Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полистиролбетон (1 Апреля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Этот строительный материал, который сегодня широко применяется, составил серьезную конкуренцию пенобетону и газобетону. Объяснение довольно простое – он обладает отличными характеристиками.

Полистиролбетон относится к легким бетонам. В состав этого композиционного материала входят портландцемент, воздухововлекающие добавки и пористый заполнитель гранул вспененного полистирола.

Полистирольные гранулы представляют собой непосредственную теплоизоляцию. Соединяясь с бетоном, они образуют строительный материал с идеальными характеристиками: это звуко- и термоизоляция, огнезащита и несущие свойства. 

Применение полистиролбетона очень широкое. Его используют для монолитной теплоизоляции полов, чердаков, стен, крыш, для производства малых архитектурных форм, в коттеджном строительстве, для утепления фасадов, при надстройке домов и для заделывания стыков внешних панелей. 

По некоторым своим характеристикам полистиролбетон превосходит пенобетон и газосиликат. 

В первую очередь хочется отметить его прочностные характеристики. Если сравнивать одинаковые марки, то полистиролбетон крепче примерно на 20%. Во-вторых, по сравнению с другими материалами он хорошо растягивается и изгибается. 

В-третьих, в процессе эксплуатации полистиробетон в пять раз меньше впитывает в себя влагу. Это препятствует размножению различных микроорганизмов внутри помещений, выполненных из этого материала. В-четвертых, полистиролбетон в два раза меньше способен терять тепло по сравнению с газосиликатом и пенобетоном. А его морозостойкость на пятьдесят процентов выше этих же материалов соответствующих марок. И в-пятых, полистиролбетон обладает хорошей устойчивостью к химическим воздействиям (слабые щелочные и кислотные растворы, масло, бензин, растворитель). В современных условиях особое внимание уделяется показателям теплосбережения, которые должны иметь высокие значения и которым в полной мере отвечают характеристики полистиролбетона. Также не последнее место у покупателя занимает цена материала. Конструкции из полистирола обойдутся примерно в полтора раза дешевле газосиликатных или пенобетонных. 

Если говорить о зернах вспененных частичек пенополистирола, то их размер варьируется от 0,5 до 4 миллиметров, за счет чего скелет бетона становится мелкопористым. Величина частичек сырья, применяемого для этого материала, составляет не более одного миллиметра. Полистироловые блоки применяются для создания перегородочных и внешних стен. Причем внешние стены могут возводиться для любых зданий, независимо от их конструктивного устройства. Стены могут быть несущими, самонесущими и навесными. Это зависит от нагрузок, которые они будут воспринимать вертикально. 

Для производственных и общественных помещений, высота которых будет один или два этажа, рекомендуют использовать несущие стены. Если говорить о жилых домах, то здесь допустимая высота составляет три этажа. 
Самонесущие и навесные стены могут применяться в строениях любой высоты. 

Связующим компонентом полистиролбетоновых блоков в стеновой укладке могут быть специальные клеи либо растворы. Толщина швов указанных составов не должна превышать двенадцать миллиметров. 

В состав полистиролбетонового раствора входят вспененный полистирол, цемент, вода и добавки. Раствор готовят прямо на стройплощадке. Среди положительных характеристик полистиролбетоновых блоков можно выделить то, что его не надо дополнительно утеплять, что существенно снижает затраты на отопление в процессе эксплуатации помещения. Кроме того, толщина внешних стен будет составлять тридцать-сорок сантиметров, а показатели звукоизоляции будут выше. 

 

Просмотров: 976
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |