Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Готовим участок к строительству (31 Марта 2012)
Частное строительство, загородное строительство


После приобретения участка земли большая часть индивидуальных застройщиков тотчас же приступают к строительству дома. Однако правильным будет прежде установить на участке сарай или выстроить на нем хозяйственный блок, в которые можно сложить материалы и инструменты, переодеться в рабочую одежду и при необходимости укрыться от дождя. В хозяйственном блоке неплохо бы также выделить угол и для уборной.

Кроме того, прежде чем заказывать доставку материалов, следует подумать о подъездных путях к строительной площадке. И если при строительстве в дачном поселке проезды к площадке будущего дома в большинстве случаев уже имеются, то при постройке дома на неосвоенной территории вам потребуются полноценная дорога, позволяющая без помех проехать не только легковому, но и грузовому транспорту, включая автомобили с прицепами, предназначенными для перевозки крупногабаритных грузов. При этом подъездная дорога должна быть пригодной для проезда в любую погоду независимо от времени года. Если по каким-то причинам дорогу строить вы не желаете, то приготовьтесь к дополнительным затратам, так как разгрузку и переноску строительных материалов к площадке потребуется осуществлять вручную.

Полезным будет до начала строительства снять с поверхности площадки растительный слой грунта – он вам еще пригодится. Обычно плодородный слой почвы сдвигают в угол участка при помощи бульдозера, образуя валы высотой до полутора метров. Делают это в сухую погоду. Сдвинутые кучи плодородной земли рекомендуется засеять кормовым горохом, викой или люпином, которые по мере их роста нужно скашивать и оставлять на кучах. В этом случае земля не потеряет своих полезных свойств, и по окончании строительных работ ее можно использовать для выращивания садово-огородных культур.

Наконец, последним этапом подготовки территории под строительство дома является выполнение дренажной системы. Работы по обустройству участка дренажной системой довольно важны, поскольку дождевые и грунтовые воды, скапливаясь на участке, могут привести к его заболачиванию, что, в свою очередь, приведет к другим негативным последствиям. Самым простым для исполнения является так называемый открытый дренаж, представляющий собой сеть канавок различной глубины, вырытых на поверхности площадки.

 

Просмотров: 774
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |