Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Оконные конструкции в наши дни (29 Марта 2012)
Окна, стекло, зеркала


Окна человеку известны с античных времен, и с той поры каждая новая эпоха вместе с новым архитектурным стилем привносила в окна свои особенности, меняя формы и декор. Современные же конструкции окон являются еще и такими элементами помещения, которые создают в нем микроклимат, поскольку применяемые для их изготовления материалы и технологии позволяют регулировать в помещении качество и температуру воздуха и снизить уровень шума.

Современные окна настолько разнообразны, что классифицировать их довольно сложно. По материалу, использованному для выполнения оконных блоков, их условно можно разделить на деревянные, металлические, металло-пластиковые, пластиковые и комбинированные.

По виду или способу остекления окна можно разделить на остекленные двойным или одинарным стеклом и стеклопакеты.

По своей форме окна могут быть прямоугольными, круглыми, арочными и стрельчатыми.

По способу открывания створок их можно также разделить на ряд типов. Самые распространенные - это створчатые, когда петли смонтированы на боковых поверхностях створок. Откидными называют такие окна, у которых поворот створки происходит вокруг оси, расположенной вдоль нижнего отрезка прямоугольника рамы. Откидные окна хороши для проветривания помещения, поскольку открывается только верхняя часть окна, что не дает холодному воздуху задувать на пол.

Еще бывают окна поворотные, в которых поворот створки происходит вокруг ее вертикальной оси. Существуют еще и раздвижные окна.

При строительстве своего дома окна необходимо выбирать в соответствии с его архитектурным стилем. Для классического стиля лучше всего подойдут прямоугольные окна или арочные. Для строения в стиле готического замка подойдут высокие и узкие стрельчатые окна, а на кухне, выполненной в стиле «кантри», вполне уместно будет круглое окно. Дома же в современном стиле «хайтек» отличает большая площадь остекления, использование металла и пластика, применение остекленных раздвижных дверей.

Давайте рассмотрим известные сегодня конструкции окон, оценив их достоинства и недостатки.

Подавляющее большинство российских граждан живет в домах с деревянными оконными рамами. Древесина как материал отвечает всем современным экологическим требованиям, а нарекания, связанные с пылью и сквозняками, с короблением деревянных рам, чаще всего вызваны технологическим недостатками обработки этого материала.

Современные деревянные окна конструктивно довольно сложны, но они удобны в эксплуатации и долговечны. Элементы рам в них подвергают вакуумной пропитке и склеивают в бруски, которые затем высушивают и отсортировывают, выбраковывая дефектные, а оставшиеся подвергают термообработке. Полученный таким образом многослойный брус прочен и не деформируется, его механические свойства существенно выше исходного материала при сохранении экологичности и декоративных свойств древесины.

В рамы из дерева вставляют простые стекла и полированные. В последнее время стали модными цветные витражи. По характеристикам прочности, диапазону пропускаемого излучения и звукопоглощению к стеклам предъявляют высокие требования. С целью повышения звукопоглощения и тепловой изоляции стекла могут быть ламинированы специальными покрытиями.

Помимо защитных покрытий сегодня применяют и декоративные покрытия в виде различных пленок и напылений. Такие покрытия изменяют свойства стекла по пропусканию, преломлению и отражению света и теплового излучения. Путем нанесения на поверхность стекла кристаллов и оксидов металлов могут быть получены энергосберегающие или солнцезащитные стекла.

Современные многослойные пленочные покрытия могут придать стеклу зеркальный эффект и разнообразные цвета. Из недостатков таких покрытий можно отметить низкую механическую прочность отдельных видов пленки.

Применение современных уплотнительных и герметизирующих материалов позволяет значительно увеличить влагостойкость окон и исключить самопроизвольное возникновение сквозняков. Рамы, изготовленные из древесины по современным технологиям, вновь становятся популярными у потребителя, хотя еще не так давно они почти полностью были вытеснены с рынка пластиковыми окнами.

Преимущество пластика заключается в возможности точно подогнать раму по размеру. Именно по этой причине пластик заменил дерево. Современный поливинилхлорид (ПВХ) влаго- и морозоустойчив, не коробится от солнечного излучения и не боится кислотных дождей, он отвечает всем современным требованиям экологии. Однако у него имеется один существенный недостаток, заключающийся в низкой прочности, в связи с чем пластиковые окна очень часто усиливают путем армирования металлическими деталями.

Достоинством таких окон является их безукоризненный внешний вид до пятнадцати лет эксплуатации, тогда как традиционные рамы из дерева требуют окрашивания с периодичностью раз в 3-4 года. Кроме того, изготовленные из ПВХ окна из-за особого сечения профилей обладают довольно высокими изолирующими свойствами.

Функции дополнительной изоляции в окнах из пластика выполняет инертный газ, которым в стеклопакете заполняется пространство меж стекол. Необходимая при этом герметичность является залогом надежной защиты от пыли и сквозняков. По этой причине стеклопакеты из пластика весьма широко используются для остекления лоджий и балконов.

Наибольшее число отрицательных откликов на качество окон из пластика приходится на продукцию, изготовленную на предприятиях с низким уровнем технологического оснащения. Вместе с тем, ряд известных производителей выпускает высококачественные окна из ПВХ с гарантированным длительным сроком службы.

Рамы из алюминия применяют чаще для остекления лоджий и балконов, витрин и зимних садов, поскольку такие рамы обладают довольно низкими теплоизоляционными свойствами. Последнее время для улучшения теплоизоляционных свойств производят рамы комбинированные, в которых используют специальные теплоизолирующие межрамные прокладки, а также вставки из древесины.

Алюминиевые окна, благодаря специальным технологиям гальванических или лаковых покрытий, могут выглядеть весьма декоративно. А разнообразие цветовых покрытий предоставляет дизайнеру большой простор для реализации своих художественных идей. Однако гальванические и лаковые покрытия считаются менее экологичными, так как для нанесения их применяют довольно вредные вещества. По этой причине рамы с такими покрытиями большого распространения не получили.

Большое разнообразие конструкций и применяемых материалов, широкая цветовая палитра покрытий окон предоставляет потребителю огромные возможности выбора, помогая сделать их самостоятельной частью интерьера жилища.
 

Просмотров: 867
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |