Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Краски на водно-дисперсионной основе. (29 Марта 2012)
Лакокрасочные материалы


Краски на водно-дисперсионной основе являются наиболее удобными в применении, а также максимально экономичными с точки зрения финансовых затрат. Этот факт определил их популярность среди потребителей. По аналитическим данным, их часть в общем количестве используемой краски составляет от тридцати до восьмидесяти процентов. В подавляющем большинстве случаев их применяют для нанесения на стены и потолки. Эти краски не содержат в своем составе каких-либо органических растворителей, а значит, они практически не пахнут и являются абсолютно экологически чистыми.

Для их нанесения можно вполне использовать как кисть, так и валик или специальный распылитель. Покрытие, которое дают эти краски, отличается достаточно сильным уровнем адгезии фактически с любым типом основания. Эксплуатационные характеристики также достаточно привлекательны.

В красках на водно-дисперсионной основе частички вещества, которые призваны служить связующими элементами, попросту взвешены в воде, при испарении которой они приближаются друг к другу и, сцепляясь между собой, образуют нечто вроде пленки.

Подобного рода продукция изготавливается обычно белого цвета, а для придания им нужного цвета или определенного оттенка их подвергают колеровке. Для этого при необходимости применяют особые тонировочные красители.

Осуществлять процесс колеровки вполне возможно самостоятельно непосредственно на месте производства покрасочных работ. Однако требуется заметить, что добиться точного соответствия требуемому оттенку весьма непросто, а еще сложнее повторить его при возникновении такой необходимости. Вследствие такого положения дел, в современных условиях гораздо удобнее пользоваться специализированным оборудованием, которое позволяет приготовить любое количество краски, а также произвести данный процесс большое количество раз, получая при этом оттенок абсолютно идентичный первому.

Заметим, что краски на водно-дисперсионной основе не выносят отрицательных температур, вследствие чего их необходимо хранить в зимнее время в теплых помещениях, иначе они потеряют все свои свойства.

Специфические свойства таких лакокрасочных материалов целиком зависят от применяемых при их изготовлении полимеров. Так, если в основе лежит ПВА, то краска будет иметь достаточно низкий уровень стойкости к воздействию воды. Вследствие чего такие составы применяют для окраски потолка и стен внутри сухих помещений. Однако, эти краски являются самыми дешевыми. Если добавить в определенных пропорциях в такую краску акриловый полимер, то это несколько поднимет уровень водостойкости.

Великолепной стойкостью к воздействию воды обладают краски на основе бутадиенстирольных дисперсий. Однако, их слабое место — это солнечный свет, под действием которого они достаточно быстро начинают приобретать желтый оттенок. Подобное свойство накладывает определенный отпечаток на сферу их применения.

Акриловые краски более дорогие, но являются максимально универсальными. Именно на этой основе выпускается большая часть всех водно-дисперсионных красок. Их применяют для отделки интерьеров.

По мнению специалистов, акриловые краски весьма хорошо поддаются колеровке с возможностью получения более пятнадцати тысяч самых разнообразных оттенков. Однако не лишним будет помнить, что каждый производитель по-своему осуществляет процесс тонирования красок, вследствие чего одинаковые оттенки от разных производителей могут значительно различаться.

Особо положительным качеством акриловых красок является способность их долго сохранять первоначальный свой цвет даже под действием прямых солнечных лучей. Более того, они весьма просты в применении и достаточно быстро высыхают. Покрытия, получаемые при использовании акриловых красок, очень эластичные, долговечные и способны долго противостоять различным механическим воздействиям.

Огромное количество связующих основ для красок на водно-дисперсионной основе предоставляет возможность изготавливать на них самые разнообразные составы, обладающие различными свойствами.

Повторим, что при подборе типа красок требуется четко осознавать способности конкретного материала и соотносить их с требованиями, выдвигаемыми к покрытиям. Только с учетом этих тонкостей вполне реально сэкономить на материалах.

Водостойкость.

Как говорилось ранее, краски на основе ПВА имеют весьма низкую стойкость к воздействию воды, тогда как краски на бутадиенстирольных и акриловых связующих имеют высокий уровень этого показателя. Вследствие таких особенностей, для каждой краски есть свои преимущественные сферы применения. Так, если основанием служит ПВА, то не рекомендуется применять лакокрасочный материал в тех местах, где постоянно держится высокий уровень влажности: кухня, подвал, санузел. Кроме того, такой краской лучше не пользоваться при отделке летнего домика, который не обогревается в холодное время года. Самое место для таких материалов — это потолки и стены в сухих и хорошо проветриваемых помещениях, отапливаемых в зимнее время.

Светостойкость.

При выборе краски требуется помнить, что те из них, которые имеют в своей основе ПВА или акрил, обладают великолепным уровнем светостойкости, а вот у бутадиенстирольных он значительно ниже.

Стойкость к атмосферным и механическим воздействиям.

Максимальный уровень достигается у акриловых красок, существенно увеличиваясь в том случае, когда предполагается, что поверхность будет подвергаться периодически воздействию влаги. Говоря другими словами, в том случае, когда покрытие требует частого мытья или испытывает периодические механические нагрузки, то незаменима именно краска на основе акрила.
 

Просмотров: 1801
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |