Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мощение песчаником – натуральный камень в ландшафте (2 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень


 
На протяжении многих лет мощение дорог перед домом и область дворика производили натуральным камнем. Такое дорожное покрытие обеспечивает надежность и долговечность, пользуется популярностью и сегодня. Природный камень определяет хороший вкус и используется в благоустройстве состоятельными владельцами.

Процесс мощения участка за городом требует использования творческих идей в планировании и создании дорожек. Двор изнутри и дорожки сада должны соответствовать другим декоративным элементам дизайна ландшафта, при этом должен выделяться общий стиль загородного владения.

Профессиональными декораторами во внимание принимается любая деталь. Это и качество почвы, и внешний образ участка и дома, и климат местности, и функции, которые будут выполнять планируемые дорожки. Дорога к парадной двери или дорожка для пешеходов чаще всего направляются к крыльцу дома от ворот или по кратчайшей линии к гаражным воротам. Что касается других дополнительных дорожек (от дома к саду и остальным прилегающим территориям), то они необязательно должны быть короткими и прямыми. Обычная прогулка по участку может превратиться в небольшое увлекательное путешествие благодаря хорошо продуманному плану. Дорожка, выходящая то к водоёму или на открытую лужайку, то в глубину зелёных насаждений, открывает нам удивительную картину интересных растений или декораций сада.

В качестве материала с целью мощения дорожек большой популярностью пользуется песчаник - натуральный камень. Песчаник в природе (осадочная горная порода) получается путем скопления годами нескольких слоё частиц обломков под давлением. Cвязующий минерал, временной период и давление оказывают большое влияние на устойчивость и прочность материала.

Более оптимальным для благоустройства участка является решение мощения именно песчаником. Дорожки около дома, выполненные из песчаника, устойчивы к любым погодным условиям: они выдержат и затяжные дожди, и палящее солнце, и мороз. При всём этом они не требуют особого ухода.

Благодаря тому, что песчаник добывается только в природе, его использование в качестве покрытия для дорожек обеспечивает полную безопасность. Данный природный материал легкодоступен воздуха и влаги в почву, что абсолютно не мешает росту и развитию растений, расположенных у дороги. Дорогу от ворот к гаражу достаточно проложить вместо сплошного покрытия во всю ширину только две проезжие полосы соответственно колесам автомобиля. Плитки из каменного материала дорожек сада можно выложить с небольшими расстояниями между ними, предназначенными для роста травы. Правильная укладка данных дорожек придаёт естественный внешний вид и гармонирует с окружающим их цветником или газоном.

Наряду с вышеперечисленными достоинствами природного песчаника, у него имеется еще не менее важное достоинство - его относительно невысокая стоимость. Сделав выбор для мощения участка в пользу данного натурального камня, вы получите гарантированно отличный результат, причём в денежном эквиваленте затраты будут небольшими. Наш природный материал доступен практически каждому, приобрести песчаник можно по сравнительно недорогой цене, при этом обладая прочным дорожным покрытием.

Соотношение качества и цены наиболее оптимально использование серо-зеленого песчаника. Его природные цвет и фактура прекрасно гармонируют с различными элементами декора дома и участка. Дороже по стоимости получается желто-коричневый песчаник с разводами и красный. С помощью термообработки образуется изумительный песчаник розового цвета, который прекрасно соответствует кирпичной кладке и крыше из металочерепицы. Несколько разновидностей песчаника могут образовать оригинальное цветовое решение. Не нужно забывать, что всё-таки цвет дорожек нужно выбирать ближе к естественным оттенкам: серому, темно-желтому, коричневому, песочному и тому подобное. Неординарную яркую окраску природного материала рекомендуется использовать в том случае, если планируется создание участка в подобном стиле.

Советуем выбирать песчаные плиты для мощения толщиной пласта от 4 до 6 см. Данная толщина природного камня обеспечит долгую службу покрытия. При кладке дорожек сада, внутренних площадок и двориков советуем брать плиты песчаника не менее 35-50 см размером, при этом оставлять небольшие зазоры между ними, что сохранит и выделит необычайный красивый рисунок, который является достоинством этого камня. Рекомендуемая ширина дорожек для прогулок на участке должна быть не менее 60 см в ширину, чтобы обеспечить лёгкость хождения по ним. Многие считают, что допустимая ширина дорожек из камня может быть 1 - 1,2 м. Широкие дорожки предполагают комфорт передвижения по участку.

Окружающий ландшафт в основном определяет внешний облик садовых площадок и дорожек из песчаника. Профессионализм дизайнеров и укладчиков также играет немаловажную роль.

 

Просмотров: 1951
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |