Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Небоскребы, небоскребы… (31 Марта 2012)
Обзоры строительной отрасли


Если верить древней легенде, то первый небоскреб был построен вовсе не в Америке. Им еще в приснопамятные времена почти стала Вавилонская башня. Замысел людей сделать ее высотой до неба, показался Богу чересчур дерзким. Он взял да и «осчастливил» всех разными языками.Люди, до того владевшие одним языком, перестали понимать друг друга, и башню не смогли достроить. Века спустя, идея высотного строительства была реанимирована и до сих пор успешно претворяется в жизнь. В нашем Отечестве она стартовала в 30-е годы века прошлого. Испытательным полигоном для архитектурной мысли руководством Союза была выбрана Москва. Высотки должны были не только внести новую ноту в облик столицы, но и превратиться в ее символ.

А мы чем хуже? 

Правда, дома выше 10 этажей в Первопрестольной никогда не строились. Отсутствовали нужные снипы, ведь сама эта идея до того казалась не очень удачной. Ведь московский грунт отличается довольно сложной геологией и пронизан большим количеством подземных водоемов. Никто не знал, как проводить закладку большого фундамента в этих условиях. Не менее сложным казалось и обеспечить высотки положенными благами цивилизации. Решению поставленных вопросов помешала Великая Отечественная война.

Тем временем по ту сторону океана небоскребы росли как грибы. Высотным апофеозом стал Empire State Building в 102 этажа, построенный в 1931 году. Пальму первенства в планетарном масштабе этот небоскреб удерживал 41 год (от основания и по шпиль 443,5 м). Так высоко «взлететь» смогла только сталь. Небоскреб строили, применяя каркасную технологию, что стала известной в США в начале прошлого века. В связи с этим расплодилось немало небылиц, похожих на правду. В одной утверждалось, что в Нью-Йорке первое здание с каркасом из металла было 11-этажным. Когда в городе разразилась буря, зеваки столпились у высотки, предвкушая, что она сложится как карточный домик. Тогда автор проекта залез на крышу, затем спустился и сделал заявление, что здание по прочности не уступает скале. После этого Город большого яблока, гласит легенда, и превратился в столицу небоскребов.

При возведении Empire State Building использовали металлоконструкции, изготавливаемые в Питтсбурге – центре сталелитейной промышленности США. Понятно, что без бетона и специального стекла также не обошлись. Строили будущего высотного рекордсмена в невиданном до того темпе. Неделя – и 4 с половиной этажа готовы. Дабы стройка бесперебойно получала нужные конструкции, сталелитейные заводы дымили в почти авральном режиме, зато через три дня(!) необходимые детали уже были на месте. Части стального каркаса или скреплялись болтами или сваривались, некоторые элементы укрепляли с помощью бетона и таким образом повышали прочность каркаса.

Строительная тактика себя оправдала. Доказательством стал 1945 год, когда в конце июля на 79 этаж небоскреба влетел бомбардировщик. Жертвами происшествия стали 14 человек. Однако само здание, несмотря на поврежденные стены и вспыхнувший пожар, выдержало страшный удар.

Небоскребы Сталина

Советские инженеры, планируя строительство высоток в Москве, обратились к опыту нью-йоркских архитекторов. Московские небоскребы получили название «сталинские». Так наши творцы пошли дальше. Отечественные архитекторы исправили конструктивные недостатки американских высоток, когда часть помещений в здании оказывалась лишенной естественного освещения.

Во время возведения московских небоскребов кроме бетона и кирпича также использовали металлические конструкции. Не утяжеляя сооружение, они обеспечивали зданию повышенную прочность, к которой здесь отношение особое. Бичом первых зарубежных небоскребов долго оставалась неустойчивость конструкции. Порыв ветра заставлял на верхних этажах раскачиваться люстры, а то и расплескивал воду из емкостей.

Датой рождения столичных высоток считается 07.09.1947 г. Этот день 800-летия Москвы, когда сразу заложили фундамент под 8 небоскребов, положил начало новому этапу в истории столичной архитектуры. К сожалению, так получилось, что главной задумке из этой восьмерки – зданию Дворца Советов высотой в 415 м, − не суждено было воплотиться в жизнь. Остальные начали строить через 2 года. Тем не менее, проекты на ходу продолжали изменять, дорабатывать, долгое время не могли определиться, сколько же будет этажей. 

По одному из проектов на Воробьевых горах должно было появиться здание главного здания МГУ в 36 этажей. Рассказывают, что прообразом его, а также остальных московских «дебютантов», сам Сталин выбрал манхэттенский Municipal Building, так как здание муниципалитета неизгладимо впечатлило вождя. Однако вокруг башни сразу разгорелись жаркие баталии. Противники говорили, что в этом случае, учитывая специфику, придется устанавливать большое количество лифтов, потому стоит остановиться на 4 этажном варианте. К тому же здесь весьма слабенький грунт, а как он выдержит вес гигантской башни? В свое время на Воробьевых горах из-за этого не был построен храм, знаменующий собой победу в Отечественной войне 1812 г.

Последнее слово осталось за Сталиным. На специальном заседании он высказался однозначно. Главное здание университета не может быть ниже 20 этажей, и место ему на самом верху Воробьевых гор, откуда «храм советской науки» будет далеко виден. И вот, в 1949 году, 12 апреля в фундамент будущей башни заложили первый кирпич. Советские архитекторы выполнили эту задачу, невзирая на московский зыбкий грунт.

Чтобы добиться сего кирпичную кладку поэтажно «поставили» на стальные ригели, они, в свою очередь, передали усилия на колонны из стали. С помощью пустотелых керамических блоков облегчили внутренние перегородки. В результате уменьшился вес всего здания. В этих же целях использовали как немалое количество пустот, так и технические ходы. На металлический каркас здания ушло примерно 40 тыс. т отборной стали. Как и было запланировано, 36 этажей советского храма науки поднялись ввысь на 236 м. 

В списке «высоток Сталина» значатся: гостиницы «Украина» и «Ленинградская» – соответственно 29 и 17 этажей, здание Министерства иностранных дел – 27 этажей, жилые дома по Котельнической набережной и на Кудринской площади – соответственно 26 и 22 этажа и жилое 24-этажное здание, что находится рядом со станцией метро «Красные ворота».

Новое кольцо из стали

Некоторое время спустя о высотном строительстве, порядком на него потратившись, даже не вспоминали. Пыль с него стряхнули в 90-е годы ХХ века, взяв на вооружение всю ту же каркасную технологию.

Еще весной 1996 года в Московском архитектурном комитете получила положительное заключение программа «Новое кольцо Москвы». В соответствии с ней по линии протяженности МКАД, а также Третьего транспортного кольца были намечены 60 участков, на которых к 2015 году каркасным методом будет построено примерно 200 высотных домов в виде многофункциональных жилых комплексов высотой от 30 до 70 этажей. 

Однако «классика жанра» – стальной каркас все же приобрел черты, свойственные современности. Из разряда эксклюзива он перекочевал в разряд поточного строительства. Сегодня ведущие мировые производители металлических конструкций неустанно ведут разработку новых продуктов, благодаря которым небоскреб можно построить практически в провинциальном захолустье. По мнению гендиректора российского филиала Ruukki Сергея Чернышева, строительство из металлических конструкций жилья и офисных зданий является сейчас одним из наиболее перспективных. Он гордится тем, что сделав ставку на металлоконструкции, они попали почти в «яблочко». 

Выбрав эту технологию, можно существенно снизить стоимость и сложность строительного монтажа, и сократить сроки самого строительства. Металлические конструкции гораздо легче, что упрощает задачу подготовки фундамента, а для высотного варианта – это вещь бесценная. Не удивительно, что «sky-scrapers» все активнее внедряется на российский строительный рынок. Мы видим, как «даунтауны» без проблем получают «прописку» в больших городах РФ, среди которых Екатеринбург, Самара и т.п. Вскоре в Новосибирске приступят к возведению «свечки» под 130 м, которая обещает стать самым высоким зданием в Сибирском крае.

Когда-то известный советский поэт писал, что одни нью-йоркские небоскребы достают до луны, а другие до звезд. Почти век назад эти 60-этажные здания чуть ли не причисляли к 8 чуду света. А в наше время и небоскребы более чем в 100 этажей превратились в почти банальную деталь многих мегаполисов. Возможно, то, о чем писал поэт, когда-нибудь станет реальностью. Причем не такой уж далекой. 

 

Просмотров: 844
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |