Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим жилье по закону (31 Марта 2012)
Обзоры строительной отрасли


Современный строительный рынок, зачастую, предлагает в продажу квартиры без внутренней отделки, в так называемом «черновом» варианте. Фактически, квартира представляет собой одни только стены.

Жильцы, покупая такую квартиру, вынуждены доделывать ее. При этом каждый стремится придать своему новому жилью привлекательный вид и обеспечить комфортное проживание в ней. Многие новоиспеченные владельцы далеки от «строительства», не совсем и не всегда компетентны в различных вопросах, касающихся внутренней отделки, звукоизоляции, проведения коммуникаций и т.д. Результатом такой некомпетентности являются всевозможные нарушения, которые рано или поздно дают о себе знать.

Предлагаем вам более подробно разобраться с очень важным, для проживания в квартире, вопросом – вопросом звукоизоляции.

Право любого человека на «спокойное», с точки зрения звукоизоляции, проживание прописано законодательно в ФЗ РФ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В этом законе факторы, оказывающие негативное воздействие на организм человека, создающие угрозу его жизни или здоровью, угрозу здоровью или жизни будущих поколений, определяются как вредные факторы среды обитания. 

Согласно ст. 1 указанного выше закона к вредным факторам среды обитания относятся:

- биологические воздействия: вирусные, бактериальные, паразитарные и другие;

- химические воздействия;

- физические воздействия: шумы, различные ультразвуки, инфразвук, вибрации, а так же различные виды излучений: тепловые, ионизирующие и неионизирующие и т.п.

Таким образом, вибрации и шумы, являющиеся чуть ли не постоянными спутниками нашей жизни, отнесены, согласно закону, к вредным факторам. Их «количество» и выраженность численно оговорены в Санитарных нормах и правилах.

Поэтому при строительстве жилья еще на уровне проекта должны быть предусмотрены меры, создающие необходимую звуковую и шумовую изоляцию. Например, полы должны быть выполнены по особой технологии, называемой «плавающий» пол. Система предусматривает размещение черновой стяжки на вибродемпфирующей прокладке, что должно исключить жесткий контакт со стенами помещения (СНиП 23-03-2003 «Защита от шума», пункт 9.13). 

Кстати, монтаж этой системы входит в черновую отделку. Однако само понятие «черновой отделки» законодательно не определено.

Проектировщики, ссылаясь на рекомендательный характер СНиП, могут упустить некоторые важные для будущих жильцов моменты.

При обнаружении таких «нежелательных» фактов, согласно п.4 ст.12 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ответственные за выполнение, а так же финансирование (кредитование) работ по проектированию и строительству объектов, в случае выявления нарушения санитарных правил или невозможности их соблюдения обязаны приостановить или полностью прекратить проведение работ и их финансирование. 

Давайте посмотрим, на примере жилого дома, как можно достичь состояния акустического комфорта для проживания человека.

Проектирование и строительство ведется на основании нормативно-технической документации, представленной Строительными нормами и правилами. Согласно этим документам, предусматривается монтаж звукоизоляции при проектировании ограждающих конструкций. Численно это описывается двумя индексами: индексом приведенного ударного шума (Lnw, в дБ) и индексом изоляции воздушного шума (Rw, в дБ). 

Начиная с 2003 года, в стране работал СНиП 23-03-2003 «Защита от шума». Он соответствовал всем веяниям времени, и его выполнение считалось обязательным.

Закон о Техническом регулировании ввел рекомендательный характер для СНиПов и ГОСТов, но ФЗ РФ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиНы никто не отменял!

Из всего вышесказанного следует, что для выполнения при сдаче объекта требований соответствия СанПиНу, следует предусмотреть шумоизоляцию стен и перекрытий по новому СниПу.

Это означает, что невыполнение рекомендуемых требований СНиПа 23-03-2003 по звукоизоляции, приведет к нарушению санитарно-эпидемиологических правил и требований Федерального закона.

В качестве вывода хочется отметить тот факт, что приобретая первичное жилье, следует требовать у исполнителя соблюдения всех норм и правил при строительстве. Если же вы решили самостоятельно доделывать жилье, не пренебрегайте при этом помощью квалифицированных специалистов.

 

Просмотров: 1855
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |