Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материалы для смесителя (31 Марта 2012)
Сантехника, водоснабжение


Может использоваться достаточно много разных материалов. Однако смеситель – это не автомобиль, а весьма простая и немудреная вещь. Поэтому на их изготовление нужно не так уж и много материалов.

Необходимо немного пластмассы, несколько металлических сплавов и керамика. В некоторых особо экзотических случаях может использоваться даже дерево или камень. Вот, в общем-то, и все. Выбор этих материалов объясняется и безопасностью их использования, и технологичностью производства. Не последнюю роль играет внешний вид.

Естественно, что от того, какие материалы были использованы для изготовления смесителя, будет зависеть его стоимость.

Металл

Именно металл, а вернее его сплавы, используется при изготовлении корпуса смесителя. Все остальные детали могут быть выполнены как из металла, так и из любого другого материала. Используются традиционные сплавы, которые известны всем – это бронза и латунь. Поверхности деталей смесителя покрывают хромом. К водной среде эти материалы нейтральны, и смесители, изготовленные из них, имеют большой срок эксплуатации. Минеральными отложениями они загрязняются не так сильно, то есть изнутри не зарастают. С ними вообще минимум проблем. Кроме того, это является лучшим, если не обязательным, вариантом для изготовления крепежных элементов и переходников. 

В производстве смесителей легированные стали применяются гораздо реже, чем латунь. В обработке они сложнее, а в течение срока службы загрязняются чаще. Хотя это в большей степени зависит от чистоты воды и каждого конкретного смесителя.

Одним из неудачных примеров является силумин – сплав алюминия с кремнием. Это удобный для литья и дешевый материал. Однако срок его службы очень короткий, после чего он становится очень хрупким. Да и внешний вид смесителя, выполненного из силумина, не презентабельный.

Поэтому лучше использовать традиционные материалы. Лично мне импонирует вариант надежного смесителя из бронзы с латунными резьбами. Он переживет своего владельца, не вызывая при этом негативных переживаний.

Пластмасса

Использование данного материала имеет как очевидные плюсы, так и минусы. Все зависит от того, с какой позиции рассуждать. Этот технологичный и недорогой материал, можно легко приспособить в нужных местах при изготовлении смесителя. Он легок и прочен, по отношению к воде, химически нейтрален и не зарастает. Кроме того, у него низкая теплопроводность, что является очень важным, особенно в случае, если во время работы детали смесителя подвергаются сильному нагреву. Однако пластмасса все же проигрывает металлам по сроку службы. В первую очередь из-за меньшей прочности. Однако некоторые детали все же изготавливаются из пластмассы. Если это рычаг в однорычажной конструкции или маховики вентилей, то это приемлемый вариант.

Керамика

С керамикой дело обстоит так же, как и с пластмассой. Однако есть и различия. Никто не будет отрицать, что она намного удобнее и приятнее на ощупь и на вид. Но металлу конкуренцию она также не может составить. Керамические маховики – это, конечно, хорошо. А как быть со всем остальным? Как-то прямо на моих глазах во время переключения на душ корпус смесителя, сделанный из керамики, треснул, что привело к небольшому внеочередному купанию. Может быть, это произошло из-за того, что смеситель был изготовлен некачественно, или же во время неосторожного использования возникли трещины, которые не были заметными. Такой же казус может произойти, если вы будете вынимать большую кастрюлю, наполненную водой, из раковины на кухне и случайно стукните по маховику вентиля.

Покрытия

Могут быть как хромированными, так и эмалированными. Все их видели, все о них знают. И у тех, и у других может быть весьма привлекательная внешность, однако их основной задачей является защита от механических повреждений и коррозии. Эмаль так же, как и хром, наносят на поверхность металла. Чтобы хромом покрыть пластмассу, на нее необходимо сначала нанести медь.

 

Просмотров: 1137
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |