Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как сделать правильный выбор кирпича? (2 Сентября 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


 
В энциклопедическом словаре кирпич сухо и непоэтично обзывается «бруском обожженной глины». На самом же деле кирпич представляет собой один из самых удобных и востребованных материалов из всего современного рынка строительных материалов. Даже неспециалиста в области возведения жилых домов известно, насколько практичным, прочным, надежным и долговечным материалом является кирпич и насколько высокими коэффициентами по звуко- и теплоизоляции он обладает. Жить в кирпичных домах уютно и комфортно, ведь стены такие, как говорится, на самом деле «дышат».

Настоящим кирпичом у строителей-профессионалов считается лишь керамический кирпич. Это очень знакомы нам вид кирпича, сделанный из красной глины путем обжиг. Белый силикатный кирпич состоит на 90% из песка и на 10% из извести и различных добавок. Такой кирпич уже не считается настоящим. При устройстве фундаментов ему не хватает водостойкости, а устройство печей и труб исключает его использование в силу малой амплитуды допустимых для этого вида кирпича температур. К тому же этот вид кирпича еще и плохо поддается штукатурке в счет своей гладкой почти зеркальной поверхности, что также весьма неудобно.

Существует несколько размеров керамического кирпича. Стандартный представляет собой блок 250х120х65 (одинарный). Также существует полуторный кирпич и двойной - 250х120х138 мм. Последний из них в кладке позволяет ощутимо сэкономить ваше средства и трудозатраты.

Цветовая палитра

Цвет кирпича главным образом зависит от состава глины. Большинство из составов в итоге после обжига приобретают традиционно красный оттенок. Другие же смеси могу дать желтый, оранжевый или же белый цвет. Цветовые параметры никак не отражаются на качестве материала в данном случае, поэтому выбор – лишь дело вашего вкуса.

В технологии изготовления кирпича выделяют два его вида: пустотелый и полнотелый. Причем пустоты могут достигать 50% от всего объема изделия. Чем больше воздуха будет внутри кирпича, тем теплее получится строение. К тому же пустотелые блоки снижают нагрузку на фундамент за счет своего сниженного веса, что также немаловажно. Строители же предпочитают кирпич с небольшими отверстиями пустот. Это оправдывается тем, что такой кирпич забирает меньше строительного раствора при кладке. Кроме того важным моментом является повышение уровня звукоизоляции при наличии таких вот пор в кирпиче.

Тем не менее главным параметром при выборе кирпича остается его прочность и выносливость. Думать надо не только о комфорте, но и о том, что дом строится не на один год. Обычно, партии кирпича сопровождаются особым техническим паспортом, где всегда будет указана его марка. Марка М100 означает способность кирпича выдерживать нагрузку 100 кг/см2. Соответственно, М150 рассчитана под большую нагрузку и так далее. Кирпич М100 больше подходит для коттеджей, а М150 – для больших жилых домов. Вообще же, диапазон прочности кирпича измеряется в пределах 75-300 кг/см2.

Немаловажное значение в климатических условиях нашей станы имеет и показатель морозостойкости (Мрз). В регионах, где климат близок к Московскому, рекомендуется подбирать этот показатель в Мрз 35. ТО есть кирпич этот выдерживал 35 циклов на последовательное замораживание и оттаивание. Кирпич с более низкими показателями морозостойкости хуже и годится для строения жилых зданий разве что в более теплых широтах.

Хороший и плохой кирпич: где обнаруживается брак?

В данном вопросе производители в один голос советуют ориентироваться на звук и цвет покупаемого вами кирпича. Качественный материал будет иметь более насыщенную, чем края, по цвету сердцевину и будет звенеть при ударе. Как утверждает ГОСТ, на поверхности качественного кирпича не должно быть никаких трещин, выбоин и сколов. Браком также считается пережженный или недожженный кирпич – очень скор он начнет разрушаться от сырости и морозов.

Еще одним нежелательным моментом, с которым вы можете столкнуться при выборе кирпича, могут быть высолы. Это белые разводы, которые могут внезапно появиться на стенах уже построенного дома. Так проявляет себя соль, которая попала в кирпич или раствор для кладки. Такого неприятного последствия можно избежать, если не класть кирпич под дождем, постараться как можно быстрее покрыть здание крышей, а его фасад – защитным слоем. Еще одной причиной появления высолов может быть несоответствие раствора и кирпича. Тем не менее, высолы – вполне решаемая проблема и убираются они не так уж и сложно с помощью специальных растворов.

От чего будет зависеть стоимость кирпича?

На цену кирпича влияют очень многие факторы, но главным остается все же его производитель. Самый дешевый кирпич – белорусский, саамы дорогой, как не сложно, наверное, догадаться, - европейский. Между ними располагаются по цене кирпичи из Подмосковья и соседних регионов. Помните, что цена также довольно сильно зависит и от продавца и приобрести кирпич непосредственно с завода будет намного дешевле, чем если делать это в торговых фирмах. На строительных же рынках, что немаловажно знать, на заводскую цену кирпича добавляют почти стопроцентный размер надбавки.
Марка кирпича также влияет на цену. К примеру, «двухсотка» обычно на 20-30% дороже, чем аналогичная ей «сотка».

Несколько советов:

- Покупать кирпич зимой не рекомендуется. Лучшее время ля совершения такой сделки – это, наверное, ранняя весна, когда сезонная продажа еще не наступила;
- Всегда требуйте и проверяйте сертификаты или паспорта на партию выбираемого кирпича;
- Еще до покупки определитесь с параметрами необходимого вам кирпича (напомним, он может быть пустотелый, фактурный, фасонный, печной, шамотный и пр., к тому же, стоит не забывать про его чисто технические характеристики);
- Для равномерной прочности стены приобретайте рядовой и лицевой кирпич одной и той же марки;
- Дабы избежать разницы в цвете, советуем вам количество, взять чуть больше необходимого.



 

Просмотров: 2068
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |