярном производстве гнутые элементы. Потому существует несколько методов подготовки гнутых деревянных изделий, полностью отличающихся друг от друга.

Первый метод представляет собой вырезание деревянного элемента из цельного куска древесины. Для этого используется нужный контур. Вроде просто, но на самом деле не очень. Древесина с прямыми волокнами в местах изгибов способна расколоться вдоль них, а это влияет на прочность всего изделия. Такая технология предполагает высокий расход древесины.

Второму методу уже несколько веков. Деревянные изделия размягчаются в металлических формах с помощью кипячения или пропаривания. Деревянная заготовка помещаются в емкость с кипящей водой, несколько часов она выдерживается, вода, между тем, продолжает кипеть. В местах изгибов после этого появляется механическое напряжение и конструкции можно придать требуемую форму. Чтобы это осуществить, применяются приспособления, похожие на своеобразные трубогибочные станки. Элемент изгибается и фиксируется в нужном для конструктора положении до полного высыхания. Когда сушка заканчивается, изгиб остается, даже когда фиксаторы с него снимаются. Изогнутые волокна древесины принимают нужную форму. Причем физико-механические свойства такого куска такие же, как и у прямого куска древесины. Если нужно изготовить несколько гнутых одинаковых элементов, «гнутье» выполняют в специальных кондукторах. Если их не будет, полной идентичности вы вряд ли добьетесь.

Третий метод - это наклеивание тонких полосок древесины на брусок в тех местах, где будет находиться выпуклая часть элемента. Многослойное наклеивание с механической обработкой придаст элементу любые, самые фантазийные формы. Метод трудоемкий, он занимает много времени, особенно если вы хотите применить его в домашних условиях.

Технологии на сегодняшний момент дают возможность получить деревянные клееные конструкции любой длины и формы. Они, как правило, состоят из нескольких склеенных слоев пиломатериалов. Волокна слоев после склеивания должны быть параллельными.

Чтобы изготовить ДКК, применяют сосновую или еловую древесину. Если вы хотите получить текстуру особо ценных пород древесины, используйте шпонирование или фанерование. Во время изготовления ДКК самые толстые пиломатериалы применяются для прямолинейных участков либо криволинейных, радиус кривизны которых составляет 6 м и более. Для прочих криволинейных элементов пиломатериалы должны быть толщиной не более 1/50 радиусов кривизны. Большое внимание уделяется и сушке материалов. Она определяет прочность гнутого элемента. Чтобы в элементах не появились внутренние напряжения, слои, которые склеиваются, должны иметь одну и ту же влажность или разницу по влажности слоев не более 5%. Лестницы из элементов ДКК по физико-механическим качествам не уступают и даже превосходят элементы, сделанные из цельной древесины
 

Просмотров: 1752
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |