Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




10 советов для получения «правильного» фундамента (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Хотите начать строительство дома или бани?

Начните лучше с размышлений о том, что нужно сделать, чтобы основа будущего строения получилась отличной. Представляем Вашему вниманию 10 советов, которыми Вы можете воспользоваться при возведении фундамента.

1. Сначала познакомьтесь с фундаментами рядом стоящих зданий: время не дает права на ошибку, неверные расчеты отбрасываются, остаются только варианты, проверенные временем.

2. После этого рассчитайте несущую способность грунта: разные грунты – разная осадка. Грунты отличаются друг от друга своими свойствами: некоторые легко пропускают воду, другие ее, наоборот, задерживают; одни могут привести к оползню, какие-то, напротив, очень устойчивы; какие-то грунты сильно вспучиваются при промерзании, какие-то - совсем чуть-чуть. Исключим из списка видов грунтов природные каменные насыпи или гранитные плиты и оставим устойчивые – однородные крупнозернистые песчаные грунты. Такие грунты не оказывают особых нагрузок на фундамент, фундамент не перекашивается и дает равномерную осадку. На таких грунтах, если, конечно, конструкция здания не предусматривает иного, как раз-таки можно возводить мелкозаглубленные фундаменты, которые станут надежной опорой новому дому.

Пылевидный или мелкозернистый песок, а также сухие глинистые грунты также достаточно устойчивы, но при воздействии воды становятся текучими, и «пучатся» при промерзании зимой. На фундамент оказывается большая нагрузка, как результат дом может перекоситься, а на стенах образуются трещины. Найти выход из положения можно – посадите фундамент глубже, ниже уровня промерзания почвы.

Торфяные грунты менее устойчивы. Они иногда встречаются в районах Ленобласти. При работе с таким грунтом, как правило, выбирают торф и засыпают траншею песком, то есть делают песчаную подушку.

3. Другой не менее важной характеристикой грунтов является показатель уровня залегания грунтовых вод. Уровень залегания грунтовых вод выше уровня промерзания почвы – ждите вспучивания грунта зимой. Сила вспучивания немаленькая, может приподнять все конструкцию и подпортить ее геометрию. Решаем проблему, построив заглубленный фундамент с подошвой, расположенной ниже уровня промерзания почвы.

4. Другой очень важный совет – возводите фундамент, только заранее уплотнив основу. Просто необходимо уплотнять грунт перед началом строительства, в противном случае просадки со временем станут неизбежны. Уплотняют грунт с помощью укатывания различными катками, вибрированием или трамбовками.

5. Немного теории не повредит. Познакомимся с различными видами фундаментов.

Фундамент ленточного типа – самый быстровозводимый и экономичный вид фундамента. Похож внешне на бетонную или железобетонную «ленту», которая проводится по всему периметру дома и несущими стенами. Лучше всего использовать в качестве основания для тяжелых зданий.

Другой также очень распространенный тип фундамента - столбчатый фундамент. Назван так, потому что состоит из бетонных свай-столбов, поддерживающих дом лишь в узловых точках. Такой фундамент значительно дешевле, чем ленточный фундамент. Прекрасно подходит для строительства каркасных и деревянных домов без подвальных и цокольных этажей на неустойчивых грунтах при значительной глубине промерзания.

Свайные фундаменты – разновидность фундаментов столбчатых. Из свай изготавливают свайное поле, заколачивая сваи по всей площади строящегося дома в днище котлована. Отступ между сваями составляет примерно полтора-два метра. После днище котлована заливают бетоном. Этот фундамент подходит для строительства домов на торфяных почвах, неустойчивых грунтах и грунтах с близко расположенными к поверхности грунтовыми водами. Этот тип фундамента очень надежен, но не всем по карману: очень дорогое удовольствие. Также свайные фундаменты принято считать самыми экологичными, поскольку они оказывают наименьшее воздействие на почвенный ландшафт.

Фундамент из плит кладется, когда речь идет о пучинистом, просадочном и тяжелом грунте. Весь котлован под дом заливают бетоном. Для закладки такого фундамента нужно много бетона и металла. Его лучше возводить для зданий, в которых не предусматривается подвал.

6. Каждый этап строительства объекта требует внимательного к себе отношения. Нужно тщательно все контролировать. Проверьте весь каркас фундамента; арматура сварная – убедитесь, что пережогов удалось избежать. Скрученная проволокой – обследуйте все перевязки. В обязательном порядке проверить прочность крепления опалубок – при плохом креплении опалубка просто будет разворочена бетоном.

7. Важный совет для спешащих начать строительство как можно скорее. Наберитесь терпения, независимо от вида цемента и его качества начинать возводить стены спустя три—пять дней по завершении заливки бетона запрещено. Фундамента готов к полной загрузке не менее чем через месяц после его закладки — за это время бетон набирает прочность.

8. Лучше используйте бетон, изготовленный на заводе, поскольку все технологические нюансы проще соблюсти непосредственно на предприятии, чем в «бытовых» условиях. Однако, даже приобретя бетон с завода, не забывайте о применении вибрирования для строительства монолита. Этот метод повышает прочность бетона за счет уменьшения его пористости. Не столько страшны поры – они не изменяют прочности бетона, – сколько попавшая в поры влага, которая замерзая, разрушает бетон. Вибрации способствует сокращению пор в бетоне, что повышает прочность фундамента.

9. Гидроизоляция фундамента делается как внутри, так и снаружи.

Внутренняя изоляция необходима в домах, где предполагается наличие подвальных помещений. Наружную гидроизоляцию проводят по поверхности стены. При строительстве используют, как правило, литую, окрасочную, обмазочную, оклеечную, инъекционную, наплавляемую и проникающую гидроизоляцию. Сделать правильный выбор в Вашем конкретном случае Вам может помочь лишь квалифицированный специалист.

10. Последний, но не менее важный совет – не пытайтесь сэкономить на рабочей силе. Лет через 5 дом Ваш даст трещины, а где Вы будете искать виноватого? Может быть в Узбекистане? Не забывайте о поговорке: скупой платит дважды. Прибегайте к помощи строителей с большим опытом работы, знающим толк в различных технологиях возведения фундаментов.  

 

Просмотров: 958
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |