Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как установить дверь и вставить замок (29 Марта 2012)
Двери входные и межкомнатные


Как можно проверить подгонку?

Сначала, соединив с косяком петельный край, вставьте в коробку дверь. Расстояние по краям и сверху между дверью и коробкой не должно быть больше 2 мм, а также 4 мм дистанция между полом и нижним краем двери. В том случае, когда дверь чуть более широка или, наоборот, длинна, тогда следует ее закрепить, а нижний или боковой край немного подстрогать.

Каким образом разметить отверстия для петель?

Сначала необходимо на петельном торце двери провести поперечную линию на расстоянии от верхнего края около 150 мм. Затем к этой линии приложите петлю и на этом же торце обозначьте нижний край петли. Рейсмусом, который поставлен между самым краем петельной пластины и центром петли, следует прочертить линию по торцу двери от ее лицевой стороны, скрепив две линии, которые были нанесены до этого. После этого необходимо поставить рейсмус на равное толщине пластины петли расстояние, а также нанесите на лицевую сторону двери данное расстояние. Обозначьте тем же способом место для установки следующей петли, которое должно располагаться на расстоянии 225 мм от нижнего края двери. Если есть необходимость, тогда между двумя первыми петлями разметьте место для третьей.

Каким образом делать углубления?

Для этого нужно взять стамеску, у которой скошенное лезвие имеет ширину точно такую же, как и углубление. Стамеску нужно поставить скосом в направлении той части, которую необходимо углубить, поперек будущего углубления на расстоянии примерно 2 миллиметров от его края и затем нужно нанести сильный удар киянкой для того, чтобы полотно двери прорезать на такую же глубину, как и толщина петлевой пластины. Сделайте то же самое и на втором крае разметки. После этого лезвие стамески поставьте у линии, которая нанесена на торце и идет параллельно внешней стороне двери, и по направлению к ней сделайте выборку. Стамеску следует держать вниз скосом поперек углубления под углом 45 градусов. Бейте мощными ударами по стамеске. После этого стамеску переверните вверх скосом, поставьте ее на черту, идущую по лицевой стороне двери, и постепенно выбирайте древесину, делать это необходимо по направлению к дальней границе углубления. Когда это сделано, стамеску поставьте отвесно и разрезайте от верхней и нижней отметок сверху вниз, чтобы выровнять края, а также вычистить углубления. Затем проделайте то же самое и с остальными углублениями.

Дверные козлы для упрощения работы

Довольно простое приспособление, которое называется дверными козлами, легко сконструировать из нескольких деревянных и картонных брусков. С помощью таких брусков будет удобно зафиксировать дверь на месте, особенно если необходимо подстрогать ее для достижения нужного размера или выбрать петельные гнезда. Обычно козлы изготавливают из трех некрупных кусков древесины (размерами 50 на 25 мм), а также двух более крупных (150 на 50 мм). К бруску сечением 50 на 25 мм прикрепляют два крупных бруска, которые должны быть на 12 мм больше толщины двери. Прокладки из картона помогут защитить поверхность двери от возможных повреждений в процессе работы. Два бруска (50 на 25 мм), прикрепленных поперек нижней части конструкции, исполняют роль подставки и способствуют тому, что сооружение приподнимается над полом. Своей массой дверь придавливает гибкий брусок (размеры которого 50 на 25 мм), прижимает большие бруски друг к другу, и они крепко фиксируют дверь.

Каким образом навесить дверь?

Створку петли поместите в верхнее гнездо, затем керном или шилом обозначьте отверстие под шурупы, а потом петли закрепите шурупами необходимого размера. Оставшиеся петли прикрепите аналогичным способом. Дверь поставьте в коробку, снизу подбейте клинья и после этого нанесите на дверной косяк разметку для двух петель. В косяке разметьте и выберите необходимые углубления под петли точно таким же образом, как и в двери, после чего, удерживая клиньями дверь, шурупами прикрепите к косяку створки петель.

Разметка замка, шпинделя и замочной скважины.

На замыкающем торце двери нанесите горизонтальную отметку на высоте от пола около одного метра (можно варьировать высоту как удобнее для Вас). К проведенной линии приставьте корпус замка и обозначьте его нижний край. Затем разведите на толщину замка планки рейсмуса и параллельно друг другу нанесите две линии, которые должны быть перпендикулярны двум горизонтальным, проходящим в середине торца двери (вставка на картинке). Расстояние в рейсмусе установите равным тому расстоянию, которое на корпусе замка отмерено между его передней частью и центром отверстия для шпинделя, к торцу двери прижмите рейсмус и обозначьте параметры замка на каждой из лицевых сторон двери. Затем обозначьте положение замочной скважины. Последнюю вертикальную линию проведите по центру между ранее нанесенными вертикальными линиями.

Высверливание отверстий под замочную скважину и шпиндель.

Необходимо подобрать такой диаметр сверла, чтобы в отверстии шпиндель мог свободно вращаться. На разметку поставьте сверло (разметка нанесена на внешней стороне двери) и, закрепив дверь в определенном положении, сделайте в ней сквозное отверстие. Затем сделайте то же самое с противоположной стороны, чтобы вид у отверстия был полностью законченным. Аналогичным образом сверлится и отверстие для замочной скважины.

Высверливание отверстия для замка.

Выберите подходящее сверло, диаметр которого будет равен толщине корпуса замка. Затем отмерьте на сверле длину корпуса замка и в этом месте обмотайте сверло изоляционной лентой, которая будет играть роль ограничителя глубины сверления. Проделайте несколько отверстий на линии разметки отверстия для корпуса замка. Затем при помощи долота и молотка гнездо замка нужно выбрать и вычистить, после чего подровнять края.

Крепление ручек и корпуса замка.

Корпус замка вставьте в прорезь и на торце двери отметьте размеры замка. Затем еще раз в эту прорезь вставьте замок и обозначьте места, куда потом вкручивать шурупа. Прикрепите замок шурупами, которые прилагаются в комплекте. Затем шпиндель протолкните через отверстие квадратной формы в корпусе замка, находящееся на лицевой стороне двери прямо перед просверленным отверстием, затем установите накладки для ручек, а также сами ручки и все это надежной закрепите при помощи шурупов.

Крепление принимающей накладки.

Закройте дверь и отметьте на косяке положение язычка. После этого откройте дверь, прикрепите на язычок накладку и замерьте расстояние от самого края накладки до наружной стороны двери. Это расстояние перенесите на косяк. Приложите принимающую накладку к отметкам и обозначьте ее контуры карандашом. При помощи долота сделайте углубление для накладки, после чего нанесите разметку для отверстий под шурупы и прикрепите к косяку накладку. Проделайте долотом прорези для язычка и щеколды. Выступ на накладке необходимо загнуть молотком, она будет играть роль направляющей для язычка. Затем тщательно отмерьте стопоры двери и наличник, вырежьте их и прикрепите.
 

Просмотров: 1368
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |