Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Немного поговорим о медной кровле (3 Сентября 2008)
Кровельные материалы


Медь для изготовления кровельных материалов применяется достаточно давно Медная кровля стала использоваться еще в 13 веке, именно тогда появился католический собор в городе Хильдесхайм, крыша которого представляла (и представляет) собой медные листы. Во все времена медная кровля была довольно дорогим строительным материалом. Отчасти это связано с высокой стоимостью меди как полезного ископаемого, отчасти – с технологией производства. Именно поэтому широкое использование медной кровли стало возможным только в последние годы, когда в значительной степени была упрощена технология ее производства. Из меди зачастую делается и мансардная кровля.

Чем же так хороша медная кровля? Во-первых, медь, в отличие от стали, является малоокисляемым и химически устойчивым материалом – т.е. медная кровля прослужит никак не меньше 100-150 лет. Во-вторых, медь – достаточно мягкий материал, а значит медная кровля легко поддается формовке, нарезке и т.д., что дает дополнительные возможности для укладки. Наконец третье, и самое главное преимущество медной кровли – это абсолютная натуральность и экологичность. Много лет люди используют медь для изготовления посуды, предметов обихода, безопасных как для окружающей среды, так  и для здоровья людей.

Изначально медная кровля имеет золотисто-красноватый оттенок, который постепенно становится вначале коричневым, а потом и ярко-зеленым, малахитовым. Сейчас существуют технологии, которые позволяют «состарить» кровлю еще до укладки на крышу. Здание, покрытое медной кровлей с патиной, приобретает аристократизм, солидность и элегантность.

Современная медная кровля изготавливается не из медных листов, как первоначально, а из медной ленты. Это позволяет значительно упростить технологию изготовления кровли, а значит и уменьшить ее стоимость. Впрочем, расчет кровли, а также ее монтаж по-прежнему должны производить только специалисты – это гарантирует надежность ее эксплуатации и долговечность службы.

Грамотно смонтированная медная кровля не будет доставлять владельцу дома никаких хлопот в течение многих лет, а это значит, что медная кровля еще и очень экономичный материал в части затрат на ремонт и обслуживание.

Медная кровля бывает вентилируемой и невентилируемой. Конструкция в сильной степени зависит от условий эксплуатации, климата, дизайна крыши и технических требований к кровле конкретного здания. Если кровля вентилируемая, то слой медной облицовки как бы приподнят над несущими конструкциями и теплоизоляцией, образуя воздушную прослойку. Эта прослойка сообщается с окружающей средой через специальные вентиляционные отверстия, тем самым способствуя выведению влаги и конденсата. Иногда медная кровля делается невентилируемой. В этом случае воздушная прослойка отсутствует.

Размеры медных листов зависят от множества условий, среди которых – угол наклона крыши, возможная ветровая нагрузка и т.д. Листы кровельной меди соединяются между собой методом фальцевания, а их крепление производится при помощи скоб из меди или нержавейки.

 

Строительный портал на правах рекламы

 

Просмотров: 3248
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |