Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Технологические указания строительства каркасной бани (31 Марта 2012)
Частное строительство, загородное строительство


Баня может быть построена в двух вариантах – сруб и каркас. Любители традиционных бревенчатых срубов не признают существование других способов постройки. Но и у каркасного варианта возведения бани тоже есть свои приверженцы и последователи. 

Возвести каркасную баню довольно просто. Метод такого строительства состоит из нескольких этапов. 

Если почва на строительном участке глинистая и пучинистая, то необходимо ленточное основание бани. Затем на месте намечают планировку будущего строения и копают траншею. Ее ширина должна быть сорок сантиметров, глубина – пятьдесят сантиметров. 

Траншею наполняют песком, сравнивая ее с уровнем почвы. Чтобы песок утрамбовался и дал усадку, в него постоянно подливают воду. 

Далее следует установить опалубку. Ее ширина должна быть тридцать сантиметров, высота – пятьдесят. В качестве арматуры можно воспользоваться металлическим прутком. Каркас и стены бани обивают горизонтально расположенной вагонкой шириной сто миллиметров. Для гидроизоляции применяют пергамин, который укладывают под внешнюю обивку. Целые листы укладываются внахлест, а их концы проклеивают скотчем. Эти работы необходимо выполнять очень аккуратно, чтобы избежать попадания влаги внутрь постройки. 

В качестве пароизоляции используется полиэтиленовая пленка, которая укладывается под внутреннюю вагонку. 

В результате каркасное строение приобретает вид слоеного пирога. В конструкции предусмотрен воздушный зазор в пятьдесят миллиметров. Это является немаловажным и обязательным условием. 

Теплоизоляцию парилки необходимо проводить тщательным образом. Стены выкладывают фольгинированной «Урсой». Ее слой должен быть не меньше пятидесяти миллиметров. Она подойдет и для потолка. Однако его следует дополнить слоем обычной «Урсы». Эффект термоса можно создать, если слой фольги будет направлен внутрь помещения. 

Традиционно лучшим строительным материалом для бани считается осина. Вагонкой из этого дерева необходимо обшить стены и потолок парилки. Также для этих целей подойдут шпунтованная липовая или тополиная доска. 

В каркасной бане окна парилки и мойки делают широкими и дополняют подоконниками. Их размещают на высоте сто сорок сантиметров от пола. Форточка в парилке должна иметь двойное остекление. Она размещается на уровне окна в предбаннике. 

Стропила и балки перекрытия для кровли должны иметь сечение сто пятьдесят на пятьдесят миллиметров. Расстояние между стропилами не превышает ста тридцати сантиметров. Они крепятся вертикально «косынками». Сверху фиксируется коньковый брус этого же сечения.

Брусья выходят за пределы кровли на сорок сантиметров. Стропильная конструкция собирается, как правило, собирается на земле, а потом ее поднимают и монтируют. Это необходимо для удобства работы. Обрешетку укладывают от конька. Она выполняется из досок, толщина которых не превышает двадцать пять сантиметров. 

Устройство полов в каркасной бане состоит из лаг, к которым прибиваются брусья размером пятьдесят на пятьдесят миллиметров. Сверху на них укладывают доски чернового пола, которые покрывают минеральными плитами толщиной сто миллиметров или рубероидом. Пергамин необходимо постелить под доски чистого пола для пароизоляции помещения. 

Для устранения запаха плесени необходимо установить асбоцементную вентиляционную трубу. В диаметре она должна быть сто двадцать миллиметров. Во время топки печи и мойки нагретый воздух проникает в моечное помещение через пятисантиметровую щель под дверью. За счет вытяжки через отверстия пола он нагревается.

 

Просмотров: 1025
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |