Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стройматериалы для строительства дома: как правильно выбрать (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Возведение любого дома начинается с покупки строительных материалов. Большинство выбирают кирпич. Но как его правильно выбрать его и как сделать кладку? Красный кирпич лучше всего подходит для строительства загородного коттеджа. Кирпич экологичен, так как полностью состоит из глины и содержит минимум добавок, обычно нехимического происхождения.

Характеристики кирпича

Цвет кирпича определяет состав входящей в него глины. После обжига большинство приобретают красноватый оттенок. Но есть глины, которые после выхода из печей становятся абрикосовыми, желтыми или белыми. В такую глину можно добавить пигментные добавки, и получится коричневый кирпич. Цвет кирпича не влияет на его качество и характеристики, поэтому какого оттенка выбрать кирпич – дело личного вкуса.. По плотности тела кирпич можно разделить на полнотелый и пустотелый. Считается, тем материал теплее, чем больше в нем пустот (чаще всего они достигают 50%). К тому же такой кирпич уменьшает нагрузку на фундамент, ведь его масса меньше. Хорошим считается кирпич, который имеет небольшие диаметры отверстий пустот, при кладке такого кирпича отверстия меньше забиваются раствором. Пористость самого материала придает кирпичу тепловые свойства, к тому же внутренние поры обеспечивают лучшую изоляцию звука. 

Выносливость и прочность – вот главные требования к кирпичу. Об этой характеристике говорит марка кирпича. Буква «М» в сопроводительном паспорте партии означает, какую нагрузку может выдержать кирпич на 1 см2 (например, М100 говорит о том, что такой кирпич способен выдержать нагрузку 100 кг на 1 см2). Кирпич М100 чаще всего используется при строительстве коттеджей. Морозостойкость («Мрз») – не меннее важное свойство. На юге, там где среднегодовая температура не низкая, рекомендуется использовать в строительстве кирпич «Мрз-25», а вот для севера страны подойдет кирпич не менее «Мрз 35».

Как отличить качественный кирпич от бракованного

Недожженный или пережженный кирпич – это уже брак. Такой материал прослужит недолго и почти сразу начнет разрушаться от влаги и морозов. Цвет и звук кирпича – главные показатели качества, которые может определить покупатель. При ударе кирпич должен звенеть. Его края должны быть менее яркими, чем сердцевина, которая должна быть более насыщенного цвета. На поверхности качественного кирпича нет сколов, трещин, выцветов, пятен, притупленных и отбитых углов. Высол – еще один недостаток, который можно заметить на кирпиче, это белые разводы и пятна, которые могут появляться на уже возведенном здании. Таким образом проявляется соль, которая попадает в кладочный раствор и кирпич. Чтобы избежать этого, не стоит укладывать кирпич во время дождя. Дом нужно как можно быстрее подводить под крышу, а фасад покрывать защитным составом. От несоответствия типа раствора виду кирпича также могут появиться высолы, так как разные компоненты при соединении дают отрицательную реакцию. Убрать высолы можно раствором нашатырного спирта или уксусной кислоты или при помощи специальных средств.

Дома из ячеистых бетонов

Ячеистый бетон – материал пористый, поэтому он обладает одновременно свойствами и дерева, и камня. По сути, это искусственный камень высокой прочности, и низкой теплопроводности, как у дерева (за счет пористости). Это долговечный, надежный и к тому же недорогой материала. Поэтому он столь популярен в строительстве.

Вся правда о ячеистом бетоне

У ячеистого бетона внутренние поры замкнутые, благодаря этому он не впитывает влагу. Плюс к этому бетон не горит, и в отличие, например, от кирпича, его свойства не ухудшаются при температуре, присущей пожарам (толщина стены из ячеистого бетона всего один сантиметр, но она способна выдержать в течение двух часов прямое воздействие открытого пламени, внутренняя структура материала при этом не повреждается).

Ячеистый бетон к тому же отлично защищает от шума.

Этот материал такой легкий, что даже не тонет в воде. Поэтому для стен из ячеистого бетона не требуются тяжелые и большие фундаменты.

Ячеистый бетон прекрасно обрабатывается простейшим инструментом: режется, пилится и сверлится. Благодаря простоте его обработки, из него можно изготавливать конструкции разнообразной конфигурации, просверливать и прорезать в нем каналы и отверстия под розетки, электропроводку и различные коммуникации.

Сейчас под именем ячеистого бетона производители выпускают огромное количество разновидностей легких бетонов. Между собой их отличает состав наполнителей, но структура и принцип производства у них одинаковы: они напоминают пористый шоколад и все их можно разделить на две группы — газобетоны и пенобетоны.

Пено- и газобетон

Пенобетон — это ячеистый легкий материал, образующийся в результате отвердения раствора, который состоит из песка, цемента, воды и пены (пену можно изготовить даже с помощью обычного стирального порошка).

Пена обеспечивает нужное содержание воздуха и его равномерное распределение по объему. После того, как бетон высыхает, внутри него образуются замкнутые ячейки, которые заполнены воздухом.

Газобетон (или автоклавный ячеистый бетон) представляет собой смесь цемента, кварцевого песка, негашеной извести и воды. Его изготавливают при помощи автоклавов, в которых постоянно поддерживается определенная температура и давление. При смешивании всех компонентов в автоклаве с алюминиевой пудрой совершается выделение водорода. Водород увеличивает в несколько раз исходный объем сырой смеси. При застывании бетонной массы пузырьки газа образуют огромное количество пор в структуре материала.

Для строительства стен применяют готовые блоки, их скрепляют цементным раствором (примерно как при кирпичной кладке). Один блок весит около 15 кг и заменяет примерно восемь кирпичей общим весом не менее 35 кг. А из-за того, что ячеистые блоки обладают большими размерами, их кладка выполняется проще и намного быстрее, чем кладка из кирпича.

Благодаря высокой точности линейных размеров можно класть блоки на специальный строительный клей, а не на традиционный раствор, так как это более прогрессивная технология, при использовании которой можно получить почти монолитный вариант стены, сохраняя ее минимальную толщину. Но и на обычный раствор можно совершать кладку.

Ячеистый бетон - достаточно «молодой» строительный материал. Он существует всего около ста лет, но за это время стал невероятно популярен. Дома из бетона практичны, долговечны и надежны. Плюс к этому ячеистый бетон экологичен, обладает легкостью монтажа и невысокой ценой.

Ячеистый бетон — на сегодняшний день самый эффективный «теплый», легкий материал, из него можно строить дешевое жилье.

 

Просмотров: 890
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |