Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Высокая мода: cланец (2 Сентября 2009)
Кровельные материалы


 

Кровля с использованием сланца появилась не так давно, поэтому её не приходится часто встречать. Сланец является природным слоистым камнем, который образуется из ила и глины в течение тысячелетий.

Он обладает насыщенным природным цветом. Встречается сланец темно-серого цвета, а также иссиня-черного, с оттенком коричневого и темно-зеленого. Данный камень на солнце не выгорает, не поддаётся коррозии, ему не страшны перепады температур и нежелательные атмосферные явления. Таким образом, сланец будет служить идеальным кровельным материалом. Срок службы кровли из сланца достаточно большой - около 100 лет, но определенные условия обеспечат его увеличение.

Сланец из небольших пластин хорошо подходит для покрытия крыши. В России, среди существующих 15 типовых размеров, наибольшей популярностью пользуется - 40 х 20 см.

Существует много способов укладки пластин из сланца. К ним можно отнести и рисунок в виде рыбьей чешуи, в виде пчелиных сот, различных орнаментов и простое хаотичное расположение. Следует отметить, что сланец, как и другие природные камни, достаточно тяжёлый. Ваша крыша прослужит вам долговечно благодаря наличию надежной стропильной системе.

Шик. Блеск: медь.

Данный великолепный материал никого не оставит равнодушным. На ряду с эстетическими характеристиками такой кровли имеются превосходные технические характеристики - 200 лет допустимый срок ее службы, возможно и больше.

На меди возможно образование защитной поверхностной плёнки, это позволяет говорить об уникальном свойстве меди – долговечности. Данное явление сопровождается окислением в процессе эксплуатации, что получается при взаимодействии с внешней средой поверхности металла. Образующийся поверхностный слой защищает металл от разрушения и коррозии. Причём спустя 1-2 года происходит изменение медного цвета на коричневый, позднее на темно-коричневой, а еще через 5-15 лет, в зависимости от климата, получается защитная пленка (патина), и металл отличается благородным малахитовым оттенком. Изменение цвета меди с годами вызывает впечатление, будто и дом одновременно живет и меняется со своим хозяином.

Сначала выпуск предполагал только классическую медь. Современные строительные производители уже выпускают материалы, у которых процессы окисления ускорены с помощью химической обработки. К примеру, обогащённая кислородом медь сразу имела темно-коричневый цвет, и тогда период образования патины уменьшается на 1-2 года. Есть возможность сразу приобрести патинированную медь, но она дороже будет по цене. Одним из видов меди для кровли также является луженая медь, которая получается путём напыления на поверхность металла тонкого слоя олова с присущим матово-серым оттенком. Следует отметить, что получение искусственного окисления металла ничуть не влияет на качество материала для кровли и на срок его службы. В заключение добавим, что медь обладает очень хорошей пластичностью, и даже кровли с трудной конфигурацией покрываются успешно этим металлом.

Для любителей экзотики: камыш.

Не каждый способен на решение покрыть крышу своего дома камышом, именно для этого и существуют фанаты экзотики и решительные экспериментаторы. В сущности же на деле такое покрытие кровли лишь при первом рассмотрении кажется ненадежным.

На самом деле камыш – есть экологически чистое и пожароустойчивое надёжное кровельное покрытие. Объясняется это тем, что в современных условиях обрабатывается специальными жидкостями, которые и позволяют достигнуть снижению горючести данного материала.

Камышовая кровля абсолютно не пропускает воды и даже не разбухает, ко всему прочему кровля обладает отличной звукоизоляцией и радующим глаз оригинальным внешним видом. Ко всем достоинствам, камыш гибок и легко позволяет создать на крыше многообразные дизайнерские решения. Он будет светло- жёлтого цвета первые 2-3 года, затем немного потемнеет.

Как правило, камышовые покрытия кровли выглядят несколько массивно. Это зависит от слоя камыша, уложенного на кровле, который в укладке начинается от 40 см. Благодаря такой толщине, происходит снижение теплопроводности материала и зимой всегда будет тепло, а летом - прохладно.

Произвести процесс монтирования камышовой кровли невозможно без использования специальных инструментов, конечно же, и профессиональных мастеров, даже они справятся с работой не меньше чем за 2-3 недели.

Материал с характером: цинк-титан

На протяжении нескольких веков цинк, как кровельный материал, часто используется для этого, однако в середине XX в. в состав его добавили медь и титан, что ,впоследствие, во многом улучшило и повысило его пластичность и технические свойства.

Этот металл, так же как медь, подвергается процессу патинирования, занимающего в среднем 5 - 7 лет, после чего на наружной поверхности появляется защитная плёнка и цинк-титан из светло-серого превращается в темно-серый. Современный строительный рынок предлагает нам два основных вида цинк-титана для кровли искусственно патинированный и искусственный.

Преимуществом этого камышового материала считается его высокая коррозионная стойкость, а также необычный внешний вид. К сожалению, у него есть много минусов. К ним можно отнести и процесс монтажа только в условиях хорошей погоды, и хрупкость, и, если случайно при монтаже появится на поверхности металла нежелательная царапина, а это может привести к коррозии за короткое время.

 

Просмотров: 1826
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |