Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




На крыше дома твоего (2 Сентября 2009)
Кровельные материалы



Для тех, кому подешевле: битумная черепица.

Если ваша задача сэкономить на покрытии, тогда рекомендуем выбрать недорогое по цене и отлично зарекомендовавшее себя покрытие — битумная черепица, которая имеет вид небольших плоских листов из полиэстера размером 1 000 × 340 мм, в основе которых лежит стеклоткань или стеклохолст, пропитанный битумом. С внешней стороны в основном покрывается цветной крошкой из минерала (гранулятом), благодаря чему придаются различные цвета битумной черепице: и черный, и зеленый, и синий, и серый, и коричневый, и красный, и бордовый. Также многими производителями предлагается черепица, которая имеет специальное покрытие, имитирующее медь, древесину или сланец.

Битум обладает очень хорошим свойством – гибкостью. Благодаря этому битумный материал с большим успехом можно применять для покрытия крыши, если имеются различные коньки, башенки или другие фигурные элементы, в том числе и при любом наклоне угла.

Удобнее все монтажные работы производить в летний период, потому что холодная погода неблагоприятно действует на этот материал, вызывает его ломкость и плохую стыковку. Если вы очень торопитесь, советуем применить специальные нагревательные приборы, когда с помощью горячего воздуха происходит склеивание стыков. В принципе монтаж такой кровли не отличается какими-то сложностями и занимает немного времени. Покрытие крыши площадью 30 кв. м при желании можно произвести за 3—4 дня. Грамотное исполнение этого процесса обеспечит срок службы до 10 лет. При появлении незначительных повреждений можно легко произвести ремонт: в месте нежелательного явления «заплатка» припаивается нагревательным прибором.

Проверено временем: натуральная черепица.

Почему то Россияне не часто используют этот материал, хотя черепица считается одним из древнейших материалов для кровли. Он отлично будет вписываться в любой архитектурный стиль, срок службы его не менее 100 лет и полностью экологичен.

В настоящее время можно отметить два основных способа изготовления черепицы. Основой в производстве первого способа является глина с дальнейшим обжигом. При втором способе используется смесь цемента с песком, при этом получается черепица, которая называется франкфуртской. Специалисты считают, что черепица, полученная первым способом, значительно лучше, так как она сохраняет яркий цвет в течение многих десятилетий в отличие от цементно-песчаной черепицы.

Для черепицы характерны такие свойства, как термостойкость, великолепная звукоизоляция, хорошая влагостойкость и практически не изнашивается на протяжении как минимум 50 лет. Миниатюрный размер (в среднем 25 х 45 см) этого уникального материала позволяет с лёгкостью укладывать в любых труднодоступных неудобных местах.

Необходимо сказать, что черепичная кровля требует прочной надёжной конструкции со стропилами, так как вес такого настила будет немаленьким и будет составлять в среднем от 40 до 60 кг на квадратный метр.

Лидер продаж: металлочерепица.

Основа этого кровельного материала состоит из оцинкованного листа стали с покрытием, имеющим несколько слоёв, повышающим как качество, так и технические характеристики металла.

С внешней стороны это слой цинка, слой грунтовки и полимерное покрытие, с внутренней - защитный грунт. Конечно, главным фактором срока службы, будет зависимость от толщины листа, чем он толще – тем на дольше хватит, в среднем составляет 15-20 лет.

Как правило, недостатки есть во всём, главным недостатком металлочерепицы является повышенная теплопроводность. Это приводит к скапливанию конденсата на внутренних поверхностях настила, за счет резких перепадов температуры, что впоследствии приводит к увеличению сырости в подкровельном пространстве, образованию плесени, деформации материалов, подгниванию стропил и повышенной влажности в доме. Естественно всего этого можно и нужно избежать, стоит немного позаботиться о качественном гидроизоляционном слое, при использовании надёжных защитных пленок. Как альтернативу, нужно выделить эффективную вентиляцию в кровельной конструкции, предусмотрев её заблаговременно – выполнить её можно скрытой, например, производится через специальные отверстия в коньке, также функцию эту смогут выполнить слуховые окна, но их может и не быть. Плохая звукоизоляция тоже серьёзный недостаток металлочерепицы. Очень неприятно, если во время дождя будут слышны в доме звон капель о крышу.

Проще простого! фальцевая кровля.

Кровля называется фальцевой потому, что собирается из оцинкованных листов стали или «картин», которые изготавливаются заводским методом и имеют специальные швы с двух сторон. Такие швы получили название фальцы, с помощью которых соединяются отдельные фрагменты друг с другом. Сами оцинкованные листы, в основном, имеют полимерное покрытие, которое обеспечивает защиту металла от коррозии и царапин.

Использование данного покрытия хорошо подходит для простой одно- или двускатной кровли, так как сталь не отличается особой пластичностью и, если есть усложняющие элементы, надёжной герметичности вы не получите, а это, в свою очередь, приведёт к постоянным нежелательным протечкам.

Толщина листа оцинкованной стали может варьироваться от 0,48 до 1 мм. Именно она влияет на срок службы. Так или иначе такая кровля требует специального ухода: спустя 4-5 лет со времени монтажа её рекомендуется покрывать лакокрасочным составом, предназначенным для металлов. Такую процедуру советуем выполнять один раз в течение каждых трёх лет, что увеличит срок службы до 15 лет.

 

Просмотров: 1881
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |