Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство и закон: контролируемая стройка (31 Марта 2012)
Обзоры строительной отрасли


Строительство – сфера, требующая повышенного контроля по ряду причин. И не только из-за «несунов», хотя и это нельзя исключать. Главней другое – безопасность строения, соответствие его жилищным стандартам, и, конечно, сроки дальнейшей эксплуатации. 

Одним владельцам будущей недвижимости здесь не справиться. Лучше довериться специалистам строительного аудита. Ведь у нечестных подрядчиков всегда найдется способ, как запудрить мозги хозяевам. Арсенал уловок безграничен и может использоваться, начиная со стадии проектирования. А уж отделочные работы – просто кладезь для хитромудрых строителей. Конечно, может сказаться и низкая квалификация работников. И все же намеренное хищение материалов и средств встречается чаще.

Откуда «ноги» растут

Если составить градацию строительных преступлений, то элементарный брак можно будет отнести к категории легкой степени тяжести. Любой эксперт обнаружит его тут же. Гораздо опасней сознательный обман заказчика, а также игнорирование строительных норм в угоду своему кошельку. В первом случае исполнитель может раздуть смету, включив туда ненужные материалы и технические средства. Чем больше лишку, тем выше зарплата. Чтобы избежать недоразумений в дальнейшем, лучше сразу провести экспертизу. Допустим, в смете предусмотрено много выравнивающих стяжек, которые в сумме потянут на тонны необходимого материала и будут усиленно грузить фундамент. Это лишняя трата времени на укладку и денег хозяина. Учтите, некоторые строители даже идут на то, чтобы создать дефект искусственно. То есть ровные поверхности специально уродуют, дабы убедить заказчика в правильности сметы. Туда также могут внести просто невероятное количество кранов, мотков кабеля, вентилей, и т.п.

Махинации, связанные с отделочными работами и освещением, на порядок выше и никак не связаны с потребностями заказчиков. Возьмем, к примеру, услуги дизайнера. Его зарплату тоже в какой-то степени определяет объем средств, подлежащих освоению. Однако не только. Есть еще магазины, где он будет подбирать все, так сказать, аксессуары. А там, будучи заинтересованным в реализации в первую очередь дорогостоящих материалов, обязательно его «подмаслят». Редко какой дизайнер не получает откаты подобного рода. А денег много никогда не бывает. Есть и такой вариант «развести» заказчика на деньги. Строительная фирма составила, на первый взгляд, хорошую для заказчика смету в плане цены. Однако «позабыла» включить туда самое нужное. И вот в разгар строительных работ хозяину «выкатывают арбуз». Выясняется, что требуется еще половина от ранее обозначенной суммы, иначе – недострой. Хорошо в странах Европы, там разрешено превышать смету только на 5 процентов, а если хозяин не против, то и на треть. А вот в Украине это может составлять до 40 и выше процентов.

Элементарное воровство

Профессиональные аудиторы знают, что нельзя пускать все на самотек. Излишняя вера в порядочность строителей и пренебрежение наблюдением за ходом работ, только приведет к тому, что строители потеряют всякую ответственность. В первую очередь, начнут приворовывать стройматериалы. Есть еще одна уловка. К примеру, более дорогие материалы могут подменять на дешевые, худшего качества. Так что, кроме вас самих, о ваших денежках никто не позаботиться. Проныра-прораб, чтобы конечная зарплата была побольше, будет сознательно увеличивать расход материалов. Чем больше уйдет, тем лучше, вот его принцип. Еще страшней, если начнет толкать под видом нормальных строительных материалов нестандарт, а то и явную дрянь. Возьмем деревянные заготовки. Допустим, для кровли нужны 6-метровые стропила, строители покупают 8-метровые. Частично стропила будут цельными, а частично – сколоченными из отпиленных 2-метровых кусков. Зато оставшиеся в неприкосновенности 8-метровые кому-нибудь «загонят». Другой источник незаконной наживы представляют группа изоляционных и отделочных материалов. Действительно, особо никто не волнуется по поводу правильного замеса цемента или того, правильно ли выбран утеплитель. А электропроводка? По стандарту она должна прокладываться на уровне 20 см потолка или пола. Однако нечестный мастер, чтобы сэкономить в свой карман, порой прокладывает провод прямо через комнату, а то и по диагонали. Для маскировки может и стяжкой прикрыть.

С помощью экспертов можно избежать многих сюрпризов. Неоправданного объема и расхода стройматериалов и их непонятного исчезновения. Схватить вора за руку можно только, если знать, сколько, куда и зачем. Простая охрана объекта не будет столь эффективной. Особая статья – наплевательское отношение к строительным нормам. Сегодня на рынке появился богатый выбор современных изоляционных и утеплительных материалов, разнообразных смесей и добавок, с ними качество строительства поднимается на новую ступень. К тому же Украина в настоящее время работает в соответствии со стандартами ISO (европейскими ГОСТами). Тем не менее, без ложки дегтя не обходится. Знакомимся с современным проектом с Украины. На титуле бросается в глаза приятная аббревиатура ISO, а дальше, что мы видим, о боже, стяжка из песка! И удивляться тут нечему: просто строителям надо « толкнуть» несколько тонн песка.

Простота хуже воровства

Ущерб строительству могут нанести как банальное расхищение материальных ценностей, так и низкая квалификация работников и элементарная их безответственность. Казалось бы, какой на стройке может быть порядок? Но захламленная и загроможденная стройплощадка может стать источником немалых бед. Однако и вполне нормальный работник, если он рассеянный или не отличается особой усердностью, может превратиться в источник проблем. Классический пример, как строители безнадежно изуродовали шикарную мраморную лестницу: сделали ступеньки с разницей по высоте всего на … 1-4 см. И как вам реноме дома с этой лестницей? Видимо, не ощущая контроля, строители все делали абы как, ведь не архитектор же так спроектировал. А вот уже прямая его ошибка. Скат под углом практически 90 градусов у крыши над стандартной мансардой с окнами. И куда прикажете стекать дождевой или талой воде? Под силу ли бедной крыше выдержать тяжесть скопившихся льда и снега?

Вот всеми этими нюансами и деталями, а также контролем по уборке мусора с территории и грамотной организацией подвоза стройматериалов и займется строительный аудитор.

Украина вообще отличается неприкрытым пренебрежением к строительным нормам, интересам заказчика, а порой строители Незалежной и вовсе чихали на здравый смысл. Впридачу к явным нарушениям строительных технологий можно добавить «серые» сметы, раздутые сроки и необоснованный расход материалов. Качество работ хуже некуда, несмотря на сумасшедшую конкуренцию. Халатность, неприкрытый грабеж не минуют заказчика любого ранга и величины. Просто «навар» с крупного будет пожирней.

Извечный русский вопрос 

Величина строительных издержек также во многом определяется и юридической неграмотностью заказчика. Что же делать? Выход только один. Прибегнуть к помощи специализированных фирм, доверить им представлять интересы инвестора. Зарплата там не привязана к размеру сметы, а работа основана на трех китах: логистики, консалтинга и контроля за строящимся объектом. Специалисты компании будут следить за порядком с документацией ключевых моментов строительства, используя фотосъемку и видеонаблюдение.

Строительных экспертов можно привлекать на всех стадиях стройки. Они могут проектировать, организовать управление строительством, осуществлять технадзор и проводить экспертизы объектов, смет, проектов, а также самих строительных работ на предмет соблюдения действующих правил. В их компетенции и оценка качества выполненной работы.

Организация контроля

Непосредственно на саму работу на стройке обычно уходит, и это доказано, не более трети всего рабочего дня. Немало времени занимает деятельность по размещению и комплектации приборов, доставка агрегатов и материалов, уборка строительного мусора. Время тратится вхолостую из-за неправильной организации рабочего процесса, исполнения, идущего вразрез планированию, несоответствующего обеспечения, непрофессиональных кадров. Если вам не нужны лишние проблемы и расходы, лучше заранее определиться со своими возможностями и желаниями, прибегнув к помощи профессиональных аудиторов.

Порой выпадает стать свидетелем архигрубейших нарушений, и, как правило, на стройках крупного масштаба. Потом заказчику, уже инвестировавшему сотни миллионов и больше, приходилось тратить не меньше, чтобы устранить брак. Среди таких строительных перлов гигантские горизонтальные трещины, перекосившиеся стены, капитальные заморочки с отопительными системами и «глухая» вентиляция. 

Собираясь нанять строителей, избегайте приглашать тех, которые «могут все!» Настоящие мастера сразу расставят все точки над i: это сделаем, а здесь – надо приглашать специалистов другого профиля. Они должны грамотно оперировать терминами и указывать реальные сроки выполнения работ. Если строители малым числом обещают выполнить по-быстрому грандиозный заказ, то перед вами непрофессионалы, а может, и мошенники.

 

Просмотров: 902
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |