Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпич керамический - от начала до наших дней (31 Марта 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Кирпич вполне заслуженно считается самым распространенным строительным материалом. Наиболее востребованными являются силикатный и керамический кирпичи. Силикатный кирпич выполняется из песчано-известковой смеси, а для изготовления керамического (красного) кирпича используют глину с последующим обжигом. Как строительный материал кирпич известен с древнейших времен – его начали изготавливать более четырех тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют находки, обнаруженные археологами в ходе раскопок - деревянные формы, применявшиеся для его изготовления нашими предками. В те далекие времена изготовление кирпича было трудной ручной работой, и операция обжига, значительно упрочняющая изделие, древним мастерам тогда была неизвестна. В наши дни существует более пятнадцати тысяч разновидностей керамического кирпича, отличающихся друг от друга по форме, размерам, цвету и фактуре.

Керамический кирпич бывает полнотелым и пустотелым. Если количество пустот в кирпиче не превышает 13% его объема, его считают полнотелым. Кирпич, в котором объем пустот находится в пределах 13-55%, считается пустотелым. Керамический кирпич в зависимости от теплотехнических свойств бывает эффективный и обыкновенный. По применению различают рядовой (для кладки внутренних конструкций зданий), лицевой (для внешней облицовки стен) и специальный (например, огнеупорный или печной). 

Керамический полнотелый кирпич прочен, не гниет, не горит, морозоустойчив и имеет антикоррозионные свойства. Эти качества снискали его особую популярность среди потребителей. Такой кирпич используют в различных климатических зонах для кладки цоколей зданий, несущих стен и перегородок.

Керамический полнотелый кирпич обладает высокой прочностью на сжатие и изгиб, хорошей устойчивостью к низким и высоким температурам. Стандартами предусмотрена маркировка кирпича, отражающая его основные свойства. По прочности этот строительный материал может быть от М100 до М250, где цифры обозначают предел прочности на сжатие в килограммах на квадратный сантиметр (кг/кв.см). По морозоустойчивости, обозначаемой латинской буквой F, керамический кирпич бывает от F15 до F50, где цифры соответствуют количеству циклов «замораживание – оттаивание», которое может выдержать изделие, пролежав перед этим больше суток в воде. По влагопоглощаемости характеристики керамического кирпича лежат в границах от 8 до 18 процентов. 

Кирпич силикатный тоже различают по прочности (бывает в пределах М150 - М300) и морозостойкости (F15 - F50). По влагопоглощаемости силикатный кирпич соответствует керамическому. Разрабатывая проектно-техническую документацию, важно подобрать кирпич так, чтобы его характеристики оптимально соответствовали предполагаемым условиям эксплуатации.

 

Просмотров: 895
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |