Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стеклоблоки в современном строительстве (31 Марта 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Сейчас в строительной промышленности новые материалы давно пришли на смену устаревшим. Некоторые материалы старых образцов теперь делают по усовершенствованным технологиям. Они прочные, но малопривлекательные. К таким материалам можно отнести стеклоблоки.

Без этого материала нельзя обойтись при строительстве жилых домов, производственных и общественных сооружений. Из этого морально устаревшего материала раньше возводили стены в банях, магазинах, цехах. В жилых домах из стеклоблоков строили проемы на лестничных площадках. Среди плюсов этого материала: практичность, прочность и надежность. Ну а главный минус – неприглядный вид. Стеклоблок представляет собой две соединенные пластины, между которыми находится воздух. Таким образом образуется герметически закрытое пространство.

Закупоренный между пластинами воздух способствует сохранению тепла и обеспечивает изоляцию шумов. Пластины делают методом прессования. Толщина стекла - 7 см. Поверхность таких пластин может быть прозрачной, матовой, цветной, рифленой и гладкой.

На строительном рынке сегодня есть различные варианты стеклоблоков. Современные стеклоблоки прочные и надежные, как и раньше, но имеют современный вид. Пластины могут быть разной формы, расцветки и размера. Перегородки, возведенные из светопроницаемых стеклоблоков, украсят практически любое жилище, подчеркнут неповторимый стиль.

Такой современный декоративный элемент превосходно впишется в любой интерьер.

Стены, возведенные из стеклоблоков, способны выдерживать смену температур до 50 градусов. Разбить стеклоблок вряд ли получиться, разве что с использованием тяжелых предметов. Но даже если блок разобьется, то его без труда можно вынуть и заменить. Двухслойная стена настолько крепка, что даже обладает пулестойкостью определенного класса.

Стеклоблоки способны даже выдержать огонь в течение двух часов. Такая стена во время пожара способна надежно защитить от огня людей до приезда спасателей. К тому же стеклоблоки не содержат в себе вредных добавок, поэтому абсолютно безопасны для здоровья, и обладают длительным сроком эксплуатации. Ухаживать за ними очень легко. А поскольку такой материал не боится влаги, его можно применять при строительстве аквапарков, бассейнов и ванных комнат.  

Архитекторы часто заинтересованы в использовании стеклоблоков. Создать необычную композицию можно, чередуя матовые и гладкие стеклоблоки. Стеклоблоки с имитацией капелек и подобными изображениями превосходно подойдут для саун, бассейнов, ванных комнат. Матовые стеклоблоки будут органично смотреться в спальне, ванной и комнатах отдыха. Можно заменить стенами из стеклоблоков душевую кабину. Они превосходно впишутся в интерьер комнаты, а за счет прозрачности еще и увеличат световой эффект. На кухне из стеклоблоков можно сделать плитку для пола. Этот материал недорогой и нестираемый. Стеной из стеклоблоков можно отделить прихожую от гостиной. Стена из дерева с вкраплением стеклоблоков выглядит очень эффектно. Неплохо смотрятся стеклоблоки в виде стойки для блюд с подсветкой на кухне.

Можно украсить стеклоблоками и потолок. С помощью стеклоблоков можно умывальник, унитаз, ванную разместить не как обычно у стены, а как-то оригинально. Используя прозрачные гладкие стеклоблоки, можно создать панорамный эффект, а цветные и матовые стеклоблоки закроют от любопытных глаз и создадут интимную обстановку. В общем, область использования стеклоблоков практически безгранична: из них строят стены и перегородки в квартирах, офисах, домах, душевые кабины и перегородки в ванной комнате, стойки в столовой, ими отделывают стены и окна в спортивных сооружениях, бассейнах, банях. В Москве – один из первых городов, в котором появились вывески: «Стеклоблоки», «Отделка стеклоблоками». Ведь сейчас в столице ведется строительство многих новых сооружений, и оно требует использования качественных, современных, надежных, эстетических строительных материалов с учетом новых технологий. Сегодня можно купить стеклоблоки белорусских, чешских, немецких, итальянских, российских производителей. Российские стеклоблоки, в отличие от остальных, имеют привлекательную стоимость, за счет чего и пользуются спросом, но, к сожалению, имеют не очень привлекательный вид. Поэтому для изысканных интерьеров лучше подойдут стеклоблоки зарубежного производства. Очень красиво смотрится итальянский вариант, правда, он один из самых дорогих. А вот чешские стеклоблоки красивые и недорогие одновременно. Самые дорогие стеклоблоки – немецкие, но они и самые качественные.

 

Просмотров: 1118
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |