Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Отопительные котлы (29 Марта 2012)
Прочие полезные материалы


Устанавливать отопительный котел предпочтительней летом, хотя летом на ум больше приходят кондиционеры. Однако не случайно конкретно летом большинство начинают строить коттеджи и дачи. Понятно, что устанавливать котел, да и саму отопительную систему разумней на стадии строительства дома, не станете же вы, будучи здравомыслящим человеком, после окончательной отделки дома ломать все, прокладывая трубы и устанавливая котел. Квалифицированные мастера еще ранее должны изучить план дома, просчитать потенциальные теплопотери, и с учетом этого мощность котла, подобрать регуляторы, трубы, насосы, расширительные баки и т.п. (вспомогательное оборудование). После этого, взяв во внимание пожелания и финансы заказчика, порекомендуют тип и марку котла.

Котел является «головой» отопительной системы. Они делятся на одноконтурные и двухконтурные. Разница состоит в том, что первые обеспечивают помещение лишь теплом, а вторым под силу и воду водопроводную греть. У каждого есть свои приверженцы. Однако давайте остановимся на одноконтурном котле, он надежней и удобней. Если двухконтурный котел сломается, вы лишитесь и тепла, и теплой воды. В случае с одноконтурным останутся запасы горячей воды, ведь эти котлы обычно идут в паре с водонакопителем.

Типы котлов

Котлы бывают:

* электрические;

* газовые;

* на жидком топливе (солярка);

* на угле, торфе дровах (твердое топливо);

Электрические

Электрический котел больше подходит для дома площадью не выше 100 квадратных метров, т.к. электрической мощности, подведенной к дому, скорее будет маловато. А в большом доме он «намотает» столько, что мама, не горюй! В коттедже электрокотел лучше иметь в качестве аварийного варианта.

Газовые

Предпочтительней поставить газовый котел, особенно когда по соседству проходит газовая магистраль. Его мощности хватит для обогрева большой площади.

Преимущества:

Прост в эксплуатации: не требуется следить, не кончается ли топливо; невысокая стоимость топлива при высоком КПД; обогреет очень большой коттедж.

Жидкотопливные

Жидкотопливные котлы по производительности довольно близки к газовым. Только жидкотопливный котел работает на солярке (дизтопливе). Ставить есть смысл в случае большего дома, при отсутствии поблизости газопровода.

Твердотопливный котел

Этот котел почти что на любителя. Он больше соответствует летнему коттеджу, максимум, в 60 квадратных метров.
 

Просмотров: 723
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |