Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Способы фильтрации воды. (29 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Очень часто можно столкнуться со спорами по поводу того, нужно ли производить установку дополнительных очистительных приборов для воды в современных квартирах. Аргументы имеются как у сторонников, так и у противников такой необходимости.

Если вникнуть в вопрос и специфическую литературу, то можно узнать, что водопроводная вода очищается на городских станциях только от особо опасных загрязнений, причем с использованием хлора, что уже делает воду не кристально чистой и опасной. Кроме того, забота соответствующих служб состоит в том, чтобы выпустить воду чистой из своего предприятия, но, проходя огромные дистанции по трубам, жидкость вполне может приобрести новые виды загрязнений. Именно поэтому многие считают, что очищать воду дополнительно просто жизненно важно. И это правильно, есть от чего очищать. Заметим, что постоянное потребление воды, имеющей повышенную жесткость, приводит к отложению солей. Если в воде содержится марганец, то это отрицательно сказывается на костях человека. Печень может значительно пострадать в случае превышения норм содержания железа.

Помимо здоровья, негативное воздействие оказывается и на сантехнику, которая подчас стоит немалых денег. Налет извести вполне способен вывести из строя приспособления для душа, джакузи и тому подобные. Водонагревательные приборы страдают от образования накипи, являющейся продуктом солей кальция и магния, подвергшихся воздействию высоких температур.

Одним словом, воду фильтровать надо и делать это требуется качественно. Заметим, что выделяю три вида фильтров: грубой очистки и тонкой, а также биологической. Грубые фильтры спасают технику, тонкие - помогают людям поддерживать здоровье в совокупности с биологическими.

Фильтры грубой очистки.

Устройство подобных фильтров весьма незамысловато. В основе их действия лежит обыкновенная сеточка с определенным размером ячеек, которые и улавливают достаточно крупные частички взвеси в воде. Как правило, устанавливают их в самом начале входной трубы, которая как бы привела в ваш дом воду.

Отметим, что все грубые фильтры оснащены специальными отводами, которые призваны продлить срок службы фильтров. В том случае, когда произошло засорение, требуется перекрыть подачу воды, раскрутить отвод и произвести очистку грязевика. Как правило, рекомендуется это делать после включения или отключения воды, по необходимости вследствие засорения, а также, конечно же, для профилактики порядка одного раза в три месяца.

Отметим, что подобные фильтры недороги и их вполне можно приобрести за сумму до ста рублей.

Довольно часто в последнее время можно встретить специальные насадки на кран, которые призваны очищать воду. Однако, это не совсем то, что вы можете ожидать. На самом деле подобные вещи являются не чем иным как фильтрами грубой очистки и только. Они могут пригодиться только в том случае, когда нет никакой возможности произвести врезку фильтра на трубу.

Фильтры для тонкой очистки воды.

Данные фильтры бывают однофункциональными и многофункциональными. Первые производят очистку воды от хлора, ржавчины и солей особо тяжелых металлов. Вторые же способны нести несколько функциональных значений.

В последнее время широкое распространение получили, так называемые, фильтры-роднички, оснащенные ионами серебра и действующие на основе угля. Они весьма удобны и приятно радуют своей ценой. Однако чего-либо серьезного ждать от них все-таки не стоит.

Каждый фильтр тонкой очистки имеет отверстие для ввода воды и ее вывода. Между этими отверстиями прямого соединения нет. Вода проходит ряд фильтрующих элементов и только затем покидает агрегат через выходное отверстие.

Тканные фильтры тонкой очистки.

Они имеют форму цилиндра, обмотанного особым жгутом или веревкой, что служит местом оседания кристаллов солей, которые не растворены в воде, а также окисей металлов и определенных добавок химического происхождения. Ткань необходимо будет заменять после изменения ее цвета.

Минеральные фильтры тонкой очистки.

Это своеобразный сетчатый цилиндр, заполненный особой минерализованной крошкой. Такие фильтрующие элементы также производят очистку воды от солей и химических добавок. Тогда, когда на стенках явно будет заметен налет, барабан потребуется попросту заменить.

Более тщательную очистку жидкости могут дать, так называемые, адгезивные фильтры, которые способны бороться даже с растворенными в воде частичками, попросту вступая с ними в определенные химические реакции.

В том случае, когда использование фильтров такого типа предполагается в многоквартирном доме, заменять фильтрующий элемент требуется один раз в три месяца (если нет иных указаний в прилагающейся инструкции), а также во время отключений и включений горячей воды.

Надо заметить, что дольше всего по времени способны служить именно многофункциональные фильтры. Сроки их годности могут достигать до полугода. Цены на фильтры тонкой очистки начинаются на уровне четырехсот рублей. Причем следует отметить, что импортные фильтры гораздо дороже, но отечественные во много раз надежнее.

Относительно недавно на рынке стали появляться фильтры биологической защиты. Они способны очищать нашу воду фактически полностью. Более того, после их прохождения в воде гибнут самые разнообразные вирусы и бактерии. Такие фильтрующие элементы устанавливаются в самую последнюю очередь, вслед за фильтрующим элементом, предназначенным для тонкой очистки воды.

Фильтрационная система.

Указанные выше типы фильтров применяются в подавляющем большинстве случаев в многоквартирных домах. В том же случае, когда стоит вопрос об очистке воды на дачах или коттеджах, лучше всего обратить свое внимание на системах фильтров. Это, проще говоря, несколько определенных фильтрующих элементов разного предназначения, расположенных в одном корпусе.

Такая система вполне справиться со всеми видами необходимой очистки. Более того, некоторые виды иностранных систем фильтров вполне способны к самоочищению, а вот при приобретении отечественных аналогов этому вопросу требуется уделить самое пристальное внимание. Такие системы достаточно автономны и вполне могут работать в течение года без замен элементов, в зависимости от уровня качества воды.

Специалисты рекомендуют выбирать такие системы там, где предусмотрен специальный бак для отстаивания воды в течение определенного количества времени. Соответственно, чем больше дом, тем больше по своему объему должен быть подобный накопитель. Предусмотренный подогрев такой емкости является дополнительным положительным моментом. Дело в том, что при подогреве воды она расширяется, а соли металлов оседают на стенки бака, после чего сама система производит их удаление.

Отметим, что разность между отечественными и импортными системами не существенна. Поэтому, если предполагаемое качество воды на выходе вам полностью подходит, то вполне допустимо брать нашу систему, не переплачивая за известность брендов.
 

Просмотров: 1181
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |