Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Преимущества дачных домов из нестроганого бруса (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Употребляя словосочетание «современная дача», мы представляем красивый благоустроенный дом, проживание в котором возможно как летом, так и зимой, причем его строительство и эксплуатация должны быть недорогими и необременительными. В отличие от загородного коттеджа, где семья проживает постоянно, площадь дачного дома значительно меньше, а вот условий для отдыха на природе, наоборот, гораздо больше. Все это оказывает существенное влияние на выбор архитектурного и планировочного решений, инженерного обеспечения, строительных материалов и технологий, а, значит, и на бюджет в целом. Остановимся более подробно на выборе наиболее подходящего строительного материала и технологий, применяемых для возведения дачного дома.

Дачи, построенные по каркасной технологии

Основное место в бюджете строительства занимают расходы, связанные с покупкой материала, из которого будут сложены несущие стены. Поэтому многие делают свой выбор в пользу строительства дачного дома по каркасной технологии. И это не напрасно, ведь при грамотном производстве строительных работ дома получаются очень теплыми и сравнительно недорогими. Однако слишком сильная экономия приведет к тому, что построенная дача окажется хлипкой и продуваемой. Что касается внешнего вида, то здесь каркасные дома ни в чем не уступают домам, построенным из более дорогостоящих материалов, так как его наружная и внутренняя отделка может быть абсолютно любой. Но у каркасных домов все-таки есть один существенный недостаток, о котором умалчивают строители, занимающиеся возведением подобных зданий. При правильном строительстве стены каркасного дома не пропускают воздух, т.е. не «дышат». А это значит, что каркасные дома проигрывают домам из натуральной древесины в их особом свойстве - способности естественным образом поддерживать в помещениях благоприятный микроклимат. 

Дело в том, что во избежание намокания волокнистого утеплителя, закладываемого в стены каркасного дома, его приходится изолировать от отапливаемых помещений специальной воздухонепроницаемой пленкой, чаще всего полиэтиленовой. Таким образом, с точки зрения экологичности каркасные дома значительно уступают домам из натурального дерева – бруса или бревна. Но ведь в итоге всегда приходится чем-то расплачиваться за дешевизну. 

Дачные дома из натурального дерева

По стоимости строительство дачного дома из нестроганого бруса естественной влажности обойдется несколько дороже дачи, возведенной по каркасной технологии, но при этом будет дешевле домов, построенных их профилированного бруса или оцилиндрованного бревна. Возведенные из нестроганого бруса стены дома нуждаются в декоративной отделке как с внутренней, так и наружной стороны, помимо этого между наружной стеной и отделкой необходимо заложить утеплитель. Таким образом, мы получаем утепленный дачный дом, где за прочность несут ответственность стены из бруса, за тепло – заложенный утеплитель, а за красоту – наружная и внутренняя отделка. Каждая из разделенных функций решается отдельно наилучшим для нее образом. 

Однако на дело можно посмотреть и с обратной стороны. Ведь с чем связан главный недостаток каркасных стен? С их воздухонепроницаемостью. С тем, что утеплитель, заложенный внутри стены, приходится защищать от конденсата, образуемого из-за разности температур внутри и снаружи дома. Тогда стоит переместить утеплитель наружу, а стену выполнить сплошной, из самого недорогого натурального материала – нестроганого бруса естественной влажности. В итоге получится дачный домик, уже без указанных выше недостатков, а по стоимости чуть выше стоимости каркасного дома, при этом обладающий рядом положительных качеств:

1. Дачный дом из нестроганого бруса является более прочным, надежным и теплым, чем дом, построенный по каркасной технологии.

2. Несущие стены, покрытые утеплителем, будут находиться в наиболее оптимальных для древесины условиях (защищены от влажности, прямых солнечных лучей, перепадов температур), поэтому прослужат гораздо дольше таких же стен, расположенных на открытом воздухе.

3. Прекрасный микроклимат в брусовом доме обусловлен соседством с жилыми помещениями натурального дерева. При желании на внутреннюю обшивку можно не наносить специальные покрытия, такие как краска или лак, так как древесина со временем может потемнеть, но при этом не испортится. В этом смысле дом, построенный из нестроганого бруса, является даже более экологичным, чем дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса, стены которых необходимо обрабатывать специально защитно-декоративными составами.  

Но прежде всего, необходимо грамотно провести строительные работы по возведению трехслойных стен дачного дома из нестроганого бруса. При строительстве стен между слоем утеплителя и наружной отделкой нужно оставить вентилируемый воздушный зазор, через который воздух смог бы свободно циркулировать, а водяной пар быстро уходил наружу, не образуя конденсат. Поверх утеплителя накладывается ветрозащитная пленка. Данная конструкция давно используется в строительстве и носит название «вентилируемый фасад». Дачные дома, построенные по такой технологии, отвечают всем требованиям, предъявляемым к современной даче: а) благоприятный микроклимат внутри помещений и их экологичность; б) высокий уровень комфорта (канализация, отопление, водопровод); в) экономия за счет низких теплопотерь дома; г) безграничные возможности по внутренней и наружной отделке; д) длительный срок службы и высокая ремонтопригодность. Именно поэтому строительство дачных домов из бруса с вентилируемым фасадом является наиболее оптимальным решением. 

Дачные дома из оцилиндрованного бревна

Несомненно, дома, построенные из оцилиндрованного бревна, смотрятся очень выигрышно. Однако такие дома обладают очень низкими теплоизоляционными свойствами, например, стены, выполненные из бревен сечением 24 см2, пропускают гораздо больше тепла, чем утепленные стены из нестроганого бруса. Следовательно, расходы, связанные с отоплением бревенчатой дачи будут гораздо выше по сравнению с утепленной брусовой дачей. 

Тут же возникает вопрос: а стоит ли вообще топить дачу в зимнее время, если хозяева бывают там лишь по выходным дням и то не каждую неделю? Ну, во-первых, приехав в неотапливаемый дом, Вы будете вынуждены провести несколько часов в холодном доме или на улице в ожидании, пока дом хоть сколько-нибудь прогреется. Во-вторых, если дача зимой топиться не будет, нужно заранее слить воду из водопровода, а значит, приехав на дачу, Вы к тому же окажетесь без воды в кране и унитазе. Соответствует ли такая ситуация современным понятиям о комфорте? Это вряд ли.

Поэтому на поставленный выше вопрос ответ все-таки будет положительным. Так, электрические конвекторы или газовый котел могут работать постоянно – остается только вопрос цены. А, значит, мы снова приходим к тому же: с точки зрения целесообразности строительство домов из бруса более выгодно по сравнению с возведением дома из оцилиндрованного бревна. 

Что же касается красоты, то использование специальной наружной отделки поможет добиться точного внешнего сходства дачных домов из бруса с «вентилируемым фасадом» с домами из оцилиндрованного бревна или даже клееного бруса. Исключение составляют торцевые выпуски, которые, впрочем, можно будет прикрыть декоративными дощатыми панелями. 

Итог

С учетом всего вышеизложенного можно сделать вывод, что дачные дома из нестроганого бруса естественной влажности с «вентилируемым фасадом» по сравнению со всеми другими типами деревянных дач требуют минимального ухода, обладают наилучшей экологичностью и долговечностью, позволяют экономить на отоплении, а по стоимости превышают лишь дома каркасного типа такой же площади и планировки.

 

Просмотров: 1072
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |