Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим дом из клееного бруса (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Возведение домов из клееного бруса – новый шаг в строительстве.

Признаемся, что опыт работы в этом направлении у нас еще не накоплен, но, учитывая квалификацию и желание наших мастеров овладеть новой технологией, можно с уверенностью заявить – мы научимся! Нельзя стоять на месте и работать только по привычным схемам, поэтому технология возведения домов из клееного профилированного бруса станет для нас следующим шагом в овладении всевозможными технологиями деревянного домостроения. 

Стоит отметить, что сооружение дома из клееного бруса – дорогое удовольствие. С другой стороны, подобный дом имеет большую степень надежности, внешне выглядит очень эстетично. Одновременно с этим, он служит и своеобразным показателем материального достатка и отменного вкуса. Для справки – такой материал, как клееный брус, в строительстве домов стал применяться не так давно, примерно лет тридцать назад. Тем не менее, он занимает далеко не последнюю позицию в списке востребованных материалов и уверенно продвигается вперед. 

У древесины, как и любого другого строительного материала, имеется ряд недостатков. Специалисты считают самым главным изъяном тот факт, что древесина способна изменить форму и размер в результате усушки и разбухания при скачках температуры и уровня влажности воздуха. Последствием этого служит напряжение, возникающее в цельном брусе, которое как бы скручивает его «винтом». Помимо этого, древесина имеет свойство загнивать и трескаться, что тоже ее не красит. А вот клееный брус, в отличие от простой древесины, этих изъянов почти не имеет, сохраняя при этом все достоинства.

Отметим плюсы клееного бруса:
• Во время эксплуатации сохраняет свою первоначальную форму.
• Обладает повышенной прочностью (чего не скажешь об обычной древесине).
• Обладает меньшей степенью теплопроводности.
• Характеризуется минимальной усадкой по высоте.
• Не подвергается растрескиванию.
• Обладает высоким качеством лицевых поверхностей.
• Гребни и пазы по длине стенового бруса прочно фиксируют брус в стене – влага не пропускается.
• Внешне стена выглядит монолитной, и дополнительная отделка не требуется.

В качестве материала для клееного бруса, как правило, выступают разные породы деревьев: ель и сосна, иногда применяется сосна кедровая и лиственница. Процесс изготовления таков: в первую очередь бревна необходимо распустить на доски нужного размера и просушить их тщательнейшим образом. Это несложно, так как доски, по сравнению с массивным цельным брусом, сушить намного легче, отсюда их существенно более низкая влажность. Затем материал подвергают осмотру на предмет зримых дефектов и, если таковые обнаруживаются, то их удаляют, а участки сращивают на мини-шип. Следующий этап после сушки – обработка антисептиками и антипиренами. Далее можно приступать к строганию по первому классу чистоты. 

На завершающем этапе эти высушенные, отстроганные, рассортированные и собранные по кусочкам доски, известные под названием «ламели», на особых прессах склеивают брус. Количество ламелей может варьироваться от двух до пяти, в зависимости от того, какой толщины брус необходим. Предельная толщина бруса доходит до 200 миллиметров.

При изготовлении клееного бруса имеется один секрет. Речь идет о том, что при склеивании в один брус нужно учесть направление древесных волокон (так называемых годовых колец). Так вот, в ламелях оно задается в противоположные друг от друга стороны. Таким образом, клееный брус может похвастаться особой прочностью по сравнению с обычным. Более того, его не скручивает, и звукоизоляционные характеристики становятся выше.

 

Просмотров: 784
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |